Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 6.21. Изучение пространственной динамики (изменчивости) сроков цветения растений в различных биотопах – 2 часа.

Практика. Цель работы: изучение пространственной динамики (изменчивости) сроков цветения растений в различных биотопах, которые различаются как физическими условиями среды (освещенность, увлажнение, богатство почв и т.д.), так и видовым составом слагающих их растений. По результатам полевых описаний цветущих растений и биотопов, где они произрастают, будет проведен анализ взаимосвязи особенностей цветения с особенностями обследованных биотопов. Задача работы - найти все цветущие растения в основных биотопах местности в окрестностях экологического центра и определить фазы цветения обнаруженных в данном биотопе растений. Методическое обеспечение: Боголюбов А.С. Фенология цветения растений. М.: «Экосистема», 2002. / Информационный ресурс «Технологии полевых исследований: весна» на компакт-диске (CD). Место проведения исследований - территория дендрологического парка ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» (модельный стационарный участок для весенних фенологических наблюдений) и его окрестности. Оборудование: полевые дневники и определители. Последовательность работы: первый час – полевые исследования. Второй час – камеральная обработка результатов полевых исследований. По возвращении в кабинет происходит определение неопределенных в поле растений, обработка данных и оформление работы (сведение данных в одну таблицу). Вопросы, на которые следует ответить при анализе данных: 1) В каких биотопах в данный период года наблюдается наибольшее число цветущих растений и почему? 2) В каких биотопах в данный момент больше всего: а) зацветающих, б) цветущих и в) отцветающих растений. И почему? 3) В чем причина различных стадий цветения растений в разных биотопах? 4) Какие условия среды в разных биотопах влияют на различия в числе видов и стадиях цветения растений?

Тема 6.22. Фенологическая весна и фенологическое лето: текущее подведение итогов усвоения знаний и формирования специфических умений и навыков – 2 часа.

Практика. Текущее подведение итогов усвоения знаний организуется в форме практического двухчасового занятия проверки и оценки знаний, умений и навыков – как разновидность - занятие самостоятельной работы (тестирование), но чаще – как занятие, организованное в форме коллективной творческой деятельности в малых группах или игры. Варианты проведения данного типа занятия оставлены на выбор педагога и могут быть реализованы в следующих формах практической деятельности: в виде семинара (коллоквиума); организационно-деятельной игры; познавательной (контрольной) игры; урока взаимопроверки. Заключительное слово педагога о результатах работы за сезон.

Тематический блок 7. Заключительные занятия.

Тема 7.1. Завершение работы кружка и планирование самостоятельной работы юных фенологов в летний период – 2 часа.

Теория. Беседа о возможных способах фенологических наблюдений за объектами-индикаторами летом. Как завершить цикл наблюдений и составить феноспектры объектов-индикаторов (рекомендации по завершению цикла фенологических наблюдений и оформлению результатов).

Практика. Сверка результатов наблюдений в личных дневниках наблюдений за погодой и природой, проводимых на маршрутах «дом-школа-дом», обмен данными, дооформление дневников. Подготовка персональных дневников природы к выставке. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования (включающего и календарь погоды). Дооформление календаря природы, подготовка его к выставке на заключительном занятии. Обсуждение персональных программ летних фенологических наблюдений (предварительно подготовленных педагогом). Оформление персональных дневников природы под летнюю программу фенологических наблюдений.