Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Му ст - заочникиБГИТА баки ЭПО (4 года).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
476.67 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

Статистика

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов направления бакалавриата 080100 «Экономика»

профиль «Экономика предприятий и организаций»

заочного обучения (4 года обучения)

Брянск 2012

ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

Кафедра «Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса и

природопользования»

Утверждены научно-методическим

советом БГИТА

Протокол №____ от «___»_________20__г.

Статистика

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов направления бакалавриата 080100 «Экономика»

профиль «Экономика предприятий и организаций»

заочного обучения (4 года обучения)

Брянск 2012

УДК 31 (072)

Статистика: Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения экономического факультета направления бакалавриата 080100 «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций» заочного обучения (4 года обучения) / Брянск. гос. инжен.-технол. акад. Сост. Е.П. Жиленкова, А.В.Бороздин. – Брянск: БГИТА, 2012. – 40 с.

Даны методические рекомендации к выполнению контрольных работ по статистике студентами ускоренной формы обучения.

Для студентов заочной формы обучения.

Рецензент: к.э.н., доцент каф. «Государственное управление и финансы» ФГБОУ ВПО БГИТА Родина С.Е.

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссиями экономического факультета БГИТА.

Протокол № « » от 20 г.

Содержание

Стр.

Указания к выполнению контрольной работы…………………………….……

6

Варианты контрольной работы ……………………………………………….….

8

Перечень теоретических вопросов к контрольной работе …………….………

9

Практические задания к контрольной работе ………………………….……….

11

Контрольные вопросы по курсу……………………..…………………………….

34

Список рекомендуемой литературы………………………………………………

36

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Студентами направления бакалавриата 080100 «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций» заочного обучения (4 года обучения) выполняется две контрольных работы по дисциплине «Статистика».

Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической, которая должна содержать ответ на вопросы по изучаемой дисциплине, и практической, где должны, сделаны расчеты по предлагаемым заданиям.

Контрольные задания составлены по десяти (10) вариантам, каждый из которых содержит теоретический вопрос и четыре задачи по практическому заданию.

Варианты контрольной работы выдаются преподавателем.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студент должен ознакомиться с программой курса, рекомендуемой литературой и требованиями к контрольной работе

Требования к контрольной работе

В контрольной работе страницы должны иметь сквозную нумерацию и поля справой стороны листа для замечаний рецензента. Работа подписывается студентом и указывается дата ее выполнения.

Контрольная работа должна начинаться с титульного листа (см. приложение 1). План контрольной работы помещается на следующей странице.

Все записи должны быть сделаны аккуратно и разборчиво, допускаются только общепринятые сокращения.

В начале контрольной работы записывается теоретический вопрос или условие задачи.

Последовательность ответов в практических заданиях должны соответствовать последовательности вопросов в контрольном задании. |Таблицы строятся в соответствии с общепринятыми правилами.

Расчеты производятся с точность до 0,1, 0,01, 0,001 в зависимости от показателей, с соблюдением масштаба и размерности единиц.

Особое внимание следует уделить графическому изображению данных. Каждый график должен быть построен в масштабе, и иметь все подписи и название.

Расчеты следует начинать с лаконических записей определение искомого показателя, расчетных формул. Численные подстановки в формулы производятся соответственно алгебраической записи, арифметические действия выполняются последовательно и развернуто.

Основные результаты расчетов должны быть подвергнуты анализу.

Если возможны несколько методов расчета того или иного показатели, надо использовать наиболее простой, указав и другие способы.

В конце работы должен быть представлен список используемой литературы в установленном порядке.

Порядок проверки и защиты контрольной работы

Контрольная работа представляется для рецензирования и защиты на кафедру «Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса и природопользования» в сроки, определенные учебным планом, но не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.

Контрольная работа рецензируется в течение недели после сдачи. Замечания по тексту работы отмечаются на полях работы, а также в рецензии.

Работа, получившая положительную оценку, допускается к защите, возвращается студенту для подготовки ответов на теоретические вопросы и на замечания, отмеченные в работе.

Отрицательная рецензия предполагает полную или частичную переработку контрольной работы, её повторное рецензирование и, в случае положительной оценки, её защиту.

При подготовке к защите контрольной работы студент должен внимательно ознакомиться со всеми замечаниями и недостатками, отмеченными в работе, устранив их в письменной форме.

Защита контрольной работы производится в форме собеседования, в ходе которого сначала студент кратко излагает основные вопросы контрольной работы и отвечает на замечания, отмеченные в работе, а также на дополнительные вопросы по контрольной работе которые возникают по ходу защиты.

По результатам защиты выставляется оценка по контрольной работе. При положительном ответе - «зачтено», при отрицательном, студент должен ещё раз проработать вопросы контрольной работы, по которой производится повторная защита.