Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 3.6. Характеристика погоды в межсезонье – 2 часа.

Теория. Методы статобработки данных о погоде за определённый период времени.

Практика. Практическая работа на территории ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ»: освоение способов наблюдения, измерения и регистрации различных погодных характеристик с использованием оборудования Переносной лаборатории "Наблюдение за погодой". Освоение навыков чтения показаний измерительных приборов, записи результатов в таблицу, построения температурных кривых. Практические работы в учебном кабинете ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ»: освоение навыков чтения показаний измерительных приборов, записи результатов в таблицу, построения температурных кривых, простейшая статистическая обработка данных о погоде за прошедший период наблюдений, представление результатов. Заполнение Календаря погоды и Календаря природы.

Тема 3.7. Предзимье: фенологический аспект ландшафтов Сыктывкара и его окрестностей; феноиндикаторы предзимья в мире неживой и живой природы и методы их наблюдений – 2 часа.

Теория. Сезонные явления в неживой природе, учитываемые фенологами и используемые в качестве феноиндикаторов предзимья. Перечень и характеристика основных фитофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов предзимья. Перечень и характеристика основных зоофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов предзимья. Главные фенодаты предзимья и их среднестатистическое наступление для Сыктывкара. Преобладающие аспекты ландшафта, характерные для предзимья. Среднестатистическая длительность фенофаз.

Практика. Работа в подгруппах (знатоки явлений в неживой природе, знатоки явлений в жизни растений, знатоки явлений в жизни животных) по подготовке к творческому отчёту о результатах фенологических наблюдений в осеннем сезоне. Сведение в единое целое данных из личных Дневников природы (наблюдение за изменениями природы по дороге из дома в школу и из школы домой). Изготовление презентаций, наглядного материала, графиков. Написание докладов. Практическая работа по заполнению Календаря погоды и Календаря природы.

Тема 3.8. Предзимье: глазомерная оценка изменений в ландшафте, характерных для соответствующей фенофазы годичного круга природы – 2 часа.

Практика. Исследовательская экскурсия по маршруту общефенологических (сезонных) наблюдений за состоянием ландшафта. Либо - по старым лыжным трассам через луг, овраги и полосы защитных лесонасаждений по участку между железной дорогой и границей городской застройки (за территорией завода Орбита), либо - по гребню левого берега реки Вычегда (район бывшей нефтебазы), по выбору педагога. Оформление персональных дневников фенологических наблюдений.

Тема 3.9. Фенологическая осень: текущее подведение итогов усвоения знаний и формирования специфических умений и навыков – 2 часа.

Практика. Текущее подведение итогов усвоения знаний организуется в форме практического двухчасового занятия проверки и оценки знаний, умений и навыков – как разновидность - занятие самостоятельной работы (тестирование), но чаще – как занятие, организованное в форме коллективной творческой деятельности в малых группах или игры. Варианты проведения данного типа занятия оставлены на выбор педагога и могут быть реализованы в следующих формах практической деятельности: в виде семинара (коллоквиума); организационно-деятельной игры; познавательной (контрольной) игры; урока взаимопроверки. В конце занятия производится ротация заданий для трёх подгрупп обучающихся (знатоки явлений в жизни животных становятся знатоками явлений в неживой природе; знатоки явлений в неживой природе становятся знатоками явлений в жизни растений; знатоки явлений в жизни растений становятся знатоками явлений в жизни животных). Заключительное слово педагога о результатах работы за сезон.

Тематический блок 4. Научное и практическое значение фенологии. Организация фенологических наблюдений и исследований – 8 часов.