Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Организационные основы

В договоре о создании особой экономической зоны указан размер обязательств федерального центра, региона и муниципалитета по финансированию ее инфраструктуры, а также состав наблюдательного совета ОЭЗ. Последний и будет определять режим работы зоны. В него войдут представители:

- Федерального агентства по управлению ОЭЗ;

- отделений Торгово-промышленной палаты;

- Российского союза промышленников и предпринимателей;

- фирм - резидентов зоны;

- муниципалитета и областной администрации.

Руководителя наблюдательного совета будут выбирать голосованием. При этом представитель резидентов зоны им стать не сможет.

Вопросы и задания

1. Что следует понимать под особой экономической зоной? Какие виды ОЭЗ выделяют в российском законодательстве?

2. Определите, в чем особенность налогового режима, специфики осуществления инвестиционной деятельности на территории особых экономических зон.

3.. Определите сильные и слабые стороны Липецкой области как объекта на территории которого будет создаваться ОЭЗ?

4. Какие новые возможности открывает создание ОЭЗ «Казинка» для региональной экономики Липецкой области? Какие возможные угрозы со стороны внешней среды может повлечь это событие?

5. Какую ОЭЗ можно создать на территории Брянской области? Соседних областей? Разработайте краткий план действий для администрации области по созданию ОЭЗ.

Кейс 8 «Омская региональная модель инновационного развития «Омский локомотив-М»

Введение

В ноябре 2000 г. в Новосибирске впервые за годы радикальных реформ в Совете Сибирского Федеративного округа прошло совещание с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина по вопросам стратегии развития Сибири. В докладах, звучавших на этом совещании, ярко и аргументировано была показана роль Сибири и ее решающее значение в развитии экономики России: основных валютных поступлений, энергоносителей, сырьевых ресурсов. Здесь сосредоточен большой промышленный высокотехнологичный потенциал. Доля предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Сибири составляла 48% от общего количества оборонных предприятий страны. В структуре валового продукта сибирских регионов до 1991 года доля продукции ОПК составляла до 70%.

«Удержать на плаву» в течение десятка лет крупные промышленные предприятия, имевшие 80-90% объемов работ в виде оборонного заказа и лишившиеся его в одночасье, оказалось очень непросто, однако руководству предприятий и региональным властям удалось это сделать.

Начиная с 1998 г. наметился рост объемов промышленного производства, эта тенденция сохранилась до последнего времени. Так в 2001 г. по сравнению с 2000 г. был зафиксирован общий рост объемов на 12,4%, в 2002 г. по сравнению с 2001 г. – на 10,8%. Но ситуация не на всех предприятиях одинакова, особенно острый характер она приобретает на таких уникальных, глубоко специализированных заводах, как ФГУП «Омсктрансмаш» и других. Пока не будут решены проблемы комплексной реструктуризации крупных оборонных производств, нет уверенности в стабилизации и устойчивом развитии экономики региона.

В докладе Губернатора было отмечено, что в сложившихся условиях необходимо принятие комплексной долговременной стратегии социально-экономического развития Сибирского региона на основе инновационно-технологического использования пока еще имеющегося мощного индустриального потенциала. Сырьевой же путь развития, к которому нас склоняют некоторые экономисты, навсегда приведет к технической отсталости и деградации, отрыву восточной части страны от западной, оттоку населения из Сибири.