Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 5.4. Факторы сезонной динамики природы – 2 часа.

Теория. «Сезонная динамика природы», «сезонная динамика ландшафтов» - определение, понятие и толкование терминов. О роли отдельных компонентов географической оболочки Земли в сезонной динамике природы. Понятие и толкование Закона целостности ландшафтной оболочки Земли и его соответствие общеэкологическому (диалектическому) Закону всеобщей связи и взаимозависимости явлений. Общие принципы и частные случаи применения этих законов в фенологии. «Фактор»: определение, понятие и толкование термина. Понятие «факторов сезонной динамики природы» как процессов, оказывающих существенное или заметное влияние на сроки наступления сезонных явлений природы. Внешние, или экзогенные факторы - определение, понятие и толкование термина. Внутренние, или эндогенные факторы - определение, понятие и толкование термина. Перечень внешних, или экзогенных факторов сезонной динамики природы.

Практика. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала.

Тема 5.5. Радиационный режим как экзогенный фактор сезонной динамики природы – 2 часа.

Теория. Сезонный ход солнечной радиации как ведущий экзогенный фактор сезонной динамики. Радиационный режим - определение, понятие и толкование термина. Закон широтного изменения солнечной радиации и изменение соотношений длины дня и ночи. Фотосинтез - определение, понятие и толкование термина. Свет и фотосинтез. Физиологически активная радиация (ФАР) - определение, понятие и толкование термина. Важность длинного светового дня на севере для развития растительности: компенсаторные функции этого фактора. Влияние на растения красного (длинноволнового) и синего (коротковолнового) спектра солнечной радиации. Как действует солнечный свет на растения в высокогорьях? Подстилающая поверхность - определение, понятие и толкование термина. Влияние на радиационный режим характера подстилающей поверхности. Три случая, когда фенологам приходится учитывать радиационный режим. Зависимость содержания и характера фотопериодических воздействий от эндогенных свойств отдельных видов и форм растений и животных. Во что трансформируется поглощённая часть падающей на поверхность Земли солнечной радиации?

Практика. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала.

Тема 5.6. Термический режим как экзогенный фактор сезонной динамики природы – 2 часа.

Теория. Термический режим как главный экзогенный фактор сезонной динамики природы в умеренных и холодных широтах. Термический режим - определение, понятие и толкование термина. Как связан термический режим с сезонным ходом солнечной радиации, режимом влажности и режимом биологической активности? Перечень, определение и характеристики термических параметров, имеющих значение для сезонной динамики природы. Холодный сезон (зима) как период относительного биологического покоя: значение его для развития растений и животных. Значение весеннего повышения температуры для старта нового круга биологической активности у покоившихся зимой организмов. Как это происходит у разных растений и животных? Понятие о биологическом нуле – пороговом показателе температуры воздуха, воды или почвы, ниже которого биологического развития нет, а при превышении которого, происходит старт процессов нового кругооборота. Пять классов сельскохозяйственных растений по значению их биологического нуля. Тёплый сезон (лето) как период высокой биологической активности: значение его для развития растений и животных. Гомойотермные и пойкилотермные организмы - определение, понятие и толкование терминов. Непрерывный ряд организмов (от холодовыносливых до теплолюбивых) и его градация на 4 группы: гекистотермы, микротермы, мезотермы, мегатермы. Характеристика термических групп организмов. Непостоянство и динамика нижних температурных порогов в течение тёплого сезона. Понятие о температурном оптимуме. Особенности развития биологических организмов при температурах, превышающих температурный оптимум. Соотношения между сезонной динамикой природы и термическим режимом весной и осенью, особенности его отражения в физиологии организмов.

Практика. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала.