Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Заключение

Проводимые в последние годы экономические и инновационные форумы по проблемам развития экономики России выявили национальную ключевую идею, глобальную и в то же время реалистичную, понятную всем, способную овладеть массами и вызвать всенародный порыв. Такой идеей является прорывное развитие Сибири и Дальнего Востока на новой инновационно-технологической основе создания конкурентоспособной продукции, через широкое транспортное освоение восточных и северных территорий чрезвычайно богатых природными ресурсами. Известно, что только дороги и транспорт «пробуждают пространства», преобразовывают и «вдыхают в них жизнь».

Предлагаемая Концепция «Омской модели инновационно-индустриального стратегического развития Сибири на основе межгосударственного сотрудничества» (шифр «Омский Локомотив-М») предполагает все вышеуказанное реализовывать на территории Омской области в полном соответствии с ее научно-техническими и производственными возможностями, в виде экспериментальной оптимизационной модели национальной инновационной модели России. Развивая свой регион и отрабатывая на своем примере механизм реализации всей государственной Программы инновационно-индустриального развития Сибири и России в целом в ХХI веке, мы планируем довести уровень жизни его населения до мировых стандартов.

Вопросы и задание

1. В чем суть концепции «Омский локомотив – М»?

2. Приведите причины, объясняющие для чего необходимо инновационное развитие региона?

3. Можно ли использовать опыт инновационного развития Омской области для Брянской области? Какой?

4. Разработайте план программы перехода Брянской области на инновационный путь развития?

Заключение

Данное учебно-методическое издание подготовлено с целью детально познакомить всех обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» с методом учебных конкретных ситуаций – методом ситуационного менеджмента.

Условия и содержание деловой активности, сложившиеся в нашей стране, требуют от будущих государственных служащих новых качеств и специальных навыков. Это особенно важно в рамках проводящейся в настоящее время в стране и субъектах федерации административной реформы, целью которой является повышение эффективности деятельности органов государственной власти, а значит и качества оказываемых государственными служащими услуг населению.

Использование кейс-метода в обучении позволяет, во-первых, интегрировать обучение в контексте предмета изучения, во-вторых, идентифицировать и решать конкретные проблемы, в-третьих, позволяет студенту становиться активным творцом знаний, решений, в-четвертых, переложить контроль за учебным процессом с преподавателя на самих обучающихся.

Список использованной литературы

1. Виханский О.С. Российский менеджмент: Учебное пособие для вузов / О.С. Виханский, А.И. Наумов, А.М. Зобов. Кн.1. Ситуационное обучение менеджменту / ГАУ. – М.: 1997. – 148 с.

2. Лобанов В.В. Региональные и муниципальные программы / В.В. Лобанов, Л.В. Попова. Кейсы: Учебное пособие / ГУУ. – М., 2002.- 176 с.

3. Типология субъектов Российской Федерации с точки зрения регионального развития / Под ред. В.В. Климанова. – М.: ИРОФ, 2007. – 208 с.

4. Сборник материалов Круглого стола в Совете Федерации Федерального Собрания РФ «Инновационное развитие регионов», 21 апреля 2005 г. /Под ред. П.С. Федирко, В.Н. Тренева, В.А. Ирикова, С.В. Седова. – М., 2006

5. Электронный ресурс www.regions.extech.ru