Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 5.16. Эндогенные приспособления организмов к экзогенным факторам сезонной динамики природы: фотопериодизм у животных – 2 часа.

Теория. «Животные», «насекомые», «клещи», «биологический вид» - определение, понятие и толкование терминов. Фотопериодизм как важнейший фенологический фактор для насекомых и клещей. Деление различных видов насекомых на длиннодневные, короткодневные, узкоспециализированные и нейтральные по отношению к длине дня. «Диапауза» - определение, понятие и толкование термина (повторение). Характерные особенности перехода в диапаузу для длиннодневных насекомых. Примеры. Характерные особенности перехода в диапаузу для короткодневных насекомых. Примеры. Характерные особенности перехода в диапаузу для нейтральных к длине дня насекомых. Примеры. Характерные особенности перехода в диапаузу для узкоспециализированных насекомых. Примеры. Примеры регулирования длиной фотопериода иных, нежели переход в диапаузу, сезонных процессов у насекомых. «Хордовые», «позвоночные животные» - определение, понятие и толкование терминов. Основные классы позвоночных животных. Влияние длины фотопериода на жизнедеятельность рыб, амфибий, рептилий и птиц. Фотопериодические закономерности, учитываемые при содержании этих классов животных в зоопарках для регулирования процессов размножения в неволе. «Млекопитающие» - определение, понятие и толкование термина. Влияние длины фотопериода на основные сезонные процессы жизнедеятельности млекопитающих.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования.

Тема 5.17. Эндогенные приспособления организмов к экзогенным факторам сезонной динамики природы: яровизация – 2 часа.

Теория. Понятие яровизации как использования термических импульсов для регулирования сезонных процессов растений и животных. Влияние пониженных температур (примерно до +5градусов) на переход растительности из состояния биологического покоя в состояние готовности к цветению. Известный период действия низких положительных температур как обязательное условие нормального развития растений. Примеры. Сигнальная роль разных градаций температур у животных. Примеры. Обобщение и дополнение знаний о сигнальных системах организмов, призванных заблаговременно обеспечивать подготовку к неблагоприятным или благоприятным для их жизни и размножения сезонам годичного круга природы.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки усвоения материала. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования.

Тема 5.18. Предвесенье: фенологический аспект ландшафтов Сыктывкара и его окрестностей; феноиндикаторы предвесенья в мире неживой и живой природы и методы их наблюдений – 2 часа.

Теория. Сезонные явления в неживой природе, учитываемые фенологами и используемые в качестве феноиндикаторов предвесенья. Перечень и характеристика основных фитофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов предвесенья. Перечень и характеристика основных зоофенологических явлений, учитываемых фенологами и используемых в качестве феноиндикаторов предвесенья. Главные фенодаты предвесенья и их среднестатистическое наступление для Сыктывкара. Преобладающие аспекты ландшафта, характерные для предвесенья. Среднестатистическая длительность фенофаз.

Практика. Практическая работа с источниками информации в 3 подгруппах - мастерских (знатоки явлений в неживой природе, знатоки явлений в жизни растений, знатоки явлений в жизни животных). Поиск информации и подготовка обучающимися в мастерских мини-докладов по народным приметам - феноиндикаторам подсезона предвесенье. Публичное выступление представителей мастерских. Педагогом обращается внимание на качество выступления, умение показать объём и значимость переработанных источников информации, умение цитировать авторов и т.п. Практическая работа по заполнению Календаря погоды и Календаря природы.