Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 1.7. Понятие о климате. – 2 часа.

Теория. Климат как постоянные, типичные для планетарной, континентальных, региональных и топологических (местности) геосистем свойства погоды. Климатическое районирование и климатические карты Земли, континента, региона, местности. Четыре климатических сезона: весна, лето, осень, зима и их календарное отражение. Исторические и текущие изменения климата. Связь климата с фенологическими явлениями в природе. Кто такие синоптики? Основная задача синоптиков: прогнозирование событий, связанных с изменением погоды. Значение фенологических данных для уточнения прогнозов погоды и климатических изменений. «Фенологическая карта» - определение, понятие и толкование термина. Знакомство с образцами фенологических карт.

Практика. Практическая работа на территории ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ»: описание погодных условий на естественном языке и изучение четырех составляющих погоды - температуры, облачности, осадков, силы ветра (освоение способов наблюдения, измерения и регистрации различных погодных характеристик). Практические работы в учебном кабинете ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ»: освоение навыков чтения показаний измерительных приборов, записи результатов в таблицу, построения температурных кривых. Практическая работа по заполнению «календаря погоды» общего пользования.

Тема 1.8. Первоосенье: глазомерная оценка изменений в ландшафте, характерных для соответствующей фенофазы годичного круга природы – 2 часа.

Практика. Исследовательская экскурсия по маршруту общефенологических (сезонных) наблюдений за состоянием ландшафта. Выход на фенологический маршрут наблюдений за аспектами суходольной геосистемы, проложенный по старым лыжным трассам через луг, овраги и полосы защитных лесонасаждений по участку между железной дорогой и границей городской застройки (за территорией завода Орбита). Оформление персональных дневников фенологических наблюдений.

Тема 1.9. Основные понятия фенологии: сезонные фенологические изменения в неживой природе – 2 часа.

Теория. «Сезонная динамика геосистем» - определение, понятие и толкование терминов. Методы учёта сезонных изменений геосистем в фенологии. Сезонные явления в неживой природе, учитываемые фенологами и используемые в качестве феноиндикаторов. В атмосфере: первые осенние и последние весенние заморозки, повредившие теплолюбивые растения; первый и последний снегопады; первый морозный день (лёд на лужах в тени днём не оттаял); первый и последний дождь; появление первых и последних типичных кучевых облаков; первая и последняя грозы, зарницы. В гидросфере. Озёра и пруды: замерзание осенью и вскрытие весной, т.е. – появление первых закраин, первой полыньи; полное очищение водоёма ото льда. Реки: первая подвижка льда весной; начало и конец сплошного ледохода; ледостав. По всем типам водоёмов: возможность перехода по льду и переезда по льду на транспорте; разрушение зимних путей через водоёмы. На поверхности почвы: установление и разрушение снежного покрова (отдельно – на открытых местах, в лесу, в оврагах); заморозки на почве перед установлением снежного покрова и после стаивания снега; первый и последний иней; весеннее просыхание почвы до мягкопластичного состояния. В литосфере – первые и последние за сезон различимые невооружённым глазом проявления эрозионной и аккумуляционной деятельности. Определение, понятие и разъяснительное толкование терминов.

Практика. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала о явлениях-феноиндикаторах в неживой природе, тесты для самопроверки усвоения материала.