Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А.- Отчет о работе ГОУ ДОД Коми РЭБЦ....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

ОБ УЧАСТИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА» (СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ) В 2009 ГОДУ

В соответствии с приказом по ГОУ ДОД «Об организации республиканской экспериментальной площадки», я, как один из членов экспертного совета, отвечаю за формирование банка данных по технологиям, формам и методам работы с детьми с ОВЗ, осуществляю методическое сопровождение образовательной деятельности с детьми с ОВЗ и апробацию форм, методов и приемов работы; готовлю отчет по своему направлению (два раза в год); анализирую эффективность используемых форм работы с детьми с ОВЗ.

Согласно утверждённому Плану в первом полугодии 2009 года я должен был разработать концепцию по работе с детьми с тяжелыми нарушениями, прописать подробно предполагаемые результаты эксперимента и разработать критерии оценки деятельности учреждения по эксперименту.

Во втором полугодие мне необходимо было изучить и обобщить опыт работы с детьми с ОВЗ в других ГОУ ДОД. Подобрать и рекомендовать педагогам ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» формы и методы работы с различными категориями детей с ОВЗ, консультировать педагогов при составлении дополнительных образовательных программ для детей с ОВЗ, вести мониторинг методического обеспечения работы с детьми с ОВЗ.

Кроме того, устным распоряжением руководителя экспериментальной площадки на меня возложено исполнение следующих позиций, отражённых в Проекте:

Сбор, изучение и сохранение базовой нормативно-правовой документации по вопросам образования детей с овз, включающей:

  • Ратифицированные Россией международные документы, гарантирующие права детей с ОВЗ;

  • Российские и Коми республиканские законодательные акты, гарантирующие право ребенка с ОВЗ на школьное обучение;

  • Российские и Коми республиканские ведомственные нормативные документы, регламентирующие обучение детей с ОВЗ во вспомогательных и общеобразовательных школах, на дому и в учреждениях дополнительного образования детей;

  • Российские и Коми республиканские ведомственные нормативные документы, регламентирующие порядок реализации предпрофессиональной подготовки и выбора профессии детьми с ОВЗ во вспомогательных и общеобразовательных школах, на дому и в учреждениях дополнительного образования детей;

  • Опыт работы, формы и методы обучения детей с ОВЗ в учреждениях дополнительного образования различных регионов Российской Федерации.

Разработка пакета учрежденческих нормативных и методических документов по эксперименту, включающего:

  • Положение об инклюзивном объединении обучающихся.

  • Положение об объединении детей-инвалидов.

  • Положение об условиях приёма детей-инвалидов в образовательные объединения Центра, их обучении переводе и отчислении.

Приведённые в соответствие с целями эксперимента ранее принятые внутренние нормативные акты.

Мониторинг формирования инфраструктуры системы раздельного и совместного с обычными детьми обучения в ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» различных категорий детей инвалидов, включающей:

  • Систему разработки и анализа эффективности технологий раздельного и совместного с обычными детьми обучения различных категорий детей инвалидов;

  • Систему разработки и сопровождения адаптационных дополнительных образовательных программ различной направленности для детей инвалидов; вариативных программ и индивидуальных образовательных маршрутов, включаемых в образовательные программы инклюзивных образовательных объединений, сценариев воспитательных мероприятий;

  • Систему непрерывной подготовки людей, владеющих знаниями и практическим опытом раздельного и совместного с обычными детьми обучения различных категорий детей инвалидов;

  • Образовательное пространство, доступное для детей с ОВЗ (учебные и вспомогательные помещения, открытые площадки, оборудование и дидактические материалы).

  • Систему маркетинговых исследований и взаимодействия с социальными партнёрами (в том числе – с родителями);

  • Систему управления взаимодействиями в образовательной среде учреждения, включающей в себя участников эксперимента в поле образовательного пространства ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ»

1. Концепция работы с детьми с тяжелыми нарушениями. КОНЦЕПЦИЯ (от лат. conceptio — понимание, система), - определённый способ понимания, трактовки кем-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности. ТЯЖЁЛЫЕ ДЕТИ — а) дети-инвалиды с «нормальным интеллектом», но не способные к самообслуживанию из-за физических недостатков; б) дети-инвалиды с психическими заболеваниями, не способные самостоятельно контролировать своё поведение; в) дети-инвалиды с заболеваниями памяти, утратившие способность к логическому запоминанию информации (т.н. «необучаемые» или «дрессируемые» дети). Концепция работы с детьми с тяжелыми нарушениями мною была разработана. Но это – моё видение проблемы и её решения. Для того, чтобы концептуальные положения стали инструментом, побуждающим к действию, необходимо выработать политику учреждения по данному вопросу. А политика учреждения базируется на неком усреднённом варианте нескольких концепций, подвергшихся определённой критике (с позиций целей и задач, стоящих перед учреждением), и принимается официально (например, приказом директора, утверждающим решение методического совета, на котором политика была принята). Всего этого не было, что даёт мне право констатировать: официальной политики ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» по работе с детьми с тяжелыми нарушениями сегодня не существует.

