Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

49. Антиинфляционная политика.

Антиинфляционная политика подразделяется на активную и адаптивную политику.

Активная политика направлена на ликвидацию причин, вызвавших инфляцию.

Адаптивная политика представляет собой приспособление к условиям инфляции, смягчение ее отрицательных последствий.

Активная политика.

Правительство имеет в своем распоряжении целый набор прямых монетарных рычагов, способствующих прекращению и сдерживанию инфляции. К ним среди прочих следует отнести:

• контроль за денежной эмиссией;

• недопущение эмиссионного финансирования госбюджета;

• осуществление текущего контроля денежной массы путем осуществления операций на открытом рынке;

• пресечение обращения денежных суррогатов;

• наконец, проведение денежной реформы конфискационного типа.

В соответствии с рассмотренными выше механизмами инфляции, антиинфляционные меры классифицируются в зависимости от того, на борьбу с каким видом инфляции они направлены.

• Меры, направленные против инфляции спроса:

* уменьшение госрасходов;

* увеличение налогов;

* сокращение дефицита госбюджета;

* переход к жесткой кредитно-денежной политике;

* стабилизация валютного курса путем его фиксирования.

Меры, направленные против инфляции спроса, в конечном итоге сводятся к сдерживанию совокупного спроса. К ним, в первую очередь, следует отнести уменьшение госрасходов и увеличение налогов, сокращение дефицита госбюджета, переход к жесткой кредитно-денежной политике.

• Меры, направленные против инфляции издержек:

* сдерживание роста факторных доходов и цен;

* борьба с монополизмом в экономике и развитие рыночных институтов;

* стимулирование производства в рамках «экономики предложения».

Политика, направленная против роста факторных доходов и одновременно роста цен, – так называемая политика сдерживания цен и доходов, может быть реализована различными средствами: замораживанием цен и зарплаты и косвенным ограничением их роста.

Все это относится к так называемой активной антиинфляционной политике. В противовес ей существует адаптивная политика, то есть политика приспособления к условиям, направленная на смягчение ее отрицательных последствий.

Адаптивная политика:

• индексация;

• соглашения с предпринимателями и профсоюзами о темпах роста цен и зарплаты.

Индексация, то есть изменение номинальных денежных выплат, имеет серьезное значение для смягчения последствий инфляции только по той причине, что распространяется на получателей фиксированных доходов, то есть тех, кто больше всех теряет от инфляции. Кроме того, если индексация достаточно тесно увязана с темпами инфляции, то она может оказать и понижающее давление на инфляционные ожидания. К отрицательным моментам индексации следует отнести ее влияние на сдерживание корректировки относительных цен, и если инфляция вызвана изменениями в структуре предложения, то индексация может стать причиной инфляционной спирали.

К адаптивным мерам можно отнести политику «доходы—цены». По форме указанная политика направлена на устранение причин инфляции, но она практически никогда не достигает результатов.

Антиинфляционная политика правительства, согласно кривой Филлипса, в краткосрочном периоде приводит к росту безработицы и снижению выпуска.. Экономика перемещается из точки А вправо-вниз вдоль исходной кривой Филлипса (см. рис. выше). Сокращение гос. расходов или денежной массы снижает уровень цен, тогда как заработная плата, зафиксированная в трудовых договорах, остается прежней. В этих условиях прибыли фирм падают и они сокращают объем своего выпуска, а значит и занятость. В дальнейшем, в длительной перспективе, новые трудовые контракты в условиях снизившейся инфляции и возросшей безработицы зафиксируют более низкий уровень заработной платы. Это относительно поднимет прибыли фирм, что позволит увеличить выпуск и восстановить естественный уровень безработицы. Кривая Филлипса сместится вниз. Спад производства и безработица оказываются необходимыми условиями для изменения инфляционных ожиданий.

