Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочетков А.А., Ефремова В.И., Черкасова Г.А. -....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 1.12. Золотая осень: глазомерная оценка изменений в ландшафте, характерных для соответствующей фенофазы годичного круга природы – 2 часа.

Практика. Исследовательская экскурсия по маршруту общефенологических (сезонных) наблюдений за состоянием ландшафта. Либо - по старым лыжным трассам через луг, овраги и полосы защитных лесонасаждений по участку между железной дорогой и границей городской застройки (за территорией завода Орбита), либо - по гребню левого берега реки Вычегда (район бывшей нефтебазы), по выбору педагога. Оформление персональных дневников фенологических наблюдений.

Тематический блок 2 . Периодизация годичного круга природы – 4 часа.

Тема 2.1. Структура годичного круга природы – 2 часа.

Теория. Четыре сезона в годичном круге природы: осень, зима, весна, лето. Отличия сезонов друг от друга (по величине радиационного режима и качеству теплового режима, по влагообороту, по физико-географической и биологической активности). Фенологический аспект - определение, понятие и толкование термина. Понятие о сезонном фенологическом аспекте территории как о преобладающей цветовой характеристике (цветовом спектре) ландшафта этой территории. Понятие о естественных (фенологических) сезонах как о качественно отличных этапах годичного круга природы с однотипными взаимосвязями между компонентами и со специфическими для каждого этапа наборами сезонных явлений и аспектов. Отличия естественных сезонов от сезонов астрономического и гражданского календарей. Определение границ естественных сезонов легко по резкой смене сезонных аспектов. Примеры (наступление зимнего сезона – по смене грязно-зелёного аспекта на устойчивый белоснежный). Определение границ плавно перетекающих друг в друга фенологических сезонов по индикационным сезонным явлениям. Примеры индикаторов границ естественных сезонов и их подразделений - фенологических подсезонов. На какие подсезоны (фенологические месяцы) разделены фенологическая зима, фенологическая весна, фенологическое лето и фенологическая осень? Ступени сезонов – фенологические пятидневки или фенологические недели естественного календаря, на которые разбиваются подсезоны. Не соответствие фенологических сезонов и их подразделений соответствующим подразделениям астрономического и гражданского календарей: чем это вызывается? Понятие о феноспектре (от греч. phainómena — явления и спектр) как графической форме отражения последовательности и длительности прохождения фенологических стадий сезонного развития как геосистем (ландшафтов) в целом, так и отдельных видов живых организмов. Примеры.

Практика. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала о зоофенологических фазах развития природы и феноиндикаторах из мира животных, тесты для самопроверки усвоения материала.

Тема 2.2. Древние календари Коми как графическая форма отражения последовательности и длительности прохождения фенологических стадий сезонного развития окружающих ландшафтов и отдельных видов живых организмов.– 2 часа.

Теория. Понятие о Григорианском и Юлианский календарях, их отличии друг от друга. Счёт времени по церковным праздникам. Деревянные святцы дореволюционного коми-крестьянства: что они представляли из себя и как их использовали для счёта времени. Синтез древних календарей и церковных. Распространение метеорологических примет, приуроченных к церковному календарю. История развития в коми основных технологий ведения сельского хозяйства, внедрение русского календарного стиля (совмещение сельскохозяйственных примет и наблюдений русского народа с юлианским календарём). Подразделение года на 4 сезона: весну (тулыс), лето (гожöм), осень (ар) и зиму (тöв). Отличительная черта народных календарей: именование периодов по характерным для этого времени года чертам и хозяйственным занятиям. Коми месяцы в сельскохозяйственном коми народном календаре: середина зимы (январь), месяц белки (февраль), месяц вороны (март), месяц сухой земли (апрель), всходень или месяц всходов зелени на лугах (май). Оводно-комариное время (июнь), месяц созревания, или жатень (июль), месяц обильной еды (август). Месяц зайца (сентябрь), студень, или месяц студёных ветров (октябрь). Месяц первого снега (ноябрь), месяц крепких морозов (декабрь). Традиционное природопользование народов коми (охота, рыболовство, собирательство) и его отражение в древнем коми охотничьем календаре. Счёт дней от 21 марта против часовой стрелки. Месяц медведя (с 22 марта по 27 апреля, 37 дней, или 38 дней, если год был високосным). Месяц оленя (с 28 апреля по 2 июня, 38 дней). Месяц горностая (с 3 июня по 4 июля, 32 дня). Месяц росомахи (с 5 июля по 9 августа). Месяц лосихи (с 10 августа по 4 октября). Месяц выдры (с 5 октября по 19 декабря). Месяц лисицы (с 20 декабря по 24 января). Месяц белки (с 25 января по 21 февраля). Месяц куницы (с 22 февраля по 21 марта – день весеннего солнцестояния). Феноиндикаторы смены сезонов (месяцев), календарные приметы.

Практика. Занятие проверки и оценки знаний, умений и навыков по теме «Периодизация годичного круга природы», организованное в форме коллективной творческой деятельности в малых группах (мастерские), компьютерного тестирования или игры. Практическая работа по заполнению Календаря природы общего пользования.

Тематический блок 3. Фенологическая осень – 18 часов.