Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 5.1. Фенологическая зима и её основные фенологические фазы.– 2 часа.

Теория. Три подсезона (фенологические фазы) фенологической зимы. Характеристика и особенности феноиндикаторов наступления первой фенофазы фенологической зимы для Сыктывкара – первозимья (наиболее тёмного периода года, с незначительным снежным покровом, чередованием сильных морозов и оттепелей, становлением зимних путей и ледовых переправ). Характеристика и особенности феноиндикаторов наступления второй фенофазы фенологической зимы для Сыктывкара – среднезимья, или разгара зимы (периода наиболее полного выражения зимнего состояния природы, с нарастающим световым днём и морозами, полностью сформированным снежным покровом, метелями). Характеристика и особенности феноиндикаторов наступления третьей фенофазы фенологической зимы для Сыктывкара – предвесенья (начало резкого нарастания радиационного баланса, выравнивание длин светового дня и тёмного времени суток, сохранение зимнего покоя у растений, оживление в мире животных).

Практика. Экскурсия: «Территория ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» как модельный стационарный участок для зимних фенологических наблюдений». Проход по типовому маршруту и осмотр базовых феноиндикаторов: растений открытого грунта дендрологического парка ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» и животных зоопарка ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ», находящимися на вольерном (полусвободном) содержании. Заполнение Календаря природы общего пользования и персональных дневников природы.

Тема 5.2. Первозимье: фенологический аспект ландшафтов Сыктывкара и его окрестностей; феноиндикаторы первозимья в мире неживой и живой природы и методы их наблюдений – 2 часа.

Теория. Сезонные явления в неживой природе, учитываемые фенологами и используемые в качестве феноиндикаторов первозимья. Перечень и характеристика основных фитофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов первозимья. Перечень и характеристика основных зоофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов первозимья. Главные фенодаты первозимья и их среднестатистическое наступление для Сыктывкара. Преобладающие аспекты ландшафта, характерные для первозимья. Среднестатистическая длительность фенофаз.

Практика. Практическая работа с источниками информации в 3 подгруппах - мастерских (знатоки явлений в неживой природе, знатоки явлений в жизни растений, знатоки явлений в жизни животных). Поиск информации и подготовка обучающимися в мастерских мини-докладов по народным приметам - феноиндикаторам подсезона первозимье. Публичное выступление представителей мастерских. Педагогом обращается внимание на качество выступления, умение показать объём и значимость переработанных источников информации, умение цитировать авторов и т.п. Практическая работа по заполнению Календаря погоды и Календаря природы.

Тема 5.3. Первозимье: глазомерная оценка изменений в ландшафте, характерных для соответствующей фенофазы годичного круга природы – 2 часа.

Практика. Исследовательская экскурсия по маршруту общефенологических (сезонных) наблюдений за состоянием ландшафта. Либо - по старым лыжным трассам через луг, овраги и полосы защитных лесонасаждений по участку между железной дорогой и границей городской застройки (за территорией завода Орбита), либо - по гребню левого берега реки Вычегда (район бывшей нефтебазы), по выбору педагога. Оформление персональных дневников фенологических наблюдений.