Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Концепция социальной ответственности

В качестве приоритетов социальной политики «Норильский никель» выделяет не только обеспечение достойной оплаты труда и условий жизни своим работникам, но и поддержку населения и развитие территорий в регионах деятельности компании. Под социальной ответственностью бизнеса «Норильский никель, прежде всего, понимает добросовестную уплату налогов в бюджеты всех уровней. По мнению компании, общество должно понимать, что основная социальная ценность бизнеса состоит в том, что, будучи основным налогоплательщиком, он является источником финансирования всех социальных программ общества. А выполнение социальных функций – это задача государства. «К сожалению, когда сегодня говорят о социальной ответственности бизнеса, то очень часто идет смещение акцентов, и начинают говорить о том, сколько построено больниц за счет предприятий, сколько автотранспорта содержит то или иное предприятие, сколько ветхого жилья демонтировано. Это заблуждение, которое постепенно общество должно преодолевать. В 2003 году компания в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды заплатила 44,8 млрд рублей, а в 2004 году эта цифра превысила 56 млрд. Когда мы говорим о таких реальных цифрах, они не могут сопоставиться и сравниться ни с какими другими социальными усилиями». Свою задачу компания видит в повышении эффективности производства и обеспечении долгосрочного устойчивого развития бизнеса и территорий хозяйствования, что означает создание новых рабочих мест и дополнительные налоговые отчисления в бюджет. «Наша социальная эффективность не в проценте от прибыли, которую мы потратили на социальные программы, а в количестве высокооплачиваемых рабочих мест и в той сумме инвестирования, которую мы вложили в развитие высококонкурентного производства».

Проблема «Норильского никеля» заключается в том, что социальные расходы компании намного больше, чем у ее зарубежных конкурентов. «Выходя на мировой рынок, мы ощущаем, что должны оптимизировать наши расходы на социальную сферу. Общественным транспортом, наверное, должен заниматься город, но передача транспорта должна быть осуществлена таким образом, чтобы люди, которые живут в Норильске, не почувствовали этого. И чтобы работники того же предприятия, которое сегодня возит людей, смогли бесконфликтно перейти на новое предприятие». Поэтому компания тратит значительные усилия и средства на проработку социальных технологий. «Чем лучше технология – тем успешней будет пройден этот этап. Мы вышли на мировой рынок: или мы конкурентоспособны, или нет».

Социальная политика и социальные инвестиции на предприятии

Ответственность компании перед работниками закреплена в Концепции социально-экономического развития ОАО «ГМК «Норильский никель» до 2015 года, разработанной совместно с трудовыми коллективами и одобренной конференцией трудового коллектива Заполярного филиала компании.

К настоящему времени заработная плата работников превысила уровень, установленный коллективным договором. В 2004 году средняя заработная плата работников Заполярного филиала компании составила 30214 рублей. В дополнение к заработной плате работникам за счет средств компании предоставляется целый ряд льгот и гарантий. В целом компания ежегодно направляет на корпоративные социальные программы за счет прибыли около 1,5 млрд рублей.

В компании реализуется установка на опережающее обучение, постоянное повышение квалификации сотрудников, создание условий для максимального развития профессиональных качеств каждого работника. Работники компании имеют возможность обучаться по 250 рабочим профессиям, по 30 направлениям проводится повышение квалификации. На базе центра подготовки персонала ежегодно проходят обучение, переподготовку и повышают квалификацию около 7,5 тысяч рабочих и 6 тысяч инженерно-технических работников компании, а с учетом непосредственно обучаемых на производстве – 26 тысяч человек.

Большинство подразделений «Норильского никеля» расположены за Полярным кругом, на территориях, климатические условия которых абсолютно дискомфортны для жизнедеятельности человека. Учитывая это, а также тяжелые и вредные условия труда, компания особое внимание уделяет программе санаторно-курортного лечения и оздоровления. Эффективно решать задачи по восстановлению и укреплению здоровья работников позволяет наличие собственной санаторно-курортной базы. Ежегодно более 30% работников компании проходят курсы льготного санаторно-курортного лечения и оздоровления, почти 1700 детей работников отдыхают в детских оздоровительных лагерях.

На территории Норильского промышленного района имеется развитая сеть медицинских учреждений. В случаях, когда требуется специализированная медицинская помощь, компания оказывает содействие в лечении за пределами района.

В соответствии с коллективным договором компания за счет своих средств оплачивает расходы по проезду и провозу багажа к месту отпуска и обратно работников и членов их семьи один раз в два года. Общие затраты на оплату проезда в отпуск в 2003 году составили более 665 млн рублей. Для обеспечения полноценного отдыха и занятости детей работников компании школьного возраста в летний период организуются оздоровительные лагеря. На предприятиях компании работает 107 спортивных сооружений, работают постоянные секции по различным видам спорта, каждый год проходят спартакиады.