Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 5.7. Режим влажности и снеговой покров как экзогенные факторы сезонной динамики природы – 2 часа.

Теория. Понятие режима влажности, включающего сезонный ход осадков, влажность воздуха и почвы, облачность. Эрозия - определение, понятие и толкование термина. Вода как основной фактор механической и химической эрозии. Водность - определение, понятие и толкование термина. Годовой ход водности рек. Снеговой покров как особое состояние воды на Земле. Альбедо - определение, понятие и толкование термина. Снег как основной фактор изменения альбедо и теплового режима геосистемы. Понятие о снеговом покрове и его свойствах: мощности и плотности, а так же – о зависящих от этих свойств глубины промерзания грунта. Для чего важно фенологам знать глубину промерзания грунта? Глубина сезонной мерзлоты - определение, понятие и толкование термина. Особенности распределения снега по формам рельефа под разными типами растительности. Структура снегового покрова. Роль снега в функционировании ландшафта и важнейшие функции снегового покрова. Важнейшие свойства снегового покрова. Лёд как ещё одна форма состояния воды на Земле. Виды льда и их свойства. Вечная мерзлота – её свойства и значение в сезонной динамике геосистем. Гумидная зона - определение, понятие и толкование термина. Для каких организмов режим влажности имеет существенное значение? Важнейшие фенологические наблюдения за характером влажности в гумидных зонах. Примеры сезонного изменения влажности и влияния этих изменений на динамику ландшафтов в степных, пустынных и тропических природных зонах.

Практика. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала. Практическая подготовка к снегомерной съёмке на профиле: усвоение порядка выполнения полевой работы. Подготовка необходимого оборудования и инструмента. Самостоятельное знакомство с правилами описания снегового покрова, способами фиксирования результатов и алгоритмом их камеральной обработки.

Тема 5.8. Изучение снегового покрова на профиле – 2 часа.

Практика. Изучение функций и свойств снегового покрова на примере снегомерной съёмки по линии ландшафтного профиля. Цель работы: выявить зависимость мощности и строения снегового покрова от форм рельефа и характера растительности. Методическое обеспечение: Боголюбов А.С. Изучение снегового покрова на профиле. М.: «Экосистема», 2001. / Информационный ресурс «Технологии полевых исследований: зима» на компакт-диске (CD).

Тема 5.9. Ветровой режим и почвенные факторы как экзогенные факторы сезонной динамики природы – 2 часа.

Теория. Ветровой режим - определение, понятие и толкование термина. Различные пути влияния ветрового режима на динамику геосистем. Ветровая эрозия - определение, понятие и толкование термина. Изменение силы и направления ветра в разные времена года как движущий фактор ветровой эрозии. Ветровой режим как выражение общей циркуляции атмосферы. Особенности общей циркуляции атмосферы в конкретной географической системе и их учёт для фенологического прогнозирования. Специфические местные ветровые режимы, их примеры. Влияние на динамику горных ландшафтов фенов – тёплых горных ветров. Бора - холодные горные ветры: их влияние на динамику ландшафтов горных долин. Бриз – полуденный ветер с моря, приносящий на сушу в дневные часы прохладный морской воздух. Влияние ветрового режима на динамику ландшафтов на топологическом уровне (т.е. на динамику геосистем более мелкого уровня – урочищ, фаций), примеры. Влияние океанических течений на сезонную динамику ветрового режима. Почва - определение, понятие и толкование термина. Основные виды почв. Почвы Республики Коми и окрестностей г. Сыктывкара. Состав почвы и деление почв по составу на лёгкие и тяжёлые. Влияние состава почвы на скорость её просыхания. Кислотность почвы, засолённость почвы - определение, понятие и толкование терминов. Влияние на сезонную динамику геосистем кислотности и засолённости почв.

Практика. Камеральная обработка данных, полученных при полевом изучении функций и свойств снегового покрова методом снегомерной съёмки по линии ландшафтного профиля. Заполнение Календаря природы общего пользования. Составление Розы Ветров для Сыктывкара на основе данных Календаря погоды за прошедшее время.