Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сборник учебных ситуаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Вопросы и задания

1. На основе анализа ситуации в г. Обнинске оцените сильные и слабые стороны данного территориального образования, а также возможности и угрозы при реализации данной Программы.

2. Достаточны ли мероприятия государственной поддержки развития г. Обнинска, какие новые меры можно предложить? Оцените эффективность государственных инструментов поддержки инновационной деятельности в наукограде.

3. Разработайте подпрограмму «Формирование инфраструктуры инновационной деятельности в г. Обнинске» и проведите экономические расчеты по затратам на ее создание на пять лет.

4. Оцените все основные риски, которые могут возникнуть в процессе реализации данной Программы, и разработайте механизмы их уменьшения или страхования по каждому источнику рисков.

5. Разработайте мероприятия по развитию кадрового потенциала Программы, используя инновационные технологии образования.

Кейс 3 «Формирование региональной промышленной политики и управление ее реализацией (на примере опыта Владимирской области)»

Предпосылки для формирования Программы реформирования региона

В настоящее время типичным состоянием промышленности любого региона России является следующее:

  • большая доля предприятий находится в кризисном или предкризисном состоянии, т.е. подпадает под формальные критерии банкротства; в то же время имеется уже достаточно большой опыт, показывающий, что при грамотном проведении ряда мероприятий, называемых обычно реформированием предприятия, большая часть их может использовать собственные резервы для успешной деятельности;

  • в регионе действует некоторое число консалтинговых фирм (в частности и иностранных), группы консультантов и даже отдельные специалисты, которые предлагают свои услуги по реформированию предприятий и в отдельных случаях проводят эту работу в той или иной степени удачно, однако редко кто способен выполнить эти работы «под ключ», а тем более сопровождать работу по реформированию достаточно долгое время;

  • руководство большинства предприятий занимает по отношению к реформированию с привлечением внешних специалистов выжидательную позицию по целому ряду причин, начиная с наличия отрицательных примеров и заканчивая отсутствием у предприятия средств, чтобы нанять солидную консалтинговую фирму. На фоне этих и еще целого ряда факторов попытки администрации переломить ситуацию в промышленности повисают в воздухе, долги предприятий растут, поступления в бюджет уменьшаются или растут значительнее медленнее возможного.

На уровне региональных администраций в России сформировалась определенная концепция: организация процесса реформирования предприятия в регионе невозможна без прямого участия администрации. Этому способствовали принятие Правительством РФ ряда мер по выработке программы реформирования предприятий России в целом и очевидная неэффективность этих мер «на местах». Процедура формирования и управления процессами реформирования может быть эффективной, только если она учитывает региональные особенности и опирается на региональный потенциал. Поставленная задача не может решена лишь путем разработки декларативных документов, необходимо подойти к этой проблеме комплексно, разработать процедуры взаимодействия различных структур администрации и иных структур в процессе ее решения, включая создание, при необходимости, новых структур, разработку нормативных документов, определяющих «правила игры». Особенно важно проводить мониторинг реализации этих процессов на территории региона. Весь разрабатываемый комплекс должен быть направлен на конечную цель – оздоровление региональной промышленности.