Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

16. Методы определения равновесного уровня производства в кейнсианской модели

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия для определения равновесного уровня производства использует 2 метода: метод сопоставления совокупных расходов и объема производства (С + In = ЧНП) и метод «изъятий – инъекций» (S = In).

Метод сопоставления совокупных расходов и объема производства предполагает расчет вначале совокупных плановых расходов и построение соответствующей кривой. В совокупные плановые расходы включаются 4 элемента: потребление С, инвестиции I, государственные расходы G, чистый экспорт Xn. (рис. 5.1).

Рис. 5.1. Определение равновесного ЧНП с помощью метода «совокупные расходы - объем производства»

Таким образом, кривая плановых расходов показывает, что при постоянных ценах объем чистого национального продукта изменяется вместе с совокупными расходами.

Для определения равновесного уровня чистого национального продукта нам необходим второй график (см. рис. 5.1), отображающий равенство каждого данного уровня совокупных плановых расходов такому же по величине уровню чистого национального продукта. Кривая зависимости объема производства от совокупных расходов будет биссектрисой, каждая точка которой отражает следующую зависимость:

ЧНП = C + I + G + Xn (5.1)

Равновесный уровень ЧНП определяется точкой пересечения двух кривых Е, т.е., точкой равновесия системы, где совокупный спрос (плановые расходы) равен совокупному предложению (ЧНП).

Если уровень чистого национального продукта превзойдет равновесный уровень, то перепроизводство и накопление товарно-материальных запасов приведут к его снижению. При уровне ЧНП ниже равновесного дефицит и истощение запасов вызовут рост объема выпуска, и система вернется к равновесию.

Метод «изъятий – инъекций» является вторым методом определения равновесного объема производства в кейнсианской модели.

Суть метода состоит в том, что часть дохода, полученного от производства данного объема продукции, домохозяйства могут сберегать, т.е. сбережения представляют собой изъятия из потока «расходы — доходы». В связи с этим потребление может не достигать уровня произведенного чистого национального продукта и равновесие нарушится. Компенсацией потери потребления могут служить инвестиции, которые можно рассматривать как инъекции расходов в поток «доходы – расходы», что дополняет потребление: инвестиции – это потенциальная компенсация, или возмещение, изъятия средств на сбережение (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Определение ЧНП с помощью метода «изъятий – инъекций»

Важно отметить, что в закрытой экономике существует только один вид утечки – сбережения и инъекций – инвестиции. В целом же утечка – это любое использование дохода не на закупку произведенной внутри страны продукции. Следовательно, в моделях с включением государства и внешнеэкономического сектора к утечке также относятся дополнительные изъятия на импорт и налоги.

Аналогично: инъекция – это любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны. Поэтому с учетом указанных моделей следует отметить инъекции в виде правительственных закупок или экспорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]