Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 1.10. Основные понятия фенологии: сезонные фенологические изменения в мире растений – 2 часа.

Теория. Понятия «растения» и «растительность». Их определение, толкование, отличие в значении. «Фитофенологическая фаза» как фаза сезонных изменений в растительности. Перечень и характеристика основных фитофенологических фаз, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов: начало весеннего сокодвижения (по клёнам, берёзам, в южных районах – винограду). Всходы (по однолетним видам, в частности – посевным сельскохозяйственным культурам, либо – цветочно-декоративным однолетним культурам, размножающимся самосевом). Начало распускания почек у древесно-кустарниковых пород. Начало облиствения у древесно-кустарниковых пород. Начало и конец цветения у древесно-кустарниковых пород. Начало созревания плодов и семян у древесно-кустарниковых пород. Начало осеннего отмирания листьев у листопадных и летнезелёных хвойных древесно-кустарниковых пород. Начало осеннего листопада. Полное осеннее расцвечивание листьев. Конец листопада. Применение шкалы Каппера-Формозова для общей глазомерной оценки интенсивности цветения и урожайности плодов и семян. Растения-индикаторы силы осенних заморозков. Использование грибов в качестве феноиндикаторов и фенофазы, отмечаемые по совокупности шляпочных грибов, применяемых в питании: появление первых, единичных грибов. Начало промыслового сбора. Конец промыслового сбора.

Практика. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала о фитофенологических фазах развития природы и феноиндикаторах из мира растений, тесты для самопроверки усвоения материала.

Тема 1.11. Основные понятия фенологии: сезонные фенологические изменения в мире животных – 2 часа.

Теория. Понятия «животные» и «животный мир». Их определение, толкование, отличие в значении. «Млекопитающие», «птицы», «пресмыкающиеся», «амфибии», «рыбы», «беспозвоночные животные» - определение, понятие и толкование терминов. Основные сезонные явления у млекопитающих, которые можно наблюдать в условиях зоопарка ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ»: весенние и осенние линьки, спаривание, появление молодняка, начало и конец сезонных перекочёвок. У видов с зимней спячкой – залегание в спячку осенью и пробуждение весной. Другие феноиндикаторы: смена рогов у лосей, косуль, оленей; миграции леммингов. «Оседлые» и «перелётные птицы» - определение, понятие и толкование терминов. «Гнездящиеся в данной местности перелётные птицы», «пролётные для данной местности перелётные птицы» и «зимующие в данной местности перелётные птицы» - определение, понятие и толкование терминов. Регистрируемые сезонные явления в жизни перелётных птиц: отлёт зимующих птиц, последние встречи снегирей и свиристелей. Начало весеннего пролёта: первые и последние стаи гусей, уток, журавлей, пролетающих на север. Прилёт гнездящихся птиц: появление первых птиц, валовый прилёт птиц на свои гнездовья. Первая весенняя песнь или крик жаворонка, кукушки, соловья, коростеля. Начало токования у вальдшнепов, глухарей, тетеревов. Начало массовых кладок яиц, массовое вылупление птенцов, поднятие на крыло молодых, отлёт подросших молодых от гнёзд, осенний сбор в стаи дроздов-рябинников, скворцов или грачей. Осенний отлёт. Отмечают все летящие на юг стаи птиц: начало пролёта, массовый пролёт, конец пролёта. Появление зимующих птиц. Использование амфибий для характеристики сезонной динамики геосистем: первое появление (травяных и остромордых) лягушек, начало кваканья, начало икрометания. У рыб отмечается начало нереста, начало массового хода (у проходных), начало массового лова (для промысловых). Феноиндикация по беспозвоночным: индикаторные явления, свидетельствующие определённых этапов годичного круга природы. Первое появление весной гренландских мух, ярких весенних бабочек-крапивниц, кобылок и крупных жуков; вылет крупных стрекоз. Начало стрекотания кузнечиков, вылет осенних бабочек-пядениц, начало лёта паутины осенью. Индикация прогрева почвы по появлению дождевых червей.

Практика. Занятие проверки и оценки знаний, умений и навыков по теме «Основные понятия фенологии», организованное в форме коллективной творческой деятельности в малых группах (мастерские), компьютерного тестирования или игры. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования.