Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 5.13. Эндогенные приспособления организмов к экзогенным факторам сезонной динамики природы: биологический покой – 2 часа.

Теория. «Биологический покой» - определение, понятие и толкование термина. Понятие органического покоя как состояния покоя определённой продолжительности и в определённый период времени, которое не прекращается даже в случае механического перемещения организма в тепло в данный период. Переход сосудистых растений умеренных и северных широт (а так же – умеренных южных и антарктических широт, соответственно) в состояние органического покоя осенью (весной для южного полушария): его формы у листопадных растений (расцвечивание и отмирание листвы, листопад и хвоепад – у лиственниц). Формы перехода к биологическому покою у северных вечнозелёных и зимнезелёных растений. Продолжительность состояния биологического покоя у организмов. Понятие о стартовой точке начала вегетации и её связи с индивидуально запрограммированным для вида состоянием покоя. «Географическая фенологическая инверсия» (синоним – «интерцепция») - определение, понятие и толкование термина. Биологическое значение органического покоя. Летний биологический покой или полупокой у растений пустынь и полупустынь: его биологическое значение. Биологический покой, или диапауза у пойкилотермных животных (рептилий, амфибий, беспозвоночных с дву- или многолетним циклом жизни): особенности его проявления, формы подготовки к нему. Значение диапауз для беспозвоночных, формирующих несколько поколений за сезон. Диапауза в развитии отдельных видов гомойотермных животных (бурые медведи, бобры, сурки, хомяки, ежи, некоторые летучие мыши и т.п.): её биологическое назначение.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования.

Тема 5.14. Эндогенные приспособления организмов к экзогенным факторам сезонной динамики природы: миграционные инстинкты – 2 часа.

Теория. «Инстинкт», «миграция» - определение, понятие и толкование терминов. Понятие миграционного инстинкта как наследственно закреплённого внутреннего импульса, заставляющего животное перед неблагоприятным временем года (обычно – перед зимой) откочёвывать в области с благоприятным пищевым режимом. Миграционные инстинкты и перелётные птицы. Сезонные перелёты «фоновых» видов птиц как индикаторы границ естественных фенологических сезонов и субсезонов. Физиологические механизмы, регулирующие сроки сезонных миграций перелётных птиц. Миграционные инстинкты и рыбы. Физиологические механизмы, регулирующие сроки сезонных миграций рыб.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования.

Тема 5.15. Эндогенные приспособления организмов к экзогенным факторам сезонной динамики природы: фотопериодизм у растений – 2 часа.

Теория. «Высшие растения», «низшие растения» - определение, понятие и толкование терминов. «Цветковые растения», «цветок», «цветение» - определение, понятие и толкование терминов. «Фотопериод» - определение, понятие и толкование термина. Влияние фотопериодов на сроки начала цветения высших растений. «Растения длинного дня» - определение, понятие и толкование термина. Особенности развития. Примеры. «Короткодневные растения» - определение, понятие и толкование термина. Особенности развития. Примеры. «Порог сигнального фотопериода» - определение, понятие и толкование термина. Порог сигнального фотопериода как лимитирующий фактор сезонных изменений: где и когда он проявляется? Использование короткодневных растений в качестве цветочных календарей. Примерный состав цветочного календаря для города Сыктывкара (можно использовать в качестве темы для исследовательского проекта). Воздействие фотопериодов различной длины на ростовые процессы у растений. Примеры видов растений, дающих большие приросты при коротком дне и большие приросты при длинном дне. Приспособительное значение фотопериодических реакций растений и примеры, это подтверждающие для растений высоких широт и для тропических растений.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования.