Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Создание особой экономической зоны

Что же мы имеем на сегодня? Самое главное - серьезный и предметный интерес к проекту ОЭЗ зарубежных компаний. Подготовлен он всем предыдущим опытом экономического сотрудничества: на территории Липецкой области уже сейчас действуют около ста предприятий с иностранными инвестициями. На них работают около 70 тысяч человек, или почти каждый пятый из числа занятых в сфере производства. Среди инвесторов - Indesit Compani. По кооперации с итальянскими компаниями организовано масштабное производство современной высокотехнологичной бытовой техники. Начали с холодильников "Стинол". В дальнейшем всего за год итальянцы построили новый завод стиральных машин. В кратчайшие сроки в Грязинском районе, вблизи будущей особой экономической зоны, в 2005 году вырос крупнейший в Европе центр логистики. Общая площадь склада - 55 тысяч квадратных метров.

На территории ОЭЗ площадью 1027 гектаров имеется практически вся необходимая инфраструктура - железнодорожная ветка, подъездные пути, электростанция, газопроводы высокого давления, очистные сооружения. Закладываются и дополнительные объекты - инженерные сети, водопровод, канализация, трансформаторные подстанции. Строительство идет за счет федерального и областного бюджетов, что еще больше повышает привлекательность территории для частных инвесторов. Но и они в своей деятельности обязаны выполнить ряд условий. В ОЭЗ не будет места низкотехнологичным и загрязняющим экологию производствам, не допускается добыча и переработка полезных ископаемых, размещение объектов жилищного фонда, производство и переработка подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов).

Особая экономическая зона, составленная из высокотехнологических наукоемких производств, станет двигателем прогресса во всех сферах жизни региона и страны, потребует высокой культуры деловых отношений и быта, - говорит губернатор Липецкой области Олег Королев. - Одно рабочее место в ОЭЗ, по нашим подсчетам, породит три-четыре в других отраслях - в строительстве, на транспорте, в социальной сфере.

Объем финансирования проекта из федеральных и региональных источников составит в текущем году около 500 миллионов рублей, в 2007 году - 1,7 миллиарда, в 2008 году - 1,5 миллиарда рублей. По прогнозам, реализация проекта позволит привлечь около 30 миллиардов рублей инвестиций - более 8,7 миллиарда на первом этапе (2006 - 2008 годы) и примерно 21 миллиард рублей на втором этапе (2009 - 2012 годы).

По расчетам, объем производства в ОЭЗ должен составить к 2008 году 11 миллиардов, к 2012 году - 50 миллиардов рублей. Благодаря зоне появится 12 - 13 тысяч новых рабочих мест. К работе в ОЭЗ будет привлечено более пятидесяти различных фирм по производству бытовой и сельскохозяйственной техники, электроники, биотоплива. Таким образом, зона должна избежать нежелательной моноструктурности, получиться многопрофильной. ОЭЗ на территории Липецкой области создана 21 декабря 2005 г. Ее площадь - 10,24 кв км, специализация - машиностроение, металлообработка, электро-энергомашиностроение, производство стройматериалов и бытовой техники. Общий объем инвестиций на создание инфраструктуры ОЭЗ на 2006-2009 гг - 5,3 млрд руб, которые примерно поровну делят федеральный и региональный бюджеты.

Цели создания такой зоны многообразны: привлечение инвестиций для повышения конкурентоспособности отдельных производств, развитие экспорта, стимулирование инновационной активности национальных компаний.