Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

42. Кривая lm: равновесие на денежном рынке (рынке финансовых активов)

Кривая LM (liquidity preferencemoney supply)  комбинация процентных ставок и уровней доходов, когда денежный рынок находится в состоянии равновесия в том смысле, что спрос на реальные деньги равен предложению реальных денег. Рынок ценных бумаг (облигаций) также находится в состоянии равновесия.

Кривая LM кривая равновесия на денежном рынке. Фиксирует все комбинации ставки процента и дохода, которые удовлетворяют функции спроса на деньги при заданной центробанком величине денежного предложения. Во всех точках кривой LM спрос на деньги равен их предложению.

Графический вывод кривой LM:

Денежный рынок Кривая LM

Рост дохода от Y1 до Y2 увеличивает Чем выше уровень дохода, тем выше

спрос на деньги и, следовательно, ставка процента

повышает ставку процента от R1 до R2

R R LM

R2 R2

LM2

R1 R1

LM1

M / P Y1 Y2 Y

M / P

Основные выводы относительно кривой LM:

1.Кривая LM представляет собой график совокупностей таких комбинаций ставок % и уровней дохода, при которых денежный рынок находится в равновесии.

2.Если денежный рынок находится в равновесии, то рынок облигаций (ценных бумаг) также находится в равновесии. Кривая LM, следовательно, одновременно описывает совокупность комбинаций ставки % и уровня дохода, при которых рынок облигаций (ценных бумаг) находится в равновесии.

3.Кривая LM имеет положительный наклон. При данном фиксированном предложении денег увеличение уровня дохода, которое увеличивает спрос на деньги должно сопровождаться ростом ставки %. Это сокращает количество денег, на которое предъявляется спрос и, следовательно, поддерживает равновесие на денежном рынке.

4.Кривая LM является относительно пологой при условии, если:

- чувствительность спроса на деньги к динамике рыночной ставки % (h) велика;

- чувствительность спроса на деньги к динамике дохода (k) невелика.

5.Кривая LM смещается под воздействием изменений в предложении денег. Увеличение (уменьшение) предложения денег смещает кривую LM вправо (влево). В точках справа от кривой LM существует избыточный спрос на деньги, тогда как в точках слева от нее  избыточное предложение денег.

43.Равновесие на рынке товаров и денег.

Равновесие требует, чтобы и рынок товаров и денежный рынок были в состоянии равновесия при одинаковых процентной ставке и доходе (точка пересечения кривых IS и LM). R ESG ESM

Восстановление равновесия на EDG LM

рынке товаров. R0 ESM Е

А. Если фактическое производство EDM

располагается справа от кривой EDM ESG

IS имеет место излишнее предло- EDG IS

жение товаров (ESG) при данной Y0

ставке % (R0), что должно проявляться в увеличении запасов. Фирма будет реагировать на увеличение запасов сокращением производства, смещая фактическое производство влево ближе к IS, до тех пор пока Y и R не достигнут равновесия, имеющего место на кривой IS.

Б. Если фактическое производство находится слева от кривой IS, имеется избыточный спрос на продукцию (EDG) при данной ставке % (R0), что приводит к уменьшению запасов. Фирмы будут реагировать на снижение запасов увеличением выпуска товаров до состояния равновесия на кривой IS.

Восстановление равновесия на денежном рынке.

А. Если фактические доходы и производство для данной R0 располагаются справа от кривой LM, значит, имеет место избыточный спрос на деньги (EDM). Из-за более высокого дохода для совершения сделок требуется больше денег. Как только возникает избыточный спрос на деньги, ставка процента возрастает, т.к. люди готовы продавать облигации в стремлении приобрести больше денег, что приводит к радению цен на облигации и к повышению ставки %.

Б. Если фактические доходы располагаются слева от кривой LM, имеет место избыточное предложение денег (ESM). Стремление людей сократить избыточное предложение денег посредством закупки облигаций приведет к снижению ставки %. Такая корректировка смещает комбинацию «фактические доходыпроцентная ставка» в сторону равновесия рынка денег на кривой LM.

Скорость и направление восстановления равновесия. Направление корректировки запасов и процентных ставок иллюстрируется стрелками на графике, причем система сливается в одно целое в точке Е. Предполагается, что равновесие восстанавливается на денежном рынке быстрее, чем на рынке товаров (посредством ежедневной купли-продажи облигаций). Для восстановления равновесия на рынке товаров требуется, чтобы фирмы меняли свои графики производства. В условиях развитого денежного рынка экономика может быстрее достичь равновесия на этом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]