Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Система программных мероприятий по развитию г. Обнинска как наукограда рф

Программные мероприятия сгруппированы в 10 скоординированных целевых подпрограмм.

«Реформирование научно-производственного комплекса наукограда»

Стратегическая цель подпрограммы – концентрация ресурсов на приоритетных направлениях науки, создание мобильного, динамично развивающегося научно-производственного комплекса, отвечающего современным экономическим условиям.

В ходе реформирования должны быть созданы условия для активизации взаимодействия государственных научных организаций, промышленных предприятий и инновационных структур, для внедрения в производство конкурентоспособных наукоемких разработок и технологий. Эти меры обеспечат рост объема работ, выполняемых организациями научно-производственного комплекса города, на 94%.

Высвобождающиеся научные работники и специалисты должны найти себе применение в активно развивающейся инновационной сфере.

«Формирование инфраструктуры инновационной деятельности»

Основной задачей является формирование инфраструктуры инновационной деятельности и системы коммерциализации научных результатов. Функционирование такой инфраструктуры позволит обеспечить высокую доходность научной деятельности, сделать науку одним из средств социально-экономического развития г. Обнинска.

Эта задача будет решаться путем развития существующих и апробированных в г. Обнинске организационных форм поддержки инновационной деятельности, создания новых элементов инфраструктуры и интеграции их в единую скоординированную систему поддержки инновационной деятельности наукограда.

В результате формирования указанной инфраструктуры количество малых и средних научно-технических и инновационных предприятий возрастет с 49 до 70 процентов.

«Развитие производственной сферы наукограда»

Цель подпрограммы – обеспечение условий для развития реального сектора экономики г. Обнинска и активизации предпринимательской деятельности. Оздоровление и развитие действующих предприятий, а также рост предпринимательской активности – важные условия для подъема экономики города.

При этом при выполнении подпрограммы предполагается решить следующие задачи:

- повышение прибыльности производственного сектора;

- обеспечение развития наукоемкого производства;

- освоение новых видов продукции по результатам разработок предприятий научно-производственного комплекса.

В результате выполнения настоящей программы ожидается, что прирост объема реализованной продукции составит около 58 процентов, при этом увеличивается спрос на новые технологии, доля наукоемкой продукции в общем объеме промышленной продукции города увеличится с 28,2 до 35 процентов.

«Социально-экономическое развитие наукограда»

Цель подпрограммы – развитие непроизводственной сферы г. Обнинска, решение комплекса социально-экономических проблем, что позволит заложить основу для дальнейшего бездотационного развития города.

Социально-экономическое развитие наукограда должно быть направлено на достижение уровня жизни, превышающего государственные минимальные стандарты.

Ожидается, что за период реализации программы прирост расходов городского бюджета на душу населения составит 39 процентов, темпы ввода жилья возрастут на 75 процентов.