Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корпоративный управление_2008.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию рф

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет» Кафедра «Экономической теории и корпоративного управления»

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой

д.э.н., профессор, академик РАЕН

А.П. Шихвердиев_______________

Протокол № 7 от 05 марта 2008 г.

Учебно-методический комплекс

дисциплины «Корпоративное управление»

для направления «Экономика»

Курс: 4

Семестр: 8

ВСЕГО часов (по учебному плану) 180 час.

Лекции: 12 час.

Практические занятия: 6 час.

Лабораторные занятия: - час.

Самостоятельная работа: 162 час.

Форма итогового контроля: экзамен

Контрольная работа: - 1

Сыктывкар, 2008

Составлена

в соответствии с Государственными требованиями

к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников

по направлению «Экономика»

ОДОБРЕНА УМК

Протокол №____ от «__» ________2008г.

_____________ к.э.н., доцент Л.Н. Фролова

Автор – д.э.н., профессор, академик РАЕН, зав. кафедрой ЭТиКУ СыктГУ, Член российского сообщества корпоративных директоров А.П. Шихвердиев

Данная работа выполнена при информационной поддержке компании «КонсультантПлюс».

    1. Пояснительная записка

Назначение данной дисциплины в подготовке специалистов обусловлено тем, что в современных условиях повышение уровня корпоративного управления является одним из важнейших факторов развития отечественной экономики. Надлежащий режим корпоративного управления способствует эффективному использованию предприятием своего капитала, подотчетности органов управления самой компании, ее собственникам, что, в свою очередь, способствует поддержке доверия инвесторов, привлечению долгосрочных капиталов в целях обеспечения расширенного воспроизводства.

Становление и развитие “мезоуровневого” звена российской экономики обусловливает острую народно-хозяйственную потребность в подготовке высококвалифицированных управленцев для работы в органах управления корпоративных структур. Поэтому целью курса явилось раскрытие сущности корпоративного управления, содержания и места корпоративного управления в стратегии экономического развития России. Особое внимание уделено проблемам, существующим в области корпоративного управления, и способам их разрешения.

В современных условиях повышение уровня корпоративного управления является одним из важнейших факторов развития отечественной экономики. В связи с этим, для подготовки специалистов необходимо изучение вопросов обеспечения надлежащего режима корпоративного управления, что будет способствовать более эффективной работе управленческого персонала, использованию предприятием своего капитала, подотчетности органов управления как самой компании, так и ее собственникам. Все это обеспечит поддержке доверия инвесторов, привлечению долгосрочных капиталов, в том числе международных инвестиций в целях обеспечения рассмотренного воспроизводства.

Низкий уровень корпоративного управления и отсутствие баланса интересов между субъектами корпоративных отношений могут стать причиной конфликтов, которые приносят предприятию и государству непоправимый экономический ущерб. В целях всестороннего анализа зарубежного и отечественного опыта решения конкретных проблем корпоративного управления (в т.ч. корпоративных конфликтов) предусматривается проведение деловой игры на примере АО Шахта “Воргашорская”АО «Ингосстрах» АО «Энрон» (США)..

Целью курса является раскрытие сущности корпоративного управления, а также констатация неблагоприятной ситуации в сфере корпоративного управления в России, определение путей совершенствования экономической политики правительства, направленной на преодоление негативных тенденций.

В процессе обучения используются как традиционные, так и активные методы обучения. Структура курса предусматривает норму с лекциями, практическими и семинарскими занятиями, индивидуальной и самостоятельной работой по анализу различных ситуаций, событий и явлений, связанных с осуществлением экономической деятельности, в том числе с использованием практического опыта.

Исходным материалом для курса послужил непосредственный опыт автора в период работы руководителем Коми Республиканской комиссии по рынку ценных бумаг при Главе Республики Коми, учрежденный в соответствии с Указом Президента РФ (1995-2002г.г.), являясь председателем Совета директоров (Коми Республиканский фондовый центр) и членом совета директоров АО Шахта Капитальная (как представитель Российской Федерации и Республики Коми). Также навыки автора, полученные при стажировке по вопросу корпоративного управления и корпоративного права в штаб квартире ФКЦБ США в г. Вашингтоне.

Автор надеется, что изучение курса будет способствовать овладению новыми системными принципами и методами управления, формированию новой отечественной культуры корпоративного управления; решению конкретных проблем корпоративного управления, умению обстоятельно комментировать и практически разъяснять новые нормативные акты в области корпоративного управления, умению обеспечивать баланс интересов между управляющими и собственниками в целях предотвращения корпоративных конфликтов.