Для количественной оценки эффективности борьбы с инфляцией используется т.н. коэффициент потерь, показывающий, сколько процентов реального годового объема выпуска необходимо принести в жертву, чтобы снизить инфляцию на один процентный пункт (иногда коэффициент потерь рассчитывается как отношение накопленного показателя циклической безработицы к величине снижения инфляции (в %) за определенный период); к примеру,, если в течение 3 лет сумма ежегодного превышения фактического уровня безработицы над естественным  (uu*) составила 8%, а инфляция за эти же 3 года снизилась с 6% до 4%, т.е. на 2%, то коэффициент потерь будет равен 4 (8/2).

Методы проведения антиинфляционной политики, или сокращения темпов роста денежной массы:

1.Метод шоковой терапии, когда жесткая монетарная политика помогает быстро сбить инфляцию, но сопровождается значительным спадом производства. Предполагает, как правило, использование чисто монетаристских антиинфляционных мер: широкую либерализацию хозяйственной жизни, либерализацию цен, сокращение государственной хозяйственной активности, жесткое ограничение роста денежной массы, сбалансирование государственного бюджета главным образом за счет сокращении социальных программ. При последовательном проведении «шоковой терапии» у экономических субъектов возникает доверие относительно намерений правительства и их инфляционные ожидания снижаются. Поскольку = (е+), то инфляция пойдет на убыль. Издержки данной политики резкое сокращение производства и занятости. Примеры стран, удачно проведших «шоковую терапию»  Польша, Эстония, Латвия.

2.Прведение предваряющей либерализацию цен (или совмещение с ней) денежной реформы конфискационного типа с последующим проведением жесткой монетарной политики (вариант шоковой терапии)  предполагается проведение обмена старых денег на новые в определенной пропорции без изменения номинального уровня доходов и цен. При этом на сумму подлежащих обмену денег нередко накладываются определенные ограничения, иногда дифференцированные для различных экономических субъектов. Конфискационные реформы полезны при переходе от подавленной к открытой инфляции: в этом случае номинальная масса новых денег выравнивается по сложившемуся уровню реальных доходов вместо того, чтобы, как это происходит при простой либерализации цен, выравнивать уровень реальных доходов по сложившемуся объему денежной массы (примеры  Венгрия (1946), ФРГ (1948)).

3.Постепенной снижение темпов роста денежной массы (градуирование) и инфляции. Градуирование предусматривает активное регулирующее воздействие государства (в целях смягчения негативных последствий антиинфляционных мер, в частности, глубокого спада производства и занятости): поддержку важнейших отраслей производства, налоговое стимулирование предпринимательства, частичное регулирование процесса ценообразования, создание рыночной инфраструктуры. В данном случае антиинфляционное сокращение совокупного спроса дополняется мерами, поддерживающими предложение и создающими условия его роста в будущем, что позволяет избежать глубокого спада производства и безработицы.

Постепенное снижение темпа роста денежной массы может восприниматься как свидетельство неуверенности правительства в правильности выбранной цели экономической политики и возможности отказа от борьбы с инфляцией. При градуировании инфляционные ожидания порождают инфляционную инерцию: прошлая инфляция рождает будущую. Одним из факторов, порождающих инфляционную инерцию, является индексация денежных доходов, которая частично ассоциируется с защитой от инфляции, хотя на деле инициирует ускорение роста денежной массы и самой инфляции (пример  Израиль (197484 гг.). Политика градуирования может оказаться успешной, если рост денежной массы и уровня цен не превышает 2030% в годовом исчислении.

4.Политика цен и доходов немонетарный метод борьбы с инфляцией), при которой правительство в директивном порядке либо замораживает цены и номинальные доходы (вариант шоковой терапии), либо ограничивает рост денежной заработной платы ростом средней (по стране) производительности труда, а рост цен  ростом расходов на оплату труда (вариант градуирования).

В целом предотвращению инфляции лучше всего способствуют скоординированные действия правительства и частного сектора. Правительству следует в ходе реализации: фискальной политики стабилизировать государственные расходы и систему налогообложения; денежной политики  стремится к равенству роста предложения денег и темпов роста производственного потенциала страны (национального дохода полной занятости); валютной политики  не допускать импорта инфляции. Фирмам и домашним хозяйствам при определении политики заработной платы следует придерживаться равенства темпов роста ставки заработной платы темпам роста производительности труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]