Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Положительные и отрицательные внешние эффекты

В Липецкой области прекрасно понимают, что создание высокоэффективных точек экономического роста не может быть успешным без соответствующей готовности к этому самих территорий. В это понятие и администрация, и бизнес-структуры, и главы муниципалитетов вкладывают прежде всего наличие благоприятного инвестиционного климата - с четкими правилами игры, сведенными к минимуму бюрократическими издержками и максимально конкурентной средой. Только при таких условиях можно привлечь к проектам солидных инвесторов, обладателей передовых технологий. Понятно, что их в первую очередь интересует вопрос, насколько издержки резидентов и промышленно-производственной зоны окажутся ниже, чем у аналогичных компаний, действующих в нашей стране вне ОЭЗ. Предварительные расчеты показывают, что в ОЭЗ "Казинка" эти издержки будут меньше процентов на 30. Причем наибольшая часть этой "экономии", примерно третья ее часть, будет достигаться за счет государственных инвестиций в инфраструктуру зоны. Налоговые же льготы, которые привычно называют главным стимулом для резидентов ОЭЗ, составляют 5 процентов из 30-процентного снижения издержек.

Понимают в Липецке и то, что закладка и успешное развитие особой экономической зоны могут принести региону не только выгоды, но и новые проблемы, прежде всего в виде структурных диспропорций. Что имеется в виду? "Льготная" территория ОЭЗ, монополизируя инвестиции, существенную часть бюджетных средств, другие ресурсы, поглотит наиболее квалифицированные кадры региона - прежде всего в силу разницы в оплате труда, и может обречь тем самым остальные районы на стагнацию и прозябание. Нет гарантии того, что зона, обладая узаконенными конкурентными преимуществами, не приведет к банкротству и свертыванию каких-то "внешних" предприятий.

Недавно заместитель главы администрации области Татьяна Глуховкина представила Стратегию экономического и социального развития Липецкой области до 2020 года. В докладе предлагались и пути преодоления возможных диспропорций. Судя по разработанной программе, областные власти намерены не ограничиваться "Казинкой" и, отдавая ей должное, тем не менее не "складывать в одну корзину" все материальные и кадровые ресурсы, а создавать параллельно другие "точки роста". У этих "точек", призванных обеспечить в дальнейшем желаемую диверсификацию экономики области, уже появилось свое название - "особые экономические зоны регионального уровня", и это понятие в скором времени будет официально закреплено в областном законодательстве. Программа социально-экономического развития области предусматривает создание ряда таких зон с концентрацией местных финансовых, трудовых и административно-управленческих ресурсов - промышленная зона в Тербунском районе агропромышленного типа, зоны туристско-рекреационного типа.

Еще "одной точкой роста" станут инновационные модули, малые венчурные предприятия, уже действующие на территории области и еще только планируемые. Вот такая инициатива и многовариантность, по идее, должны помочь избежать монополизации производства, сохранить конкуренцию, создать островки развития не только в зонах, но и вокруг них, в том числе и в сельских муниципальных образованиях.

Позитивное влияние ОЭЗ на региональную и национальную экономику зависит от возможности реализовать следующие преимущества:

• агломерационная экономия в рамках самой ОЭЗ;

• позитивные внешние эффекты для предприятий, находящихся вне особой экономической зоны.

Фактор агломерационной экономии обусловлен тем, что функционирование в географически ограниченной области группы предприятий, специализирующихся во взаимосвязанных сферах экономической деятельности, способствует общему снижению уровня издержек. Этому, в частности, благоприятствуют наличие квалифицированных специалистов, близость клиентов и поставщиков, развитие информационной инфраструктуры, а также присутствие фирм, занимающихся технологическими разработками, результаты которых могут стать доступными для других компаний.

Что касается позитивных внешних эффектов для предприятий, находящихся вне инновационных экономических зон, то они обусловлены прежде всего возможностью получения ими заказов от компаний, работающих в рамках зон, а также трансфертом технологий, разработанных и/или внедренных в рамках зон.

Таким образом, во-первых, позитивное развитие внутри зоны возможно только при наличии «критической массы» компаний, позволяющей реализовать эффект агломерационной экономии. Это не будет достигнуто, если в рамках ОЭЗ будет функционировать лишь ограниченное число предприятий либо большое число компаний, работающих в не связанных отраслях. Во-вторых, гармоничное развитие особых экономических зон в контексте региональной и национальной экономики требует создания стимулов для установления хозяйственных связей между компаниями, функционирующими внутри и вне самих зон. Организация ОЭЗ должна рассматриваться как один из элементов более широкого набора мероприятий, направленного на создание инновационно-ориентированных экономических кластеров.