Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латынь.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
3.36 Mб
Скачать

§ 60. Грамматические варианты прописи суппозиториев

Суппозитории — дозированные лекарственные формы, твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся при температуре тела. Различают суппозитории ректальные, вагинальные (suppositoria rectalia et vaginalia) и палочки (bacilli).

Ректальные суппозитории обычно имеют форму конуса или цилиндра с заостренным концом. Масса их колеблется от 1,1 до 4,0 г; в педиатрической практике — 0,5–1,5 г. Если в рецепте масса основы ректальных суппозиториев не проставлена, то их изготавливают массой 3,0 г.

Вагинальные суппозитории могут быть сферическими (шарики — globŭli), яйцевидными (овули — ovŭla) или в виде плоского тела с закругленным концом (pessaria). Масса их от 1,5 до 6,0 г. Если в рецепте масса основы вагинальных суппозиториев не обозначена, то их обычно изготавливают массой 4,0 г.

Суппозитории промышленного производства прописываются, как и прочие официнальные лекарственные формы, сокращенно. Пропись начинается названием лекарственной формы в винительном падеже. Далее после предлога cum (с) указывается название лекарственного вещества в аблятиве и его доза.

Если название лекарственной формы употребляется в винительном падеже единственного числа, пропись заканчивается предписанием: Da tales doses numero ... и сигнатурой:

Recĭpe: Suppositorium cum Ichthyolo 0,2

Da tales doses numero 10

Signa:

Если название лекарственной формы употребляется в винительном падеже множественного числа, то строка должна заканчиваться обозначением количества доз:

Recĭpe: Suppositoria cum Nystatino 250000 ED numero 10

Da Signa:

При выписывании суппозиториев сложного состава с коммерческим наименованием лекарственная форма обозначается винительным падежом множественного числа, название препарата, заключенное в кавычки, сохраняет начальную форму, строка заканчивается указанием количества суппозиториев. Дозы лекарственных веществ в таких рецептах не приводят:

Recĭpe: Suppositoria «Anusolum» numero 10

Da Signa:

В отсутствие готовой лекарственной формы суппозитории готовят в аптеках по магистральным прописям. В таких случаях рецепт оформляется в развернутой форме с перечислением всех ингредиентов и их доз в расчете на один суппозиторий (допускается расчет и на все суппозитории).

В рецепте массу основы можно не указывать. В таком случае вместо количества формообразующего вещества следует писать quantum satis (сколько нужно).

Пропись из расчета на один суппозиторий:

Recĭpe: Promedoli 0,02

Olei Cacao 3,0

Misce, fiat suppositorium rectale

Da tales doses numero 6

Signa:

или Recĭpe: Promedoli 0,02

Olei Cacao quantum satis

Misce, fiat suppositorium rectale

Da tales doses numero 6

Signa:

или Recĭpe: Promedoli 0,02

Olei Cacao quantum satis, fiat suppositorium rectale

Da tales doses numero 6

Signa:

Пропись из расчета на все суппозитории:

Recĭpe: Promedoli 0,12

Olei Cacao 18,0

Misce, fiant suppositoria rectalia numero 6

Da. Signa:

или Recĭpe: Promedoli 0,12

Olei Cacao quantum satis, fiant suppositoria rectalia numero 6

Da. Signa:

Палочки (bacilli) как одна из разновидностей суппозиториев предназначена для введения в мочеиспускательный канал, шейку матки, свищевые ходы и т.п. В настоящее время эта лекарственная форма применяется редко. Палочки обычно изготавливаются в форме цилиндров с заостренным концом в аптеке по магистральным прописям. Выписывают палочки в развернутой форме, указывая не только перечень ингредиентов и доз, но и размеры палочек:

Recĭpe: Atropīni sulfātis 0,0005

Olei Cacao quantum satis, fiat bacillus longitudĭne 5 sm et

crassitudĭne 0,5 sm

Da tales doses numero 6

Signa: Вводить в мочеиспускательный канал по 1 палочке 1 раз в день.