Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 6.14. Предлетье: фенологический аспект ландшафтов Сыктывкара и его окрестностей; феноиндикаторы предлетья в мире неживой и живой природы и методы их наблюдений – 2 часа.

Теория. Сезонные явления в неживой природе, учитываемые фенологами и используемые в качестве феноиндикаторов предлетья. Перечень и характеристика основных фитофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов предлетья. Перечень и характеристика основных зоофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов предлетья. Главные фенодаты предлетья и их среднестатистическое наступление для Сыктывкара. Преобладающие аспекты ландшафта, характерные для предлетья. Среднестатистическая длительность фенофаз.

Практика. Практическая работа с источниками информации в 3 подгруппах - мастерских (знатоки явлений в неживой природе, знатоки явлений в жизни растений, знатоки явлений в жизни животных). Поиск информации и подготовка обучающимися в мастерских мини-докладов по народным приметам - феноиндикаторам подсезона предлетье. Публичное выступление представителей мастерских. Педагогом обращается внимание на качество выступления, умение показать объём и значимость переработанных источников информации, умение цитировать авторов и т.п. Практическая работа по заполнению Календаря погоды и Календаря природы.

Тема 6.15. Фенологическое лето и его основные фенологические фазы – 2 часа.

Теория. Три подсезона (фенологические фазы) фенологического лета. Характеристика и особенности генеральных феноиндикаторов наступления первой фенофазы фенологического лета для Сыктывкара – перволетья (зацветает шиповник. Вечерняя заря будто торопится перейти в утреннюю - так коротки ночи, прозванные "воробьиными". Реки уже вошли в берега, листва на деревьях и кустарниках достигла полного развития. Пение птиц идет на убыль - пора выкармливать птенцов). Характеристика и особенности генеральных феноиндикаторов наступления второй фенофазы фенологического лета для Сыктывкара – полного лета (начинается с цветения липы. Созревают ягоды - черника, черная и красная смородина, появляются первые грибы - колосовики, начинается сенокос и обычный в это время массовый вылет слепней). Характеристика и особенности генеральных феноиндикаторов наступления третьей фенофазы фенологического лета для Сыктывкара – спада лета (постепенно учащаются утренники, выпадают холодные росы, поспевает брусника - верный знак спада лета. На липе, вязе и березе появляются первые желтые листья, а иногда и целые "косы", повзрослевшие птенцы покидают гнезда и собираются в пока еще беспорядочные стаи - начинается подготовка к длинному перелету. Идет на убыль число комаров и слепней, да и других насекомых, правда, еще докучают мухи-жигалки, но и их век уже отмерен).

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования.

Тема 6.16. Перволетье: фенологический аспект ландшафтов Сыктывкара и его окрестностей; феноиндикаторы перволетья в мире неживой и живой природы и методы их наблюдений – 2 часа.

Теория. Сезонные явления в неживой природе, учитываемые фенологами и используемые в качестве феноиндикаторов перволетья. Перечень и характеристика основных фитофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов перволетья. Перечень и характеристика основных зоофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов перволетья. Главные фенодаты перволетья и их среднестатистическое наступление для Сыктывкара. Преобладающие аспекты ландшафта, характерные для перволетья. Среднестатистическая длительность фенофаз.

Практика. Практическая работа с источниками информации в 3 подгруппах - мастерских (знатоки явлений в неживой природе, знатоки явлений в жизни растений, знатоки явлений в жизни животных). Поиск информации и подготовка обучающимися в мастерских мини-докладов по народным приметам - феноиндикаторам подсезона перволетье. Публичное выступление представителей мастерских. Педагогом обращается внимание на качество выступления, умение показать объём и значимость переработанных источников информации, умение цитировать авторов и т.п. Практическая работа по заполнению Календаря погоды и Календаря природы.