Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

53. Неоклассическая теория бизнес-цикла.

Экономисты неоклассической школы предложили модели, где цены и заработная плата являются полностью гибкими, но где шоки приводят к циклическим колебаниям выпуска и занятости. Типы шоков, порождающих циклы: 1) шоки предложения, такие как технические открытия, климатические изменения, природные катаклизмы; 2) политические шоки, являющиеся следствием макроэкономических решений; 3) шоки спроса, такие как изменение расходов на инвестиции или потребление.

Теория несовершенной информации. Модели, в которых экономические агенты имеют неполную информацию об экономической системе и, следовательно, в условиях воздействия на экономику разнообразных шоков совершают ошибки в принятии решений об уровне предложения.

А. Фридмен: Оценка последствий экспансионистской денежной политики; объяснение существованию альтернативы «инфляция-безработица»: «Экономические агенты, не владея полной информацией, обмануты денежной экспансией. Производители считают, что увеличение цен затрагивает только их собственную продукцию, веря таким образом, что изменились относительные цены, а не их общий уровень. Рабочие, ошибочно принимая увеличение заработной платы за рост реальной заработной платы, готовы увеличить предложение труда. Если бы экономические агенты владели полной информацией, они бы понимали, что изменение номинального спроса просто подняло номинальную заработную плату и цены, но при этом никаких изменений относительных цен и реальной заработной платы не произошло. Если бы рабочие владели полной информацией, они бы не увеличили предложение труда, а фирмы не увеличили бы производство.

Б. Функция предложения Роберта Лукаса. Производители сталкиваются с проблемой интерпретации фактического увеличения цены на индивидуальном рынке:

Рынок каждого отдельного товара похож на остров; участники рынка и обитатели острова владеют всей информацией о нем, однако при этом они отделены от других рынков (или островов) и узнают обо всем происходящем за пределами их острова только с опозданием (лагом).

В таких условиях производители сталкиваются с особенно сложной проблемой: когда рыночная цена на их продукцию поднимается, производители не знают наверняка, выросла ли относительная цена на их продукцию (в этом случае они хотели бы увеличить предложение) или же возросли все цены (в этом случае они не хотели бы увеличить предложение).

Индивид или фирма, действующие в соответствии с рациональными ожиданиями, расценивают произошедшее увеличение цен на локальном рынке частично как повышение общего уровня цен, а частично как увеличение относительной цены товара.

Таким образом, даже если экономика испытывает воздействие общеэкономического шока совокупного спроса, то каждый производитель думает, что относительная цена его товара все же увеличилась на некую величину  такова ошибка восприятия.

В действительности относительные цены не изменились: произошел рост общего уровня цен; тем не менее результат таков, что шок совокупного спроса ведет к сознательному увеличение совокупного предложения экономическими агентами.

Функция предложения Лукаса:

Y = Yh + α х (Р  Ре)

Выпуск в любой конкретный период определяется двумя элементами: 1) естественным уровнем выпуска (Yh), соответствующим естественному уровню безработицы; 2) циклическим компонентом, равным разнице между фактическим (Р) и ожидаемым уровнем (Ре) цен. «Ценовый сюрприз»: если Р больше, чем Ре, то каждый индивидуальный производитель считает, что относительные цены его собственного товара выросли, хотя на самом деле изменился лишь общий уровень цен.

Важное следствие модели Лукаса: ожидаемые изменения предложения денег, скорее всего, влияют только на цены, но не на выпуск, если предположить, что все экономические агенты понимают механизмы функционирования экономики и их ожидания рациональны; только неожиданные изменения денежной политики могут повлиять на выпуск; если все экономические агенты понимают, что вот-вот произойдет увеличение денежного предложения, то они наверняка знают то, что все цены увеличиваются в равных пропорциях (т.к. при этом кривая совокупного спроса сдвинется вверх вдоль вертикальной кривой совокупного предложения); при увеличении цен на ожидаемую величину производители не заблуждаются относительно причин такого увеличения и не считают, что произошло изменение относительных цен, а значит совокупное предложение остается неизменным.

Модели реального бизнес-цикла (Джон Лонг, Чарлз Плоссер, Эдвард Прескотт): Технологические шоки непосредственно воздействуют на экономику, и результатом колебаний предложения является добровольное индивидуального предложения труда.

Технологические сдвиги  важнейший тип экономических потрясений, вызывающих колебания уровня деловой активности, т.е. циклические колебания  результат случайных технологических шоков.

Модели исходят из идей Йозефа Шумпетера: для капитализма характерны волны «созидательно разрушения», во время которых непрерывное введение новых технологий постоянно выталкивает существующие фирмы из бизнеса.

Основные предположения моделей: 1) технические изменения  важный для экономики в целом источник экономических потрясений (шоков); 2) рыночная структура, служащая средой распространения технических шоков,  совершенная конкуренция.

Суть теории реально бизнесцикла (случай положительного технологического шока):

1) Как только происходит шок, повышается производительность труда, и фирмы увеличивают спрос на труд. При этом выпуск возрастает даже в том случае, если занятость не увеличивается, т.к. объем продукции, производимый одним работником, увеличивается в результате технологического шока.

2) Чтобы занятость увеличивалась необходимо стремление со стороны работников к увеличению предложения труда, т.к. наклон кривой предложения должен быть положительным (если эффект замещения преобладает над эффектом дохода);

3) повышение заработной платы приводит к: а) росту эффекта дохода, что ведет к увеличению времени досуга (уменьшает предложения труда); б) эффекту замещения, что делает досуг относительно дороже, и таким образом стимулирует предложение труда.

4) Но во время бизнес-циклов малые изменения реальной заработной платы сопровождаются большими колебаниями выпуска и занятости, что является следствием замещения труда во времени.

5) В разные периоды предложение труда со стороны домашних хозяйств различно: люди работают больше часов, когда реальная заработная плата временно высока, и меньше, когда она временно низка.

6) В этом случае не происходит взаимозамещение труда и досуга в рамках одного периода: напротив, домашние хозяйства «обменивают» труд в одном периоде на труд в другом периоде.

7) Однако для того, чтобы предложение труда отзывалось на небольшой рост заработной платы необходимы два условия: а) способность людей с течением времени замещать труд досугом должна характеризоваться большой гибкостью (эластичность замещения труда досугом во времени должна быть велика); б) рабочие должны воспринимать повышение заработной платы во время бизнес-цикла как временное явление, стремясь существенно увеличить предложение труда в течение короткого времени, чтобы воспользоваться преимуществами краткосрочного высокого уровня реальной заработной платы.

8) Выпуск превышает свою обычную величину не только в течение первого периода, следующего за шоком, а в течение нескольких последующих периодов.

Объяснение протяженности колебаний выпуска (позитивный шок в производительности, вызвавший увеличение выпуска): Так как предельная производительностью капитала также возрастает, то фирмы увеличивают инвестиции, следовательно, более высокий уровень инвестиций приводит к увеличению объема капитала. Это, благодаря эффектам аналогичным увеличению объема капитала в производственной функции, в дальнейшем вызывает длительное превышение выпуском своего тренда.

Основное предположение модели реального бизнес цикла: шоки производительности могут быть как положительными, так и отрицательными, т.е. возможны и технический прогресс, и технический регресс. Отрицательные шоки вызывают рецессии (отрицательные шоки предложения: плохая погода, природные катаклизмы, периоды снижения объемов торговли и др.). Тем не менее: 1) технические достижения обычно используются до тех пор, пока не замещаются еще более совершенной техникой; 2) слабый отклик предложения труда на рост реальной заработной платы (замещение труда во времени в результате роста реальной заработной платы: люди меньше времени отдают досугу в настоящем и больше в будущем).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]