Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Учебно-тематический план

Программа обучения фенологии построена таким образом, что в течение всех климатических сезонов ведутся фенологические наблюдения по 4 основным направлениям: гидрометеорологические наблюдения, изменения в неживой природе, изменения в мире растений, изменения в мире животных. Программа предполагает деление группы обучающихся на 3 подгруппы: знатоки явлений в неживой природе, знатоки явлений в жизни растений, знатоки явлений в жизни животных. Гидрометеорологические наблюдения и фиксация данных о погоде их производится всеми подгруппами. Обучающиеся (самостоятельно и в ходе групповых экскурсий) собирают сведения об изменениях в погоде, в неживой природе, в мире растений, в мире животных, обмениваются информацией и выставляют результаты наблюдений в Едином фенологическом календаре, формируя таким образом коллекцию сезонных изменений в природе. В течение года подгруппы меняются ролями по окончании фенологического времени года. Таким образом, все обучающиеся побывают в роли разных знатоков и приобретут определенные навыки.

Для удобства изучения фенологических явлений данной программой условно принята за начало фенологического года дата - 1 сентября. В начале каждого годового цикла занятий педагог делает лекционный отчет (с применением компьютерной презентации) о зафиксированных юными фенологами фенологических явлениях в истекшем году. В последующем каждое занятие будет начинаться с отчёта подгрупп о результатах их наблюдений за изменениями в природе за период времени, прошедший между занятиями, и коллективного заполнения фенологического календаря.

Тематический блок

Количество часов

Теория

Практика

Всего

1.

Введение в предмет.

9

15

24

2.

Периодизация годичного круга природы.

2

2

4

3.

Фенологическая осень.

6

12

18

4.

Научное и практическое значение фенологии. Организация фенологических наблюдений и исследований.

4

4

8

5

Фенологическая зима. Факторы сезонной динамики природы.

16

26

42

6.

Фенологическая весна и фенологическое лето.

18

26

44

7.

Заключительные занятия

1

3

4

Итого:

56

88

144

Содержание

Тематический блок 1. Введение в предмет – 24 часа.

Тема 1.1. Введение в предмет – 2 часа.

Теория. Что такое «Фенология» и как мы будем изучать этот предмет. Фенология как система знаний о сезонных явлениях природы, о сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Закономерности сезонных изменений на поверхности Земли и их отражение в чередующихся сезонных явлениях природы. Учебная программа, план и расписание занятий объединения. Наблюдение – главный метод фенологии. Как и что мы будем наблюдать? Как фиксировать и сохранять свои наблюдения? Использование фотоаппарата для документального подтверждения наблюдений. Компьютер как новое средство получения информации и обработки результатов наблюдений: варианты его использования. Входящий контроль знаний по предмету. Демонстрация стендовых докладов по фенологии, персональных дневников природы обучающихся прошлых лет. Презентация документа, который будет выдан по завершению обучения. Знакомство с планом воспитательных и массовых мероприятий «Коми РЭБЦ».

Практика. Тематические игры на знакомство и сплочение коллектива обучающихся; практическое изучение Правил внутреннего распорядка, техники безопасности и производственной санитарии ГОУ ДОД “Коми РЭБЦ”, оформление анкет и внесение данных в журнал.