Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Проведение республиканской pr-кампании с целью информирования общественности о Программе и установление «обратной связи» для возможной корректировки и определения ее эффективности

После перехода проекта в фазу практического воплощения возникает необходимость не только в прямом информировании населения, но и осуществление «обратной связи», т.е. учет мнения разных социальных групп населения о формах и методах реформирования бюджетной системы.

Это позволит удостоверить значимость проекта для республики и предотвратить ряд различных конфликтов, которые могут помешать в работе над проектом, а также поможет скорректировать работу в рамках проекта.

Для разработки концепции эффективной PR-кампании необходимо определить цели и задачи кампании, основные целевые группы и методы получения «обратной связи».

Цель кампании - способствовать большей эффективности Программы, создать благоприятное общественное мнение для проведения реформирования системы управления общественными финансами.

Задачи кампании:

- Информирование общественности о целях и методах проведения реформирования.

- Мониторинг общественного мнения и корректировка действий в ходе реализации проекта.

Можно выделить следующие целевые группы: это депутатский корпус, работники бюджетной сферы и население республики.

Для наиболее эффективного проведения PR-кампании необходимо выяснить:

- структуру указанных целевых групп;

- ряд вопросов, касающихся отношения каждой из целевых групп к развитию экономики Чувашии и формированию ее налогооблагаемой и бюджетной базы, к прецеденту осуществления Программы в Чувашии, ожидания от проведения этой Программы и наиболее приемлемых способах предоставления информации.

Эти вопросы можно выяснить путем проведения постановочных фокус-групп и опросов представителей целевых групп с помощью социологических исследований, а также посредством создания иных форм обратной связи (на различных уровнях и в различных структурах гос. власти, посредством СМИ и Интернет- пространство).

Депутатский корпус

На данный момент Парламент Республики, утверждающий республиканский бюджет и формирующий его отдельные составляющие компоненты, имеет потенциал повышения квалификации своих членов с точки зрения усовершенствования и расширения юридических и экономических знаний. Депутатский корпус состоит из больших групп представителей административных и хозяйственных руководителей, а также из представителей интеллигенции социальной сферы, которые зачастую рассматривают бюджет как источник инвестиций, либо как инструмент предоставления бесплатных дотаций. При этом часто парламентарии не соизмеряют вложения с их эффективностью в долгосрочной перспективе.

Целями реформирования в данной ситуации можно считать предотвращение потенциальных и снятие уже существующих проблем во взаимоотношениях представителей различных форм гос. власти – депутатского корпуса, органов республиканской исполнительной власти и муниципальных структур, администрации региона, руководителей проекта, участвующих в управлении и реализации программы реформирования.

Для достижения поставленных целей необходимо:

- издание бюллетеня, в котором освещаются этапы проведения проекта и другая координирующая и образовательная информация;

- проведение регулярных семинаров с экспертами проекта, которые позволят повысить степень информированности парламентариев по Программе как теоретического, так и практического характера;

- проведение «круглых столов» с участием членов Кабинета министров Чувашской Республики и обсуждение вопросов, интересующих депутатов.