Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

36. Модель предложения денег

Более общая модель предложения денег строится с учетом роли Центрального банка, а также с учетом возможного оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность. Она включает ряд новых переменных.

Денежная база (деньги повышенной мощности, резервные деньги) – это:

- наличность вне банковской системы, в т.ч. наличность у населения и кассовая наличность,

- резервы коммерческих банков, хранящиеся в Центральном банке.

Наличность является непосредственной частью предложения денег, тогда как банковские резервы влияют на способность банков создавать новые депозиты, увеличивая предложение денег.

Обозначим денежную базу через MB, банковские резервы через R, тогда:

MB = C+R, где

MB денежная база,

С наличность,

R резервы.

Ms=C+D, где

Мs предложение денег,

С наличность,

D депозиты до востребования или вклады.

Денежный мультипликатор (m) это отношение предложения денег (Ms) к денежной базе (МВ):

m = MS/MB

Следовательно, предложение денег в модели равно

МS = m МВ

То есть, изменения массы сильных денег ведут к изменениям предложения денег на величину изменения этой массы, умноженной на денежный мультипликатор. Последний меньше чем обычный мультипликатор, вычисленный как величина обратная обязательной резервной норме: в новом мультипликаторе учитываются наличность, хранимая вне банков, действительная, а не обязательная норма резервов, избыточные резервы банков, на которые воздействуют:

- учетная ставка центрального банка,

- рыночная ставка процента,

- неопределенность в притоке и оттоке банковских вкладов.

Денежный мультипликатор можно представить через отношение наличность-депозиты (сr) (коэффициент депонирования) и резервы-депозиты (rr) (норму резервирования):

Разделим почленно числитель и знаменатель правой части уравнения на D (депозиты) и получим:

Величина сr определяется главным образом поведением населения, решающего, в какой пропорции будут находиться наличность и депозиты.

Отношение rr зависит от:

- нормы обязательных резервов, устанавливаемой Центральным банком;

- рыночной ставки процента;

- учетной ставки,

- величины избыточных резервов, которые коммерческие банки предполагают держать сверх необходимой суммы;

- неопределенности в притоке и оттоке банковских вкладов.

Теперь предложение денег можно представить как

Ms=

Таким образом, предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора, (или мультипликатора денежной базы). Денежный мультипликатор показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу. Увеличение коэффициента депонирования и нормы резервов уменьшает денежный мультипликатор.

37. Равновесие на рынке денег

Модель денежного рынка соединяет спрос и предложение денег.

Вначале для простоты можно предположить, что предложение денег контролируется Центральным банком и фиксировано на уровне М. Уровень цен также примем стабильным, что вполне допустимо для краткосрочной модели. Тогда, реальное предложение денег будет фиксировано на уровне М/Р и на графике представлено вертикальной прямой LS.

Спрос на деньги (кривая LD) рассматривается как убывающая функция ставки процента для заданного уровня дохода (при неизменном уровне цен номинальные и реальные ставки процента равны). В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению (рис. 2).

Рис. 2. Равновесие на рынке денег

Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии денежный рынок. Корректировка ситуации с целью достижения равновесия возможна потому, что экономические агенты меняют структуру своих активов в зависимости от движения процентной ставки.

1) Так, если r слишком высока, то предложение денег превышает спрос на них. Экономические агенты, у которых накопилась денежная наличность, попытаются избавиться от нее, обратив в другие виды финансовых активов: акции, облигации, срочные вклады и т.п. Высокая процентная ставка, как уже говорилось, соответствует низкому курсу облигаций, поэтому будет выгодно скупать дешевые облигации в расчете на доход от повышения их курса в будущем, вследствие снижения r.

2) Банки и другие финансовые учреждения в условиях превышения предложения денег над спросом начнут снижать процентные ставки. Постепенно через изменение экономическими агентами структуры своих активов и понижение банками своих процентных ставок равновесие на рынке восстановится.

При низкой процентной ставке процессы пойдут в обратном направлении.

Колебание равновесных значений ставки процента и денежной массы могут быть связаны с изменением экзогенных переменных денежного рынка:

- уровня дохода,

- предложения денег.

Так, изменение уровня дохода, например, его увеличение (с Y1 до Y2) повышает спрос на деньги (сдвиг вправо кривой LD) и ставку процента r (с r1 до r2) (рис. 3).

Рис. 3. Влияние изменения уровня дохода на денежный рынок

Сокращение предложения денег (с М1/Р до М2/Р) и сдвиг кривой LS влево LS1 до LS2) ведет к росту ставки процента r (с r1 до r2) (рис. 4).

Рис. 4. Влияние изменения уровня предложения денег на денежный рынок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]