Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А. - Экология города (образец оформл....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
4.06 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

РАССМОТРЕНО

Методическим советом Протокол № __________________

от «_____» ______________ 2010 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор

М.Г. Сивкова

«____» ________________ 2010 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

(РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА)

«ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА»

НАПРАВЛЕННОСТЬ – ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ – ЭКОЛОГИЯ

ФОРМА ОБЪЕДИНЕНИЯ: КРУЖОК

Для обучающихся 12-14 лет

2 года обучения

Составители:

Аверьянова Анна Игоревна, педагог дополнительного образования

Кочетков Александр Александрович, методист

      1. Сыктывкар

2010

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

  1. ОФОРМЛЕННАЯ ПО ПРЕДЛАГАЕМОМУ ДЛЯ ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» УЧРЕЖДЕНЧЕСКОМУ СТАНДАРТУ (СТП) ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА) ПО ПРЕДМЕТУ

  2. «ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА»

      1. Рассмотрено на Методическом совете ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ

      2. Протокол заседания Методического совета ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» от 18 мая 2010 года

Сыктывкар

2010

    1. КОНЦЕПЦИЯ ПРОГРАММЫ

Учебный курс, на котором базируется дополнительная образовательная программа «Экология города», создан по предмету «Урбанизированная окружающая среда и её охрана». При реализации программы «Экология города» используются как обобщённые данные по предмету, так и конкретные – по городу Сыктывкару, на изучении состояния окружающей человека среды в котором строится практическая часть курса.

Актуальность изучения данного курса не подлежит сомнению. Современный город развивается не только и не столько как жилой массив, но и как место сосредоточения промышленности и составляющих ее энергетических, транспортных и иных предприятий. Концентрирование производств в больших городах — следствие экономической целесообразности процесса урбанизации. В то же время в экологическом отношении современный город представляет собой клубок острых противоречий со сложнейшими путями поиска компромиссов.

Ведущих идей, на основании которых составлена данная программа, несколько, поскольку сам предмет изучения – город - многогранен. Он требует разных позиций и подходов к реализации комплексного знания, так как одновременно является и культурно-историческим феноменом, и ячейкой техносферы, и урбанизированным пространством, и открытой системой, активно обменивающейся с окружающей природной средой энергией, веществом и информацией. Всё население города существует во взаимозависимости и во взаимодействии как друг с другом, так и со структурными элементами городского пространства, в конечном итоге образуя и поддерживая систему, называемую городской, или урбанизированной средой. Данный учебный курс глубоко интегрирован с дисциплиной «Безопасность жизнедеятельности». Он имеет целью заострить внимание обучающихся на экологической проблематике городских территорий, подчеркнуть сопричастность всех нас к тому негативному, что происходит с Природой, рассмотреть возможные пути решения наиболее острых вопросов. Осмыслить основные направления обеспечения экологически безопасного не только существования, но и поступательного, природосберегающего развития общества, особенно – в урбанизированной среде. Предмет «Урбанизированная окружающая среда и её охрана» - составляющая часть науки «Окружающая человека среда». Логика изложения содержания последней, основные понятия, закономерности, научный язык, термины и определения приняты и для изложения предмета изучения в рамках дополнительной образовательной программы «Экология города».

«Экология города» представляет собой рабочую образовательную программу, созданную по пособию: Денисов В.В., Курбатова А.С, Денисова И.А., Бондаренко В.Д., Грачев В.А., Гутенев В.В., Нагнибеда Б.А. Экология города: Учебное пособие / Под ред. проф. В. В. Денисова. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д : Издательский центр «МарТ», 2008. — 832 с. (Серия «Учебный курс»), адаптированную к реализации в учреждении дополнительного образования детей.

Курс «Экология города» напрямую связан с регионально-краевыми компонентами школьных курсов истории, географии и экологии. При выполнении практических заданий по курсу «Экология города» широко используются данные из школьной ботаники, зоологии, биологии человека и обществознания.

