Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

34. Скорость обращения денег по доходу и теория количественного анализа

Количественная теория денег определяет спрос на деньги с помощью упомянутого ранее уравнения обмена Фишера:

MV=PY, где

М - количество денег в обращении,

V скорость обращения денег,

Р уровень цен (индекс цен),

Y объем выпуска (в реальном выражении).

Предполагается, что скорость обращения - величина постоянная, т.к. связана с достаточно устойчивой структурой сделок в экономике. Однако с течением времени она может изменяться, например, в связи с внедрением новых технических средств в банковских учреждениях, ускоряющих систему расчетов. При постоянстве V уравнение обмена имеет вид:

_

MV = PY

При условии постоянства V изменение количества денег в обращении (М) должно вызвать пропорциональное изменение номинального ВНП (PY). Но, согласно классической теории, реальный ВНП (ВВП) (Y) изменяется медленно и только при изменении величины факторов производства и технологии. Можно предположить, что Y меняется с постоянной скоростью, а на коротких отрезках времени постоянен. Поэтому колебания номинального ВНП (ВВП) будут отражать главным образом изменения уровня цен. Таким образом, изменение количества денег в обращении не окажет влияния на реальные величины, а отразится на колебаниях номинальных переменных. Это явление получило название «нейтральности денег». Современные монетаристы, поддерживая концепцию "нейтральности денег" для описания долговременных связей между динамикой денежной массы и уровнем цен, признают влияние предложения денег на реальные величины в краткосрочном периоде (в пределах делового цикла).

По правилу монетаристов, государство должно поддерживать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВНП (ВВП), тогда уровень цен в экономике будет стабилен.

Приведенное выше уравнение количественной теории MV=PY, называется, как уже говорилось, уравнением Фишера. Используется и другая форма этого уравнения, так называемое Кембриджское уравнение:

M=kPY, где

k - величина, обратная скорости обращения денег.

Коэффициент k, однако, несет и собственную смысловую нагрузку, показывая долю номинальных денежных остатков (М) в доходе (PY). Строго говоря, величины V и k связаны с движением ставки процента, но в данном случае для простоты принимаются постоянными. Кембриджское уравнение предполагает наличие разных видов финансовых активов с разной доходностью (а не только наличность или Ml) и возможность выбора между ними при решении вопроса, в какой форме хранить доход.

Чтобы элиминировать влияние инфляции, обычно рассматривают реальный спрос на деньги, то есть

, где

- М/Р – «реальные запасы денежных средств», или «реальные денежные остатки».

35. Создание денег банковской системой

Предложение денег (MS) включает в себя наличность (C) вне банковской системы и депозиты (D), которые экономические агенты при необходимости могут использовать для сделок (фактически это агрегат Ml):

Ms = C+D

Современная банковская система – это система с частичным резервным покрытием: только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов как ликвидные активы у себя в сейфах и на счетах центрального банка, а остальные используют как доходные активы

- для выдачи ссуд бизнесу,

- в виде закладных,

- в виде высококачественных облигаций.

Обязательные резервы (RR) (легальные официальные резервы) – минимальное количество резервов, которое банку по закону требуется хранить.

Норма обязательных резервов (rr) – тот процент вкладов, который требуется банку хранить в своих хранилищах или совместно с центральным банком:

rr = RR/D, где

rr – норма обязательных резервов,

RR – обязательные резервы,

D – обязательства по вкладам (депозиты).

Избыточные резервы (ER) – та сумма, на которую общие резервы превышают требуемые (обязательные) резервы; те резервы, которые нужны для ссуд, накладных и др.

В отличие от других финансовых институтов, банки обладают способностью увеличивать предложение денег («создавать деньги»). Кредитная мультипликация – процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков. Тем самым, система частичных банковских резервов позволяет банковской системе создавать деньги: отдельный коммерческий банк создает деньги тогда, когда он дает взаймы, кредитует депозитный счет заемщика.

Предположим:

I этап) Депозиты банка № 1 выросли на 1000, в обязательных резервах остается 200 (при норме обязательных резервов 20 % или 0,2). Таким образом, банк № 1 увеличил предложение денег на 800, и теперь оно равно 1800 (800+1000). Вкладчики по прежнему имеют депозиты на сумму 1000, но и заемщики держат на руках 800, то есть система с частичным резервным покрытием способна увеличивать предложение денег.

II этап) Если эти 800 единиц попадают в банк № 2, процесс возобновляется: 20 % (160) банк № 2 оставляет в обязательных резервах, а остальные 640 использует для выдачи кредитов, увеличивая предложение денег еще на 640 единиц.

III этап) Банк № 3, куда могут попасть эти деньги, добавит еще 512 единиц и т.д.

В общем виде дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита, равно:

Мs= ,где

rr – норма обязательных банковских резервов;

D – первоначальный вклад.

Коэффициент 1/rr называется банковским (денежным) мультипликатором, или мультипликатором денежной экспансии.

Банковская система может выпускать деньги на кратную сумму от существующих избыточных резервов (максимально возможная экспансия). Данная экспансия обычно бывает меньше по следующим причинам:

1. Утечка наличных денежных средств из обращения: если фирма или индивид, занимающие деньги у банка, берет часть кредита в наличных средствах, то мультипликаторы будут меньше, т.к. часть наличных денег будет утекать из системы.

2. Дополнительные избыточные резервы: если банки хотят хранить избыточные резервы, то мультипликатор будет меньше. К примеру, если банки предпочитают иметь 15 % резервов, а не 10 %, то способность банковской системы создавать депозиты уменьшится с 10 до 6,7.

3. Готовность занимать и предоставлять ссуды: деловые круги могут не изъявить желание брать ссуды в период депрессии, а банки могут предпочесть защитить свои резервы от массового снятия со счетов.

4. Разные резервные требования в отношении разных видов депозитов. Так, в США в 1989 г. Крупные банки с депозитами, превышающими сумму в $41,5 млн., были обязаны иметь резервы в размере 12 %, небольшие банки – в размере 3 % от бессрочных депозитов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]