Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Инвестиционная деятельность на территории оэз

К 1 января 2008 г на строительство объектов инфраструктуры заключено контрактов на 3,6 млрд руб. Завершено сооружение первой очереди основных объектов инфраструктуры: двухэтажного корпуса административно-делового центра, теплостанции для снабжения резидентов электроэнергией, водопровода, теплосети, асфальтобетонной дороги, железнодорожного пути.

Сейчас ведется строительство 7-этажного корпуса административно-делового центра, пожарного депо и таможенного комплекса с 5-ю контрольно-пропускными пунктами, складами и стоянками.

Резидентами ОЭЗ "Липецк" уже стали "Белон-Метакон" по изготовлению стройматериалов, "Биоэтанол" (производство биоэтанола и производных) и Липецкий комбинат теплоизоляционных материалов. В ближайшее время к ним присоединятся "ЛЗСК Оконные системы", "Производственный комплекс Рационал" (выпуск теплоэнергитического оборудования) и "Бекарт Липецк" (производство металлокорда и бортовой проволоки). Из девяти резидентов ОЭЗ "Липецк" - три с иностранным (итальянским и бельгийским) капиталом.

Планируется, что к 2010 г совокупный объем инвестиций резидентов составит 14,9 млрд руб, будет создано более 3 тыс новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 1 млрд руб в год.

В планах ОЭЗ - привлечь в 2008 г еще не менее шести резидентов, в том числе компании с иностранным капиталом.

Инфраструктура

"Узкими местами" окружающей инфраструктуры, способными затормозить нормальное развитие ОЭЗ "Казинка" является следующее. Наличные железные и автомобильные дороги уже и сейчас не справляются с возрастающим грузопотоком. Из-за незавершенности реконструкции возникают заторы на трассе "Дон" Москва-Ростов. Для ускорения строительства, с учетом запланированного обхода города Ельца, нужны серьезные средства из федерального бюджета или разрешение частнику войти в пай со своими вложениями. В основательной реконструкции нуждается Липецкий аэропорт: необходимо его расширить до уровня таможенного терминала с приданием международного статуса.

Кадровый вопрос

Для обеспечения кадрами предприятий-резидентов ОЭЗ сейчас в регионе организуется подготовка квалифицированных рабочих специалистов.

В ситуации, когда практически повсеместно работодатели сталкиваются с нехваткой высококвалифицированных кадров (притом что безработица - уже давно неотъемлемый факт нашей жизни), проблема обеспечения предприятий и организаций-резидентов ОЭЗ необходимыми специалистами становится приоритетной. Поскольку, по всей видимости, трудовая мобильность в ближайшее время существенно не возрастет, задачу насыщения локальных рынков труда ОЭЗ кадрами нужных профессий, очевидно, придется решать за счет внутренних резервов, используя специальные формы профессионального ориентирования, формируя госзаказ на подготовку студентов определенных специальностей, осуществляя целевую подготовку, переподготовку и повышение квалификации наличных кадров. По существу, речь идет о приведении рынка образовательных услуг в соответствие с потребностями рынка труда, что предполагает контроль за количественными и качественными показателями, особенно в системе коммерческих образовательных учреждений, которые, несомненно, ответят на новые вызовы рынка труда. Вместе с тем есть основания предполагать, что позиция предприятий, отдающих предпочтение специалистам с дипломами государственных вузов, будет способствовать тому, что коммерческие вузы станут более ответственно подходить к качественным и количественным аспектам обучения.

Конечно, Липецкая область обладает в этом отношении солидным потенциалом: здесь действуют 22 вуза, 27 профессионально-технических училищ разного профиля, в которых рабочую профессию получают 20,5 тысячи студентов. В то же время и сейчас некоторые липецкие предприятия испытывают недостаток квалифицированных рабочих, инженеров, менеджеров, а учебные заведения региона их еще не обеспечивают специалистами международного уровня. На первых порах липчанам обещали помочь итальянские партнеры. Но необходима и государственная комплексная программа подготовки кадров, учитывающая потребности особых экономических зон. В противном случае региональный рынок труда может разбалансироваться, что приведет к трудностям и в самой ОЭЗ.

Разумеется, специфика кадровых потребностей вытекает из профильности той или иной ОЭЗ. В связи с развитием высоких технологий, созданием программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, распределенных вычислений, оказанием услуг по внедрению и обслуживанию таких продуктов и систем определяется стабильный спрос на специалистов в области программирования, информационных технологий (в сфере телекоммуникаций, логистике, бухгалтерском учете, аудите и т.д.), системных администраторов.

С 2003 г. стала расти потребность коммерческих организаций в психологах (четвертое место в списке, зарплата колеблется в диапазоне 200 - 1500 долл.). Особенно востребованы профессионалы в области психологии управления и кадровых технологий, организационного консультирования, психологии бизнеса и рекламы. При этом предпочтение отдается не молодым, а опытным кадрам, владеющим специальными методиками.

Так как финансирование части программ в ОЭЗ будет осуществляться с привлечением средств Всемирного банка, возможно, появятся узкоориентированные банки, которые будут контролировать процесс кредитования резидентов. Соответственно, возрастет потребность в высококвалифицированных финансовых работниках.

Ожидается, что в промышленно-производственных ОЭЗ широкое распространение получит лизинг как вид финансовых услуг. По данным Института макроэкономических исследований, степень износа оборудования в России сегодня составляет: в машиностроении - более 70%, в химической и нефтехимической промышленности - около 80%. Создание в ОЭЗ новых высокотехнологичных производств, естественно, не предполагает использования изношенного оборудования. Поэтому, очевидно, предстоит замена весьма значительной части производственных фондов, что несомненно потребует огромных финансовых затрат. Привлечение кредитов для самостоятельного приобретения нового оборудования многие предприниматели находят менее выгодным, нежели его лизинг. Анализ мирового опыта показывает, что в настоящее время 20-25% инвестиций в развитых странах приходится на лизинговые операции. Справедливо ожидать, что многие лизинговые компании найдут клиентов среди резидентов ОЭЗ, а специалисты в области лизинга - новые рабочие места, особенно в регионах, где созданы промышленно-производственные ОЭЗ.

Страхование как неотъемлемый вид финансовых услуг, сопутствующий фондоемкому бизнесу, автоматически увеличит их сеть и спектр. Имущественное и личное страхование, варианты пенсионного страхования, страхование бизнеса и ответственности (в том числе аудиторской), безусловно, получат дальнейшее развитие, что создаст дополнительную потребность в специалистах в области страхования (а соответственно, и в новых рабочих местах).