Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Программа «омтехэко»

С учетом сложившейся ситуации в 2001 году разработана Концепция Омской (Сибирско-Уральской) межрегиональной Программы модернизации и развития ведущих отраслей экономики региона на базе использования высоких инженерных технологий, шифр «ОмТехЭко».

Суть Концепции «ОмТехЭко» заключалась в диверсификации предприятий ОПК (в первую очередь Омской области) на выпуск унифицированных модулей транспортных средств и транспортных систем для Азиатской части России, а также модернизации с использованием высоких технологий таких ведущих отраслей экономики, как энергетика, ЖКХ, строительство, АПК. При этом учитывался сложившийся профиль предприятий, их реальные возможности в выпуске конкурентоспособной гражданской продукции с учетом принципа максимальной унификации модулей технических средств (узлов и конструкций).

Пилотной программой в Концепции была определена «Программа модернизации и создания модулей технических средств нового поколения для российского железнодорожного транспорта с использованием высокоэффективной газотурбинной силовой установки».

На территории Омской области эту программу можно реализовать по замкнутому циклу практически со стопроцентной комплектацией внутри региона и использованием отечественных технологий и разработок. Предполагалось использовать мировые достижения в этой области таких стран, как Япония, Германия, США, включая создание совместных предприятий.

Программа «Омский Локомотив»

Концепция Программы «ОмТехЭко» с учетом проведенных в 2001-2003 гг. маркетинговых и научно-технических исследований явилась базовой для разработки Концепции Омской модели инновационно-индустриального стратегического развития Сибири на основе межгосударственного сотрудничества, шифр «Омский локомотив».

Данная Концепция создавалась на основании решения совместного совещания Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей, Администрации Омской области и Администрации г. Омска, прошедшего 25.07.02 г., а также достигнутых ранее договоренностей между руководством Омской области и Республики Беларусь по совместному производству тракторной техники и специализированных технологических комплексов на их базе.

Федеральные органы власти в лице заместителя министра промышленности, науки и технологий РФ С. Митина поддержали инициативу Губернатора Омской области Л.К. Полежаева по созданию в регионе территориально-производственного комплекса по аграрному машиностроению федерального значения для Сибири и Дальнего Востока. Кроме этого, было предложено сотрудничество с ведущими японскими агромашиностроительными фирмами, включая корпорацию «Моруока» по производству тракторов на резинотросовых гусеницах и комплексов машин к ним. При этом учитывалась разработанная в 1998 г. комплексная программа российско-японского сотрудничества для АПК Дальнего Востока и Забайкалья, но не реализованная по ряду причин, в том числе из-за финансового кризиса.

Реализация программы омского агромашиностроения предполагала использовать как высокотехнологичный потенциал ОПК, так и передовых предприятий гражданского профиля, включая Омский шинный завод, завод «Омскгидропривод» и др., а также известные машиностроительные предприятия Республики Беларусь: Минский тракторный завод, Минский моторный завод, «Гомсельмаш» и др.

Реализация такой крупной инновационной программы невозможна без создания Омского регионального инновационного центра – управляющей компании и системного оператора, использующего управленческие технологии высокого уровня.