Программа курса «Экология города» составлена для второго (репродуктивного) уровня дополнительного образования.

В дальнейшем дети смогут расширить свою компетентность в области урбаэкологии, продолжив обучение по программам третьего (эвристического) уровня в ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ», в частности – курса практической урбаэкологии методом проектов (дополнительная образовательная программа «Экопатруль»). Углублённую подготовку четвёртого (креативного) уровня по предмету им представляется возможным получить через участие в работе Научного Общества Учащихся, обучающихся в ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ». Профессиональных экологов готовит Сыктывкарский госуниверситет.

    1. Цели и задачи программы

Цель программы:

Формирование у обучающихся устойчивого интереса к урбаэкологии и первоначального опыта достижения творческого результата; расширение знаний, развитие первоначальных навыков и качеств личности, необходимых для дальнейшего самоопределения в предметной области наук об окружающей человека среде.

Задачи:

ОБУЧАЮЩИЕ: Дать знания в предметной области в рамках образовательной программы. Научить умению оперировать знаниями и информацией в рамках предметной области. Научить излагать материал, используя терминологию и стиль предметной области. Научить методам разработки, создания и оформления творческого результата деятельности в рамках предметной деятельности. Научить анализировать и давать оценку результатам деятельности.

РАЗВИВАЮЩИЕ: Развить навыки самостоятельного использования знаний и умений в рамках предметной деятельности. Сформировать и развить творческий подход к решению творческо-продуктивных задач в рамках предметной области. Развить начала аналитического мышления. Развить стремление к познанию, расширению кругозора, информированности в рамках предметной деятельности. Формировать и развить мотивации, направленные на выбор вида деятельности в предметной области.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Воспитать у обучающихся культуру восприятия и использования предмета деятельности как источника для собственного самосовершенствования. Воспитать ответственность в самоопределении и самосознании за избранный вид деятельности. Воспитать нацеленность на достижение творческого результата в рамках предметной области.

    1. Характеристика программы:

Тип – дополнительная образовательная программа

Вид – модифицированная программа.

Направленность – эколого-биологическая1

__________________________________________________________________________________________________

Примечание 1: УРБОЭКОЛОГИЯ – (от лат. urbanus — городской), новое направление в экологии, область знания, объектом исследования которой являются человек в урбанизированной среде, человеческие поселения в природном окружении и многообразные прямые и обратные связи между окружающей средой и человеком как биологическим и социальным существом. Используемые иногда термины — градостроительная экология, градоэкология, экология города и др. по смыслу уже термина Урбаэкология, так как не охватывают обширные территории, лишенные городской застройки (сельские местности, зоны отдыха и др.). Главная цель Урбаэкологии состоит в поиске путей и разработке решений в рамках градостроительства и организации территории в более широком смысле, направленных не только на обеспечение приемлемых гигиенических и других условий жизни населения, но и одновременно с этим — на всемерную рационализацию природопользования в границах данной территории. Область применения Урбаэкологии достаточно широка, она направлена на решение целого ряда проблем в сфере взаимодействия биосферы и ее отдельных элементов с урбанистическими структурами регионального и локального уровня. Урбаэкология (и более узкоспециализированные её клоны, типа «Экологии города») относится к комплексу наук об окружающей человека среде. Но и сама комплексная дисциплина «Окружающая человека среда» - лишь одна из множества частных дисциплин в образовательной области «Окружающая среда» (о количестве частных дисциплин в этой области можно судить, подсчитав, сколько названий видов животных, растений и грибов можно подставить в словосочетание «Окружающая … среда» вместо слова «человека»). В совокупности «Окружающая среда», «Охрана природы и окружающей человека среды», «Рациональное природопользование» и «Экология» образуют цикл экологических дисциплин, который, совместно с циклом биологических дисциплин, формирует эколого-биологическую направленность дополнительного образования.