Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 5.10. Среднезимье, или разгар зимы: фенологический аспект ландшафтов Сыктывкара и его окрестностей; феноиндикаторы среднезимья в мире неживой и живой природы и методы их наблюдений – 2 часа.

Теория. Сезонные явления в неживой природе, учитываемые фенологами и используемые в качестве феноиндикаторов среднезимья. Перечень и характеристика основных фитофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов среднезимья. Перечень и характеристика основных зоофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов среднезимья. Главные фенодаты среднезимья и их среднестатистическое наступление для Сыктывкара. Преобладающие аспекты ландшафта, характерные для среднезимья. Среднестатистическая длительность фенофаз.

Практика. Практическая работа с источниками информации в 3 подгруппах - мастерских (знатоки явлений в неживой природе, знатоки явлений в жизни растений, знатоки явлений в жизни животных). Поиск информации и подготовка обучающимися в мастерских мини-докладов по народным приметам - феноиндикаторам подсезона среднезимье, или разгар зимы. Публичное выступление представителей мастерских. Педагогом обращается внимание на качество выступления, умение показать объём и значимость переработанных источников информации, умение цитировать авторов и т.п. Практическая работа по заполнению Календаря погоды и Календаря природы.

Тема 5.11. Среднезимье: глазомерная оценка изменений в ландшафте, характерных для соответствующей фенофазы годичного круга природы – 2 часа.

Практика. Исследовательская экскурсия по маршруту общефенологических (сезонных) наблюдений за состоянием ландшафта. Либо - по старым лыжным трассам через луг, овраги и полосы защитных лесонасаждений по участку между железной дорогой и границей городской застройки (за территорией завода Орбита), либо - по гребню левого берега реки Вычегда (район бывшей нефтебазы), по выбору педагога. Оформление персональных дневников фенологических наблюдений.

Тема 5.12. Эндогенные факторы сезонной динамики природы – 2 часа.

Теория. Организм как самореализующаяся программа – ассоциации с самораспаковывающимися и самоустанавливающимися компьютерными архивами программ. Где заложена программа развития организмов? Ген как носитель части биологической программы. «Генотип», «фенотип» - определение, понятие и толкование терминов. Как реализуется биологическая индивидуальность организмов, или как генотип определяет фенотип? Внутренние, наследственно закреплённые свойства организмов как эндогенные факторы сезонной динамики живой природы. Примеры особых программ чередования сезонных фаз развития организмов, остающихся постоянными при всех возможных на Земле режимах погоды (грачи прилетают при появлении первых проталин, вьюрковые – после схода снега, ласточки и стрижи – с облиствением лесов и т.п). Деление высших цветковых растительных организмов на группы в связи с особой программой чередования фаз развития: проанты – растения, зацветающие до распускания листьев (ольха, лещина). Мезанты – растения, зацветающие одновременно с распусканием листьев (берёза, крыжовник). Метанты – растения, зацветающие после распускания листьев (шиповник, липа). Учение о феноритмотипах как учение о различных типах организмов по характеру их врождённой сезонной ритмики: сущность учения и его основные постулаты. Феноритмотипные классы растений (по И.В. Борисовой) и критерии отнесения организмов к тому или иному феноритмотипному классу. Примеры растительных организмов, относящихся к длительно вегетирующим вечнозелёным деревьям, кустарникам и травам. Примеры растительных организмов, относящихся к коротко вегетирующим листопадным деревьям, кустарникам и травам. Примеры растительных организмов, относящихся к эфемерам и эфемероидам. Весенние, летние и осенние эфемеры (примеры организмов). Возможные формы влияния «капризов погоды» на индивидуальные программы чередования сезонных фаз развития организмов (примеры аномалий). Понятие о наследственнозакреплённых приспособлениях организмов к неблагоприятным факторам окружающей среды, определяемых динамикой изменения природы под воздействием экзогенных факторов. Примеры приспособлений (биологический покой, инстинкты сезонных миграций, явления фотопериодизма, яровизации и т.п). Общая задача этих приспособлений.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования.