Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

33. Кейнсианская теория спроса на деньги

Кейнсианская теория спроса на деньги – теория предпочтения ликвидности – выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности и порождающие спрос на деньги:

1. Трансакционный мотив (мотив деловых сделок) – потребность в наличности для текущих сделок.

2. Мотив предосторожности (меры предосторожности) – хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем.

3. Спекулятивный мотив – «намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, знанием того, что принесет будущее».

Общий вывод из указанных моделей:

Спрос на деньги прямо пропорционален ВНП (ВВП) или доходу и обратно пропорционален процентной ставке: (М/Р)D = L (i-, Y+).

1. Спрос на деньги для сделок

Семьи и фирмы обладают некоторыми активами в форме денег для ведения своих ежедневных сделок, к примеру, для покупки товаров, оплаты труда рабочих и служащих.

Основной компонент теории – издержки владения деньгами для сделок.

Если бы не было издержек, связанных с увеличением и уменьшением активов, приносящих процент, то не было бы смысла держать деньги. Эффективное управление наличностью включало бы в себя оперативный перевод активов, приносящих высокий процент, в наличность перед оплатой и перевод в активы, приносящие процент, сразу же после получения наличности. Однако существуют издержки, связанные с ведением сделок (затраты времени, брокерские издержки).

Основной вывод из модели: мотив деловых сделок в основном связан с уровнем экономической активности (прямая зависимость): (М/Р)D = L (i-, Y+).

Оптимальный объем спроса на деньги для сделок показывает уже упомянутая ранее модель денежного запаса Вильяма Баумоля и Джеймса Тобина , в которой прослеживается положительная связь между спросом на деньги и доходом. Согласно модели, индивиды каждый месяц принимают решение, держать ли деньги в виде облигаций или в наличных деньгах, сравнивая предельную выгоду от сберегаемого процента с предельными издержками изъятия из портфеля облигаций индивида. При этом каждая операция по конвертированию части вклада в наличность стоит индивиду определенных затрат, которые состоят из двух частей:

- оплаты услуг по конвертированию (b) – издержки снятия со счета;

- альтернативных затрат в виде потери процентного дохода (i) с изымаемой из банка суммы.

Согласно модели денежного запаса Баумоля-Тобина, оптимальный объем спроса на деньги для сделок равен корню квадратному из частного от деления произведения Y (дохода) и b (издержек снятия со счета) на 2 и i (альтернативных затрат в виде потери процентного дохода с изымаемой из банка суммы).

Основные выводы из модели трансакционного мотива следующие:

1) увеличение спроса на деньги для сделок связано с увеличением издержек снятия со счета (b);

2) уменьшение спроса на деньги для сделок связано с увеличением ставки процента (i);

3) спрос на деньги для сделок увеличивается с ростом доходов, но это увеличение меньше, чем прирост дохода, т.к. предполагается, что происходит экономия, обусловленная ростом масштаба денежных операций, т.е. эластичность спроса на деньги по доходу меньше 1.

2. Спрос на деньги по мотиву предосторожности

Желание хранить деньги для непредвиденных обстоятельств:

- болезни;

- несчастных случаев;

- колебание цен на рынке;

- благоприятная возможность совершить очень выгодную покупку.

Однако чем больше денег индивида хранится на случай непредвиденных обстоятельств , тем больший процент он теряет, не вкладывая деньги в финансовые активы, приносящие процент.

Согласно модели, люди будут хранить деньги до того момента, пока предельная выгода от этого превышает или равняется предельным издержкам их хранения, которые могут быть следующими:

Ожидаемые издержки = iМ+ρх(m,δ)хc, где

i – потерянный процент,

М – деньги

ρ – вероятности неликвидности,

δ – неопределенность, связанная со сроками платежей в течение месяца,

с – издержки неликвидности.

Основные выводы из модели спроса на деньги по мотиву предосторожности следующие:

1) наличность, определяемая мотивом предосторожности, будет больше при более низкой процентной ставке, т.е. когда альтернативные издержки хранения денег вместо облигаций будут ниже, больше денег будет на руках;

2) увеличение неопределенности (δ) ведет к увеличение наличных денег. спрос на деньги по мотиву предосторожности прямо зависит от непредвиденных платежей, которые прямо пропорциональны доходу субъекта;

3) чем ниже издержки неликвидности (с), тем ниже спрос на деньги.

3. Спекулятивный спрос на деньги (касались в предыдущем вопросе)

В теориях трансакционного мотива и мотива предосторожности спрос на деньги основан на функции денег как средство обращения. В теории спекулятивного мотива характеризуется роль денег в формировании инвестиционного портфеля индивида.

Согласно теории, надежные финансовые активы приносят более низкие ожидаемые доходы, чем активы, связанные с риском, а деньги (М2) – самый надежный финансовый актив. Осторожный инвестор будет иметь разнообразный портфель с финансовыми активами М2 и часть рисковых активов.

Важно предположение, что спрос на деньги зависит от следующих факторов:

- ожидаемый доход по другим финансовым активам (акциям (rS), облигациям rb));

- степень риска при ожидании дохода по другим финансовым активам;

- поведение процентных ставок.

Отмеченные теорией спекулятивного мотива закономерности заключаются в следующем:

- когда доход по другим финансовым активам увеличивается, падает спрос на деньги;

- спрос на деньги прямо связан со степенью риска по другим финансовым активам, т.е. с ростом риска потерять доход от неденежных форм финансовых активов.

Еще раз напомним общую формулу спекулятивного спроса на деньги:

М/Р)D = F (rS, rb, πe, W), где

rS – предполагаемый реальный доход на акции,

rb - предполагаемый реальный доход по облигациям,

πe – ожидаемая инфляция,

W – реальное богатство.

Общие выводы из теории спекулятивного мотива заключаются в следующем:

1) рост процентной ставки (не на активы в составе М2) ведет к падению спроса на деньги М2;

2) рост процентной ставки, выплачиваемой по срочным вкладам, ведет к росту спроса на деньги М2;

3) рост богатства ведет к росту спроса на деньги М2. Поскольку величина богатства определяет размер портфеля, увеличение состояния приведет к увеличению спроса на гарантированные ценные бумаги, следовательно, общее увеличение стоимости акций приведет к увеличению спроса на деньги М2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]