Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 1.2. Объекты фенологических наблюдений на территории гоу дод «Коми рэбц» – 2 часа.

Теория. «Объект наблюдения» - определение, понятие и толкование термина. Ритмичность жизни живой и неживой природы. Актиноритмизм или фотопериодизм - определение, понятие и толкование терминов. «Биологические ритмы» - определение, понятие и толкование терминов. Циркадные ритмы (околосуточные, окололунные и окологодовые биологические ритмы), отвечающие циклам внешней среды и формы их проявления у растений и животных. «Сезонное явление» - определение, понятие и толкование термина. Понятие фенологической даты или «фенодаты» (календарной даты наступления сезонного явления в данном географическом пункте) как основного временного показателя в фенологии. Понятие фенологической фазы, или «фенофазы» как определенного этапа, стадии или периода в развитии объекта наблюдения. Межфазный период. Понятие фенологического интервала как длительности периода между двумя сезонными явлениями. «Феноиндикатор»: определение, понятие и толкование термина. Применение феноиндикаторов для установления фенологических фаз (фенофаз) развития природы. Независимость проявления сезонных ритмов у растений и животных от места их нахождения (в природе, либо – в культуре). Животные зоопарка и растения дендропарка ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» как феноиндикаторы фаз в сезонном развитии живой природы.

Практика. Экскурсия: «Территория ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» как модельный стационарный участок для осенних фенологических наблюдений». Знакомство с типовым маршрутом и феноиндикаторами: растениями открытого грунта дендрологического парка ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» и животными зоопарка ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ», находящимися на вольерном (полусвободном) содержании.

Тема 1.3. Причины сезонных изменений на поверхности Земли. Понятие о погоде. – 2 часа.

Теория. «Энергия», «Вещество» - определение, понятие и толкование терминов. Основной источник происходящих на поверхности Земли процессов обмена энергии и вещества. «Солнечная радиация» - определение, понятие и толкование термина. Взаимосвязь солнечной радиации и погоды. Метеорология – наука о физических механизмах, обуславливающих изменения погоды. «Система» - определение, понятие и толкование термина. Понятие о географической оболочке Земли и атмосфере как о системе. «Географическая система» («Геосистема») - определение, понятие и толкование термина. Планетарная, континентальные, региональные и топологические геосистемы. Погода как индикатор состояния атмосферы в определенный момент времени в определённой геосистеме. «Индикатор, или показатель», «Параметр», «Основные параметры индикаторов погоды» - определение, понятие и толкование терминов. Температура воздуха, ветер, осадки и другие индикаторы погоды, их измерение и параметры изменения. Где и как можно получить сведения о погоде на текущий день и значение её индикаторов для геосистем различного ранга. Дневник и календарь погоды: их устройство и правила ведения. Демонстрация Дневника погоды и Календаря погоды общего пользования за прошлый год.

Практика. Деление группы обучающихся на 3 подгруппы: (знатоки явлений в неживой природе, знатоки явлений в жизни растений, знатоки явлений в жизни животных). Практическая работа по изготовлению «календаря погоды» общего пользования. Распределение обязанностей по фиксации ежедневных метеорологических данных о погоде между подгруппами, с учётом разного времени их фиксации (в полдень и ночью). Оформление персональных дневников наблюдений за погодой.