Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовым для ОЗО 2009 г..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

20

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Кафедра уголовного права и криминологии

Методические указания

и задания по выполнению курсовых работ

по дисциплине «Уголовное право. Часть Общая» для студентов отделения заочного обучения

Для специальности 030501 - Юриспруденция

Кемерово 2009

Методические указания и задания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Уголовное право»» федерального компонента цикла ОПД составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030501 «Юриспруденция». Предназначены для студентов всех форм заочного обучения

Составитель: доктор юридических наук,

профессор Т.Г. Черненко

Утверждено методической комиссией юридического факультета

“___” ___________ 2009 г.

протокол №

Председатель методической комиссии, доцент

И.В. Масалитина

Утверждено на заседании кафедры уголовного права и криминологии

“___” ___________ 2009 г.

протокол №

Зав. кафедрой, профессор Т.Г. Черненко

Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Курсовую работу следует начинать с уяснения ее плана. По каждой теме дан примерный план. Круг его вопросов можно расширить или уточнить по согласованию с научным руководителем. Затем необходимо изучить нормативный материал и рекомендованную литературу по теме. В приведенных списках литературы указаны в основном источники монографического плана. Для более глубокого уяснения темы целесообразно ознакомиться и с другими источниками как монографического характера, так и со статьями, опубликованными в сборниках научных работ, в юридических журналах ("Уголовное право", "Государство и право", "Законность", "Правоведение", "Российская юстиция" и др.). Следует использовать учебники по уголовному праву 1998– 2008 годов издания и курсы уголовного права (Курс уголовного права. Общая часть /Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. В двух томах. Т. 1, 2. М., 1999; Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М., 2000, и др.).

Содержание работы должно показать умение студента анализировать нормативный материал и литературу по теме исследования, решать задачи по теме курсовой работы. В работе должны быть отражены различные точки зрения по дискуссионным вопросам. Автор работы должен их критически осмыслить и высказать свое мнение (это может быть и согласие с определенной точкой зрения), обосновывая его. Нужно сохранять логическую последовательность изложения материала, не допускать повторения одних и тех же положений.

Творчески анализируя первоисточники, следует делать ссылки на использованную литературу (указывая автора, наименование работы, место и год издания, номера страниц). Дословное переписывание монографий и учебников без соответствующих ссылок влечет возвращение курсовой работы ее автору без допуска к защите.

Работа, выполненная только на базе учебников, не допускается к защите.

Теоретические положения курсовой работы должны быть проиллюстрированы примерами из судебной практики, которые можно найти в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации. В случае необходимости можно использовать примеры из Бюллетеня (Вестника) Верховного Суда СССР. При этом следует указать источник, из которого взят пример (наименование, год издания, номер, страница). Можно использовать примеры из практики местных судов с обязательным указанием наименования суда, года, когда было рассмотрено дело, и номера архивного дела.

Решение задач должно показать умение студента применять теоретические познания на практике. В начале решения необходимо дать четкий ответ на поставленные в условии задачи вопросы, затем следует обосновать предлагаемое решение, ссылаясь на нормы уголовного закона путем приведения их текста, на не утратившие силу Постановления Пленума Верховного Суда СССР и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Параллельно с этим необходимо тщательно анализировать и фактические обстоятельства дела (по условиям задач).

Условия задач переписывать не следует, нужно только указать номер задачи.

Курсовая работа выполняется строго по вариантам.

Студенты, фамилии которых начинаются на буквы от “А” до “Г” включительно, выполняют работу по первой теме, от “Д” до “П” – по второй, от “Р” до “Я” – по третьей теме. Курсовая работа, выполненная не по соответствующей теме, не засчитывается.

Общие требования к оформлению курсовой работы

Текст работы излагается машинописным способом на компьютере на стан­дартных листах. Писать работу необходимо на одной стороне листа.

По всем четырем сторонам листа оставляются поля (левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм). Шрифт 14, межстрочный интервал полуторный.

Объем курсовой работы в напечатанном виде 25 – 30 страниц. Страницы должны иметь нумерацию.

Сноски на нормативные и литературные источники делаются в нижней части страницы. Нумерация сносок – отдельная на каждой странице.

Каждую стра­ницу работы надо использовать полностью; пропуски допустимы лишь в конце разделов (глав). Текст должен быть разделен на абзацы, каждый из которых включает в самостоятельную мысль. В тексте следует избегать повторений, сложных и громоздких предложений.

В работе можно применять условные общепринятые сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками на той стра­нице, на которой они приводятся. Не следует перегружать текст цитатами.

Все разделы работы располагаются в порядке, указанном в оглав­лении. По завершении работа переплетается.

Структура работы

Работа должна включать в указанной ниже последовательности:

- титульный лист;

-оглавление;

- основную часть (содержание);

- список литературы (нормативный материал, постановления Пленума Верховного Суда РФ, специальная литература).

Работу должны отличать четкость построения; логическая после­довательность изложенного материала; краткость и точность формулиро­вок, исключающих неоднозначное толкование; конкретность изложения результатов работы, обоснованность выводов.

Титульный лист должен содержать следующие реквизиты:

- название Министерства образования РФ и университета;

- название кафедры;

- название дисциплины;

- название темы работы;

-данные о студенте, выполнившем работу (Ф.И.О., курс, группа);

-данные о научном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, звание);

- год выполнения работы.

Оглавление (содержание). В содержании последовательно пе­речисляются наименования глав, параграфов, а также указываются но­мера страниц, на которых размещается начало глав, параграфов. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в том чис­ле список используемой литературы, нормативных актов, названия при­ложений.

Основная часть включает:

- введение;

- главы, отражающие разработку темы, методику исследования и результаты работы;

- заключение.

Введение должно кратко характеризовать современное состояние изучаемой проблемы, основные исходные данные для разработки темы, а также цель работы,

В главах, отражающих разработку темы и методику исследова­ния, дается полное и систематизированное описание состояния пробле­мы, которой посвящена работа, раскрывается содержание темы курсовой работы. Обязательно должны быть проанализированы проблемные, дискуссионные вопросы.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Вы­воды должны быть краткими и подтверждаться соответствующими аргу­ментами.

После теоретической части курсовой работы следует решение задач.

Текст работы разбивается на главы, параграфы, которые должны иметь порядковые номера.

Главы нумеруются арабскими цифрами. После номера главы ста­вится точка.

Параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы двумя цифрами, разделенными точками. В конце главы также ста­вится точка. Первая цифра означает номер главы, вторая - номер пара­графа, например: 2.1 (глава вторая, параграф первый).

Заголовки глав, соответствующие теме и плану работы, пишутся простыми буквами и размещаются симметрично тексту.

Заголовки параграфов пишутся строчными буквами (кроме пер­вой прописной) с абзаца. В конце заголовка точку не ставят.

Нельзя размещать заголовки отдельно от последующего текста.

На странице, где приводится заголовок, должно быть не менее двух строк последующего текста, иначе заголовок надо перенести на следую­щую страницу.

Нумерация страниц должна быть сквозной, включая список исполь­зованной литературы. Первой страницей является титуль­ный лист, второй - содержание работы и т.д.

Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом вер­хнем углу или по центру. На титульном листе номер страницы не ставится.

Список нормативных актов и литературных источников приводится автором в конце работы. Они должны иметь порядковую нумерацию.

Очередность источников, указываемых в списке, такова: нор­мативные акты (сначала законы РФ, затем указы Президента РФ, затем постановления Правительства РФ и пр. в хронологическом порядке; постановления Пленума Верховного Суда РФ; специальная юридическая литература в алфавитном порядке.