Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

57. Фискальная политика как инструмент стабилизации экономики.

Фискальная политика включает манипулирование гос. расходами и налогами для устранения циклических колебаний выпуска продукции и уровня занятости, стабилизации цен и стимулирования экономического роста.

Возможные «твердые курсы» фискальной (бюджетно-налоговой) политики правительства:

1.Государственный бюджет, балансируемый ежегодно. Данный курс правительства: а) снижает степень встроенной стабильности экономики; б) вызывает часты колебания налоговых ставок, которые снижают инвестиционную активность; в) относительно уменьшает доходы сегодняшнего поколения в пользу будущего.

2.Государственный бюджет, балансируемый в более долгом периоде. В более долгосрочном периоде балансируются бюджеты большинства стран, т.к. курс на ежегодно сбалансированный бюджет связан со значительными издержками. При этом в качестве целевых ориентиров фискальной политики могут выступать следующие:

- снижение общего объема государственного долга,

- стабилизация соотношения долг / ВВП,

- выравнивание темпов роста гос. расходов и темпов роста ВВП,

- равенство или превышение чистого объема инвестиций над чистым объемом государственного долга.

Инструменты фискальной политики включают: а) гос. субсидии, б) различные виды налоговых изменений (личный подоходный налог, корпоративные налоги, акцизные налоги, изменение налоговых ставок или сумм налогообложения), в) трансфертные платежи.

Стимулирующая фискальная политика ведет к увеличению как совокупного спроса, так и процентной ставки, и, следовательно, к увеличению внешнеторгового дефицита:

- рост выпуска продукции при увеличении совокупного спроса ведет к росту импорта, который, в свою очередь, увеличивает внешнеторговый дефицит;

- рост притока капитала из-за границы, вызывающий повышение процентной ставки внутри страны, приводит к повышению обменного курса национальной валюты и, следовательно, ухудшению внешнеторгового баланса;

- гос. расходы, направленные на расширение экономики и не компенсируемые повышением налогов, приведут к росту процентных ставок и сокращению инвестиций в частном секторе, а также на потребительские товары длительного пользования;

- это будет происходить до тех пор, пока в экономике не наступит спад, или не будет использована дополняющая монетарная политика для сохранения процентной ставки на постоянном уровне.

Выбор того или иного вида государственных расходов имеет важное значение, т.к. в каждом случае мультипликационный эффект может быть различным. Трансфертные платежи имеют более низкий мультипликатор по сравнению с другими гос. расходами, т.к. часть этих сумм сберегается (мультипликатор трансфертов = мультипликатор гос. расходов х предельная склонность к потреблению из трансфертов). Однако трансферты могут быть направлены на определенную группу населения. Эффект снижения налогов в некотором отношении будет аналогичен увеличению гос. расходов: совокупный спрос будет увеличивать процентные ставки и может наступить сокращение инвестиций в частном секторе, однако влияние на расходы потребителей будет меньшим, т.к. сокращение налогов приведет к росту мультипликатора. Здесь важен выбор вида налога, т.к. каждый вид налога будет оказывать различное влияние на экономику, на стимулы экономического роста и экономическую эффективности (к примеру, увеличение личного подоходного налога, корпоративного налога может привести к снижению заинтересованности в нововведениях и желанию работать сверхурочно, в то время как налог на продажи не вызовет такого эффекта. Стимулируя инвестиции с помощью инвестиционных субсидий, государство снижает издержки каждой фирмы, связанные с инвестициями, увеличивает потребность в инвестициях при любом данном уровне процентной ставки, которая, в свою очередь, смещает кривую AS вправо. При любом уровне процентной ставки фирма будет инвестировать больше средств, т.к. она оплачивает только часть расходов на инвестиции, и поэтому затраты на инвестиции будут меньше, а отдача больше. Кривая IS смещается на сумму изменений инвестиций, вызванных инвестиционными субсидиями, умноженную на мультипликатор (хотя процентные ставки растут, инвестиции также увеличиваются).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]