Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Участие в бюджетном процессе территорий

Совместно с органами власти всех уровней «Норильский никель» реализует ряд проектов, нацеленных на повышение «социальной эффективности» расходования средств. Одновременно с реализацией Программы развития социальной сферы Норильского промышленного района «Норильский никель» привлек экспертов в области экономики, образования и здравоохранения (Институт экономики города) для выработки программы повышения эффективности финансирования отраслей социальной сферы. Эксперты, совместно с представителями местной администрации, разработали стандарты стоимости образовательных и медицинских услуг для города Норильска с учетом специфики территории и стратегии поддержки бюджетной инфраструктуры города. Эти стратегии подразумевают, в частности, переход к финансированию результатов социальных программ. Разработанная модель предполагает, в частности, переход на формирование бюджета по принципу нормативного подушного финансирования.

Образование и работа с молодежью

«Норильский никель» создал программу обучения молодежи, призванную, с одной стороны, решить проблему молодежной безработицы, а, с другой стороны, привлекать квалифицированные кадры, адаптированные к специфике работы на предприятиях компании. «Безработица в Норильске в целом невысокая, но, как и в большинстве моногородов, у нее молодежное лицо. Мы проанализировали эту ситуацию, когда, с одной стороны, у нас накапливается молодежь, которая не может никак поступить на рынок труда, а, с другой стороны, нам сложно нанимать молодежь, которая не имеет опыта работы». В 2002 году после обращения городской службы занятости компания обнаружила, что самая большая проблема – это трудоустройство выпускников профессионально-технических училищ и ВУЗов, у которых нет опыта работы. Для решения этой проблемы «Норильский никель» разработал программы «Рабочая смена» и «Стажер».

В рамках этих программ каждый год компания объявляет конкурсный набор молодежи – выпускников профессионально-технических училищ и ВУЗов – и выделяет определенное количество рабочих мест (в 2003-2004 гг. – 1,5 тыс мест). Специальная комиссия оценивает юношей и девушек по разным качествам – и по профессиональной подготовке, по заложенной ценностной ориентации, по стремлению к труду. «Мы считаем, что доучить можно, а изменить ценности гораздо сложнее. Конкурс у нас сегодня больше, чем во многих ВУЗах, например, на одно место на Медном заводе в прошлом году претендовало 17 человек». В течение восьми месяцев отобранные по конкурсу юноши и девушки проходят стажировку в рабочих условиях на реальных рабочих местах. «В 2004 году 600 молодых людей пришли на наши предприятия на территории Норильска. Это прозрачная открытая программа и любой человек может претендовать на хорошее рабочее место и на перспективу в будущем».

Другим направлением социальной деятельности Норильского никеля» в сфере обучения является работа со школами. В рамках специальной программы молодые специалисты компании рассказывают школьникам о работе предприятий, ведут профориентированные курсы. Действует специальный сайт для школьников, который называется «nickelca.ru». Работают разнопрофильные трудовые отряды школьников, есть специальные программы профориентации, выпускаются книги о тех профессиях и специальностях, которые востребованы на предприятиях компании. К старшеклассникам нередко приглашаются «специалисты-звезды», рассказывающие об уникальных технологиях производства.