Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

«Омский Локомотив-м»

Было принято решение выпустить новый раздел Концепции с условным названием «Омский Локомотив-М», имея ввиду ее модернизированный вариант. Главным аспектом доработанной Концепции является то, что ее реализация предполагается осуществляться через сеть малых и средних совместных инновационно-технологических предприятий по типу «Силиконовая долина» в США, работающих во взаимовыгодном сотрудничестве с ведущими мировыми фирмами-производителями конкурентоспособной на мировом рынке продукции и расположенных на территории Омской области в виде региональных технопарков нового поколения. Это предполагает учет интересов стратегического развития России, Сибири и этих фирм.

Механизмы реализации инновационной политики

Основные причины, тормозящие развитие высокотехнологического сектора отечественной экономики, следующие:

    • отсутствие возможностей у предприятий и организаций получения заемных средств, адекватных по срокам и процентным ставкам, для реализации ими программ и проектов в высокотехнологическом секторе промышленности;

    • неготовность большинства предприятий к жесткой конкурентной борьбе с иностранными фирмами, как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Остальные проблемы носят производный от этих двух характер.

Исходя из изложенного, предполагаются следующие механизмы развития данных предприятий:

  • государство либо должно самостоятельно выделять из бюджета средства для кредитования инновационных программ и проектов, либо создать такие условия для кредитующих организаций, когда им было бы выгодно предоставлять кредиты для реализации данных программ и проектов на сроки до пяти и более лет с процентной ставкой не выше 8-10% годовых;

  • проведение технического аудита предприятий и организаций ОПК, предусматривающие комплексную оценку их интеллектуальных ресурсов и оказание содействия по внедрению данных ресурсов на платежеспособных отечественных и внешних секторах рынка.

Основным фактором, ограничивающим изобретательскую активность, является сегодня не столько способность инженеров и предпринимателей выступать с новыми идеями, сколько их возможность быть в курсе последних достижений в областях применения инноваций, лежащих за пределами их узкой специализации, а также умение воспользоваться полученными знаниями. Именно эту функцию и реализуют специальные структуры инновационного бизнеса – технологические брокеры. Примером удачной организации структур национального технологического брокера могут служить Британская технологическая группа (Великобритания) и правительственное агентство АНВАР (Франция).

Эти проблемы не могут быть решены без государственной поддержки, так как в ближайшей перспективе многие наукоемкие технологии останутся невостребованными на внутреннем рынке и с ними будет трудно пробиться на внешний. Поэтому важным принципом государственного воздействия в перспективе должен стать тщательный отбор и поддержка нескольких стратегических направлений развития, обеспечивающих продвижение вперед широкого спектра связанных машиностроительных технологий и технологий отраслей-потребителей.

Ориентируя значительную часть продукции наших передовых отраслей на внешний рынок, в большинстве случаев нецелесообразно создавать исключительно экспортно-ориентированные производства, как это делали в свое время не только «четыре дракона», но и Германия, Япония, и ряд других стран, добившихся крупных успехов в экономическом развитии. Причина тому – наличие огромного рынка, в наполнении которого заинтересованы и мы сами, и наши зарубежные партнеры. Поэтому сейчас для нас в каждом конкретном случае стоит задача определения оптимального соотношения между долей продукции, ориентированной на экспорт и предназначенной для внутреннего потребления, выпускаемой одними и теми же предприятиями. Это важно как для нас самих, так и для зарубежных инвесторов.

Только когда продукция лучшей части российской промышленности сразу же будет ориентирована и на внешний, и на внутренний рынки, мы можем надеяться на то, что внутренний рынок постепенно заполнится продукцией высокого качества. В результате при этапном раскрытии нашей экономики для массового импорта эта продукция будет конкурентоспособной, и тем самым угроза разорения наших производителей перед лицом конкурентов-экспортеров будет меньшей, чем в иных условиях.

В целом следует иметь в виду, что без протекционистских мер по защите отечественных производителей нам не обойтись.