Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латынь.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
3.36 Mб
Скачать

§ 28. Дифференциация существительных III склонения по родам.

Мужской род

Существительные мужского рода III склонения имеют в именительном падеже единственного числа следующие характерные окончания: -os, -or, -o, -er, -ex, -es (неравносложные существительные).

При образовании форм косвенных падежей у существительных на -os согласный s > r; у существительных на -or падежные окончания присоединяются к основе именительного падежа; у существительных на –о в косвенных падежах к основе присоединяется -n, а гласный o > ĭ или о > ō; у существительных на -er -e- может выпадать; у существительных на -ex x > c, e > ĭ; у существительных на -es (неравносложных) s > d или s > t; e > i. В каждом конкретном случае об изменениях основы можно судить только по словарной форме (таблица).

Nom. sing.

Gen. sing.

Пример

-os

-oris

flos, floris m цветок

-or

ris

tumor, tumōris m опухоль

-o

-ōnis

pulmo, ōnis m легкое

-ĭnis

homo, ĭnis m человек

-er

ris

ureter, ēris m мочеточник

-ris

venter, ventris m живот

-ex

-ĭcis

apex, apĭcis m верхушка

-es

(неравносложные)

-edis

pes, pedis m нога, стопа

-etis

paries, ětis m стена, стенка

Исключение из правила о роде:

arbor, ŏris f древо, дерево

cadāver, ĕris n труп

cor, cordis n сердце

gaster, tris f желудок

os, oris n рот

os, ossis n кость

mater, tris f мать; мозговая оболочка

tuber, ĕris n бугор

§ 29. Структура терминов, обозначающих названия мышц

по их функции

К мужскому роду относятся существительные — названия мышц, образованные от глагольной основы при помощи суффиксов -or или -er: flexor, ōris m сгибающая (мышца), sphincter, ĕris m сфинктер (запирающая мышца).

Наименования мышц по функции состоят из двух существительных: первое слово — muscŭlus (в PNA обычно дается сокращенно m.), второе — существительное на -or, -er. На русский язык наименования мышц переводятся чаще всего причастиями, реже прилагательными, напр.: m. adductor приводящая мышца; m. massēter жевательная мышца и т.д. Некоторые названия мышц не переводятся, а транскрибируются, напр.: m. pronātor пронатор, m. constrictor констриктор.

NOTA BENE! Порядок слов в латинском и русском термине-наименовании мышц по функции часто различается! В латинском многословном термине существительное, зависящее от названия мышцы, всегда стоит в родительном падеже: m. levātor scapŭlae мышца-подниматель (чего?) лопатки; m. rotātor thorācis мышца-вращатель (чего?) грудной клетки. При переводе наименования мышцы причастием или прилагательным зависимое слово ставится в винительном падеже: мышца, поднимающая (что?) лопатку; мышца, вращающая (что?) грудную клетку, и т.д.