Тем не менее, за истекший год были апробированы некоторые формы работы с данной категорией детей (см. отчёт Е.В. Кирпиковой), сделаны определённые выводы о их эффективности и предпочтительных направлениях в этой деятельности. Было принято моё предложение (данное на основе результатов изучения вопроса по литературным источникам и ИНТЕРНЕТ-публикациям) о формировании четырёх образовательных площадок для детей с тяжелыми нарушениями. Были определены принципы их функционирования. На конец года проявилась система образования детей с тяжелыми нарушениями, элементами которой являются: 1). Модуль социально-педагогической работы (взаимодействия с социальными государственными и общественными организациями, объединяющими особых детей и их родителей). 2). Сценарно-организационный модуль, определяющий единое «лицо» мероприятия и его имидж (организационный отдел). 3). Учебно-педагогический модуль (педагоги ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» задействованные на площадках и в массовых мероприятиях), определяющий единый внешний облик, специфическую структуру и особенности содержания образовательных программ для детей с тяжелыми нарушениями, их реализацию. 4). Методический модуль (формирование банка данных по технологиям, формам и методам работы с детьми с ОВЗ, методическое сопровождение образовательной деятельности с детьми) - в моём лице. 5). Административный модуль (создание условий – как для самих детей, так и для работников Центра, способствующих реализации образовательных программ для детей с тяжелыми нарушениями). Можно констатировать факт отработки в пилотном режиме форм взаимодействия элементов этой системы в ходе деятельности по проекту, установления информационных и управляющих связей, наработки опыта.

2. Предполагаемые результаты эксперимента и критерии оценки деятельности учреждения по эксперименту, как правило, базируются на степени достижения цели и реализации задач. В первоначальном варианте проекта его целью была социализация и социальная адаптация детей инвалидов в условиях УДОД – соответственно данной цели были разработаны и предполагаемые результаты, и критерии оценки деятельности по их достижению. В окончательной редакции экспериментального проекта «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА», формулировка целей изменена на «создание условий, обеспечивающих ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ С ОВЗ…», что далеко не одно и то же. Социальная активностьэто совокупность форм человеческой деятельности, сознательно ориентированной на решение задач, стоящих перед обществом, классом, социальной группой в данный исторический период. В качестве субъекта социальной активности может выступать личность, коллектив, соц. группа, слой, класс, общество в целом. Социальная активность проявляется в различных сферах: трудовой, общественно-политической, в сфере культуры и быта.

Социальная активность – это осознанная деятельность, она присуща, прежде всего, индивидуумам, в различной степени интегрированным в СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ, адаптированным к нему, занимающим в нём определённое социально-экономическое положение. Что касается детей-инвалидов, а особенно – детей с разной степенью умственной отсталости, исключённых из общества здоровых людей даже юридически (не имеют избирательного права, не несут за свои действия ответственности и т.п.), то говорить о социальной активности этой категории в лучшем случае не корректно. Их необходимо в обществе здоровых людей адаптировать. Но в большей степени необходимо адаптировать само общество здоровых людей к возможному активному функционированию в нём людей с ограниченными возможностями здоровья, что является, несомненно, более трудной задачей. Эту задачу необходимо решать «широким фронтом», в том числе – и на уровне учреждений дополнительного образования детей. В ходе деятельности по проекту, направленному, все же, на социализацию и социальную адаптацию детей с ОВЗ в рамках конкретного социального института (образовательные учреждения являются социальными институтами), можно говорить о социальной активности работников этого учреждения, родителей детей-инвалидов, детей с нормальными показателями здоровья и их родителей (законных представителей).

Социальная активность - понятие, отображающее характер функционирования индивидов и социальных групп в обществе. Социальная активность связана с превращением интереса в фактор действия, с познанием, целеполаганием и преобразованием действительности, обусловлена деятельной природой человека, противоречием между условиями существования и объективными потребностями личности и направлена на ликвидацию несоответствия между потребностями и условиями бытия субъекта. Социальная активность не носит произвольного характера, а определяется исторической необходимостью и представляет собой процесс созидания целеполагающим субъектом новых общественных форм, условий собственного существования. Социальная активность – это, по сути, есть свободная и инициативная творческая самодеятельность личности, самореализация ее способностей. Содержание социальной активности многогранно, она реализуется во всех сферах деятельности и, соответственно, проявляется в различных видах.

Исходя из целей, социальную активность можно разделить на несколько типов, которые можно взять за критерии оценки качественного уровня социальной активности работников ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ», родителей детей-инвалидов, детей с нормальными показателями здоровья и их родителей (законных представителей) в ходе реализации экспериментального проекта «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА»:

а) Иждивенческая активность – жалобы и прошения, направленные на то, чтобы другие (власть, бизнес и т.п.) решили проблемы жителей, в том числе и те, за которые власть не отвечает. Перекладывание.

б) Протестная активность – возникает из желания жителей противодействовать действиям и планам властей, почти не задумываясь об альтернативных планах. Такая активность развивается в формах пикетов, митингов, коллективных жалоб, перекрытий дорог, согласованного бойкота выборов улицей, микрорайоном, протестного голосования на выборах.

г) Фиктивно-демонстративная активность. При использовании населения в качестве статистов для реализации рекламных или политических проектов самостоятельная активность имитируется за счет нанятых и оплаченных активистов, а также публикаций в СМИ, других методов.

в) Конструктивная активность – инициативы, попытки корректировки действий властей и предприятий для создания более благоприятных условий жизнедеятельности территории. Партнерское взаимодействие властей и населения.