Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

5. Расчет внп (ввп) по добавленной стоимости и доходам

При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию). Величина ВНП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех производящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВНП. Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимости должна быть равна стоимости конечных товаров и услуг.

Так, в России в настоящее время наиболее доступной и оперативной информацией являются данные о производстве товаров и услуг, собираемые Государственным комитетом по статистике на базе статистической отчетности предприятий, поэтому основным методом расчета ВНП (ВВП) является производственный метод.

При расчете ВНП по доходам суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии. Как и при других способах подсчета, в данном случае существует связь межу показателями ВВП и ВНП:

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа (2.2)

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

В составе ВНП обычно выделяют следующие виды факторных доходов (критерием служит способ получения дохода):

1) компенсация за труд работающих по найму (заработная плата, премии и др.)

2) доходы собственников (доходы некорпоративных предприятий, мелких магазинов, ферм, товариществ и др.);

3) рентные доходы, включая условно начисленную арендную плату владельцев недвижимости, которую они "платят" сами себе;

4) прибыль корпораций (остающаяся после оплаты труда и процентов за кредит); в ней выделяют дивиденды, выплачиваемые акционерам, нераспределенную прибыль как источник расширения капитала фирмы, налоги на прибыль корпораций, поступающие государству;

5) чистый процент (как разница между процентными платежами фирм другим секторам экономики и процентными платежами, полученными фирмами от других секторов: домашних хозяйств, государства), исключая выплаты процентов по государственному долгу.

Из приведенных методов расчета ВНП (ВВП) чаще всего используются производственный и метод конечного использования (их применяют большинство стран ЕС). Выбор определяется наличием надежной информационной базы.

6. Другие показатели системы национальных счетов

Помимо ВВП и ВНП существует ряд других важных показателей дохода и продукта.

Чистый национальный продукт можно получить из ВНП, вычитая из него амортизационные отчисления (амортизацию).

ЧНП=ВНП – Амортизационные отчисления (2.3)

Амортизацияэквивалент величины обесценения основного капитала за период.

Существует разница между ценами, по которым покупают товары потребители и продажными ценами фирм. Эта разница представляет собой косвенные налоги на бизнес: налог на добавленную стоимость, акцизные сборы, импортные пошлины, налоги на монопольные виды деятельности и т.д. Если из ЧНП вычесть чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. косвенные налоги за вычетом субсидий бизнесу, получим национальный доход (НД) – показатель, представляющий суммарный доход всех жителей страны.

То есть, чтобы узнать величину созданного за период национального дохода как суммы всех факторных доходов, надо из ЧНП, измеренного в ценах реализации, вычесть косвенные налоги и добавить субвенции. Тем самым, национальный доход – это ЧНП, измеренный в факторных ценах. Косвенные налоги потому не включаются в национальный доход, что рассматриваются не в качестве факторного дохода государства, а как трансфертный платеж.

Показатель личного дохода получается путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей. Необходимо также вычесть чистый процент и прибавить личные доходы, полученные в виде процента, в том числе процент по государственному долгу.

Располагаемый личный доход исчисляется уменьшением личного дохода на сумму подоходного налога с граждан и некоторых неналоговых платежей государству. Располагаемый личный доход используется домашним хозяйством на потребление и сбережения.

Потребление (С) – важнейшая и самая большая составляющая ВНП. В долгосрочной перспективе изменения ВНП и потребительских расходов приблизительно одинаковы, но в краткосрочном периоде потребительские расходы колеблются в меньшей степени, чем ВНП, так как зависят главным образом от располагаемого дохода, который, как по величине, так и по своим компонентам не совпадает с ВНП. Например, две важнейших составляющих располагаемого дохода, отличающие его от ВНП – налоги (при прогрессивной системе налогообложения) и трансферты – действуют как автоматические стабилизаторы в периоды спадов и подъемов: налоги снижаются в период спада, а трансферты растут, поэтому располагаемый доход сокращается не так быстро, как ВНП.

Сбережения (S) определяются как доход за вычетом потребления.

Располагаемый доход может определяться не только на уровне не домашних хозяйств (располагаемый личный доход), но и экономически в целом. Валовой национальный располагаемый доход получается путем суммирования ВНП и чистых трансфертов из-за рубежа, т.е. трансфертов, полученных от "остального мира" (дарения, пожертвования, гуманитарная помощь и пр.) за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за рубеж. Валовой национальный располагаемый доход используется для конечного потребления и национального сбережения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]