Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 4.1. История фенологических наблюдений и исследований – 2 часа.

Теория. Какие запросы практики вызывают развитие фенологии? Как соотносятся с фенологией сроки пастбищного и стойлового содержания скота, запасания кормов? Роль фенологии для рыболовецкого флота и охотничье-промысловых хозяйств. Фенологический календарь и лесозаготовки, сплав леса, сбор ягод, орехов, грибов. Фенология и здравоохранение. Фенология и охрана природы. История фенологии: наука о сезонных явлениях в Древнем Китае и Древнем Египте. Фенологические исследования в трудах античных авторов (Теофраст, Плиний Младший). Введение в практику наблюдений за сезонными изменениями природы в Средневековой Европе и в России (Пётр I). Восемнадцатый век – зарождение научной фенологии в Европе и России. Роль Русского Географического общества в развитии фенологии. Российская сеть фенологических наблюдений А.И. Воейкова. Первые ботанические фенологические карты России. Д.Н. Кайгородов и его заслуги перед фенологией. Выявление ряда географических и биологических закономерностей по материалам фенологических наблюдений, собранных к концу 19 века. Первая краеведческая программа добровольных фенологических наблюдений Д.О. Святского в довоенном СССР. Становление государственных фенологических служб (агрометеорологическая, лесометеорологическая и другие ведомственные фенологические сети). Развитие фенологии в послевоенное время. Создание фенонаблюдательных станций в государственных заповедниках и лесных опытных хозяйствах. Развитие фенологического картографирования. Фенологические исследования за рубежом. Выход фенологии на международное сотрудничество. Фенология сегодня: перечень фенологических дисциплин и объекты их изучения. Участие юных фенологов в работе фенологической сети современной России.

Практика. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала.

Тема 4.2. Организация фенологических наблюдений и исследований – 2 часа.

Теория. Сеть фенологических наблюдений России, и её деятельность. Учебные заведения – как долгодействующие фенологические пункты: программы фенологических наблюдений для школ и образовательных учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности. Общефенологические наблюдения на топографическом уровне: их сущность. Ландшафт как общее понятие для любых типологических и региональных географических единиц на топографическом уровне. Урочища как географические системы (геосистемы) более мелкого уровня, формирующие ландшафт. Понятие о географическом урочище как о примечательном участке местности с четко сформированными естественными границами (березовый колок, степная балка и т. п.). Понятие о географическом урочище как об одной из низших таксономических единиц ландшафтоведения — закономерно сложившейся группе однородных участков природы (географических фаций), обособленных в пределах более или менее ясных естественных (рельефа, почв и т. п.) или антропогенных рубежей. Понятие о географической фации как об элементарной географической системе - неделимом с точки зрения природной комплексности участке поверхности земли, обладающим на всём своём протяжении однородными природными компонентами (литологией, рельефом, климатическими характеристиками, почвами) и биотическими компонентами, составляющими на территории фации один биоценоз. Примеры географических фаций (склон оврага какой-либо одной экспозиции, русло ручья и т. п). Понятие о топографическом полигоне - транссекте, создаваемом в пределах одного географического урочища и включающем несколько географических фаций. Правила фенологических наблюдений на полигонах - транссектах. Для чего необходимо количественное и качественное разнообразие фаций на полигоне - транссекте? Участие школьников в качестве корреспондентов Добровольной фенологической сети Российского Географического общества. Связь с Фенологическим Центром Северо-запада России - Фенологическим сектором Российского Географического общества РАН (190000, Санкт Петербург, центр, переулок Гривцова, 10). Типовые бланки фенологических наблюдений и правила их заполнения.

Практика. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала.