Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 1.4. Методы глазомерной оценки фенологических явлений, обработки и сохранения результатов наблюдений. Календарь природы – 2 часа.

Теория. Классический метод фенологических наблюдений: визуальные наблюдения, проводимые на выделенных участках. Понятие о ландшафте, как об общем виде местности, пейзаже. Участок пойменной растительности по ручью Дырнос (за территорией завода Орбита) и участок пойменной растительности по левому берегу реки Вычегда (район бывшей нефтебазы) – места для маршрутных общефенологических (сезонных) наблюдений за состоянием ландшафта. Понятие о ландшафте, как о сравнительно небольшом специфичном и однородном участке земной поверхности («географическом индивиде»), ограниченном естественными рубежами, в пределах которых природные компоненты находятся в сложном взаимодействии и приспособлены друг к другу. Понятие о ландшафте, как о природном географическом комплексе, в котором все основные компоненты: рельеф, климат, воды, почвы, растительность и животный мир — находятся в сложном взаимодействии и взаимообусловленности, образуя однородную по условиям развития единую неразрывную систему (геосистему ландшафтного уровня). Объекты неживой и живой природы, формирующие ландшафт. Сохранение наблюдений в виде записей в Дневнике природы: правила ведения дневника. Понятие о персональном модельном маршруте фенологических наблюдений. Маршрут от дома до школы (от школы до дома) как персональный модельный маршрут фенологических наблюдений юного фенолога. Календарь природы: его форма и правила заполнения.

Практика. Создание Календаря природы на базе Календаря погоды. Практическая работа с источниками информации в 3 подгруппах: (знатоки явлений в неживой природе, знатоки явлений в жизни растений, знатоки явлений в жизни животных) и формирование трёх дополнительных разделов наблюдений: за неживой природой, за растениями, за животными. Оформление персональных дневников фенологических наблюдений на базе ранее созданных дневников наблюдения за погодой.

Тема 1.5. Первоосенье: глазомерная оценка изменений в ландшафте, характерных для соответствующей фенофазы годичного круга природы – 2 часа.

Практика. Исследовательская экскурсия по маршруту общефенологических (сезонных) наблюдений за состоянием ландшафта. Выход на фенологический маршрут наблюдений за аспектами пойменной геосистемы, проложенный по гребню левого берега реки Вычегда (район бывшей нефтебазы). Оформление персональных дневников фенологических наблюдений.

Тема 1.6. Метеорологические приборы и оборудование – 2 часа.

Теория. Типовое оборудование переносной школьной лаборатории "Наблюдение за погодой". Перечень оборудования лаборатории. Термометр (от -25 °С до 50 °С). Термометр максимально-минимальный. Демонстрационная модель термометра с застежкой велькро. Компас. Компас с фиксируемой стрелкой. Зеркало металлическое. Мензурка градуированная для сбора дождевой воды. Чаша для сбора дождевой воды. Картушка компаса. Картушка компаса с вращающейся стрелкой. Карточка пластиковая с застежкой велькро с отпечатанными на ней условными обозначениями погодных факторов. Карточка пластиковая с застежкой велькро для записи стираемым маркером 30466. Маркер стираемый (водорастворимый). Подписи к условным обозначениям погодных факторов на пластиковых карточках. Доска настенная для крепления карточек, покрытие фетровое. Карточка пластиковая (двусторонняя) для записи температуры и осадков 30423. Застежка велькро самокрепящаяся. Чаша анемометра. Тренога телескопическая. Сетка для подвешивания стабилизирующего груза (камни и т.д.). Зажим для треноги для компаса и флюгера. Флюгер. Ткань для очистки. Карта наблюдений за погодой на 4 недели. Методические указания для учителя.

Практика. Практическое знакомство с наименованием, внешним видом, назначением и принципами работы с находящегося в чемодане оборудования и приборов. Практическая работа по заполнению Календаря природы.