Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

39. Варианты и передаточный механизм кдп.

С помощью вышеуказанных инструментов центробанк реализует цели КДП:

- поддержание на определенном уровне денежной массы жесткая монетарная политика);

- поддержание на определенном уровне ставки процента (гибкая монетарная политика);

Варианты КДП по разному интерпретируются на графике денежного рынка: жесткая политика поддержания денежной массы соответствует вертикальной кривой LS на уровне целевого показателя денежной массы; гибкая монетарная политика может быть представлена горизонтальной кривой LS на уровне целевого значения процентной ставки. Промежуточный вариант соответствует наклонной кривой LS.

Выбор вариантов КДП зависит от причин изменения спроса на деньги. Например, если рост спроса на деньги связан с инфляционными процессами, уместной будет жеская политика поддержания денежной массы, что соответствует вертикальной или крутой кривой LS. Если необходимо изолировать динамику реальных переменных от неожиданных изменений скорости обращения денег, то, вероятно, предпочтительной окажется политика поддержания процентной ставки, связанной непосредственно с инвестиционной активностью (горизонтальная или пологая кривой LS). В зависимости от угла наклона кривой LS изменение спроса на деньги будет сказываться либо на денежной массе, либо на ставке процента.

R (ставка LS

процента) LS R

B B

 R

A LD2  R A LD2

LD1

М (денежная LD1

масса) М

 М  М

а) относительно гибкая КДП б) отнсительно жесткая КДП

Центробанк не в состоянии одновременно фиксировать денежную массу и ставку процента. К примеру, для поддержания относительно устойчивой ставки процента при увеличении спроса на деньги банк будет вынужден расширить предложение денег, чтобы сбить давление вверх на процентную ставку со стороны возрастающего спроса на деньги (сдвиг вправо кривой LD (LD1 к LD2) и перемещение точки равновесия вдоль кривой LS (А к В).

Передаточный механизм кредитно-денежной политики.

Звеньями передаточного механизма КДП являются:

1) Изменение величины реального предложения денег (М/Р)S в результате проведения центробанком соответствующей политики;

2) Изменение ставки процента на денежном рынке;

3) Реакция совокупного спроса (в особенности инвестиционных расходов) на динамику ставки процента;

4) Изменение объема выпуска в ответ на изменение совокупных расходов.

Между изменением (М/Р)S и реакцией АS расположены две промежуточные ступени, прохождение через которые существенно влияет на конечный результат.

2 стадия. Изменение реальной ставки процента происходит путем изменения структуры портфеля активов экономических агентов после того, как вследствие, скажем, расширительной КДП центробанка на руках у них оказалось больше денег, чем им необходимо. Следствием, как известно, станет покупка др. видов активов, удешевление кредита, т.е. в итоге  снижение ставки процента.

R LS1 LS2

 R

LD

M/P

Однако реакция денежного рынка зависит от характера спроса на деньги, т.е. от крутизны кривой LD.

Если спрос на деньги достаточно чувствителен к изменению ставки процента, то результатом увеличения денежной массы станет незначительное изменение ставки процента (график а)). Если спрос на деньги слабо реагирует на ставку процента (крута кривая LD), то увеличение (М/Р)S приведет к существенному падению реальной ставки процента (график б)).

LS1 2LS

LS1 LS2

 R

 R LD LD

M/P M/P

3 стадия. Коррективао совокупного спроса в связи с изменением ставки процента. Считают, что больше других на динамику ставки процента реагируют инвестиционные расходы (реакция потребительских и государственных расходов менее значительна). Если предположить, что на денежном рынке произошло существенное изменение ставки процента, то далее встает вопрос о чувствительности инвестиционного спроса (или совокупных расходов в целом). От этого, при прочих равных условиях, будет зависеть величины мультипликационного расширения совокупного дохода. Необходимо также установить степень реакции совокупного предложения на изменение совокупного спроса, что связано с наклоном кривой AS.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]