Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

31. Понятие денег

Деньги – важнейшая макроэкономическая категория, позволяющая анализировать инфляционные процессы, циклические колебания, механизм достижения равновесия в экономике, согласованность работы товарного и денежного рынков и т.д.

Денежный рынок (в макроэкономическом понимании) – это совокупность отношений между банковской системой, создающей всеобщие платежные средства – деньги, и «публикой» (все экономические субъекты, кроме банков), предъявляющей спрос на них.

Деньги – 1) это то, что общество признает деньгами;

2) вид финансовых активов, который может быть использован

для сделок;

3) краткое наименование сложного агрегата – денежной массы

(money stock), состоящей из ряда субагрегатов, таких как:

- высокоэффективные (high powered) или чистые (pure) деньги,

- почти деньги (near money),

- прочие ликвидные активы.

Эти субагрегаты объединяют отдельные компоненты денежной массы, отличающиеся тем, в какой мере они выполняют приписываемые деньгам функции и насколько они ликвидны – т.е. способны превратиться в другие виды имущества без потери ценности. Следовательно, что дать определение денег, необходимо охарактеризовать их функции и ликвидность.

Функциями денег выступают следующие: средство платежа, средство счета, средство сохранения ценности.

1. Средство платежа

В качестве средства обращения при обмене благ и в кредитных отношениях деньги служат всеобщим платежным средством. Это позволяет разделить простой акт товарообмена на два отдельные акта – куплю и продажу, что придает участникам обмена статус продавцов и покупателей. Альтернатива использования денег в качестве средства обращения – бартер.

Выделяются следующие основные способы осуществления платежей:

1) путем передачи денежных знаков (платежные средства – наличные деньги (банкноты, монеты));

2) посредством записей на счетах в банках (жироденьги (чеки, текущие счета));

При этом наличные деньги и жироденьги создаются банками.

3) документами, удостоверяющими задолженность одного лица другому (долговые деньги (векселя частных лиц, другие виды долговых обязательств)).

2. Средство счета

Деньги – мера ценности благ, в них выражаются цены товаров.

Использование денег в качестве средства платежа и средства счета многократно упрощает и облегчает обмен товарами, т.е. снижает трансакционные затраты – расходы на осуществление меновых операций.

Так, если в народном хозяйстве обращается n различных товаров, то каждый из них будет иметь n–1 относительных цен. Но поскольку цена i-того товара, выраженная в единицах j-того товара, является одновременно относительной ценой j-того товара, измеренного в единицах i-того товара, то общее количество относительных цен будет равно не (n–1) х n, а только (n–1) х n / 2. Если бы все сделки осуществлялись посредством промежуточного обмена товаров на деньги, то общее количество денежных цен составило лишь n (если рассматривать деньги как n+1 товар), т.е. в (n–1) / 2 раз меньше, чем в безденежном хозяйстве.

3. Средство сохранения ценности

Сохраняя часть денег в течение некоторого времени, люди сохраняют и предоставляемую ими ценность. Однако другие активы (акции, облигации, недвижимость) приносят своим владельцам доход. Тем не менее, деньги как средство сохранения ценности имеют определенные преимущества:

1) в условиях относительно стабильного уровня цен они легко и быстро конвертируются в другие виды имущества, что придает их ценности известную определенность;

2) являясь всеобщим средством платежа, деньги в большей мере, чем другие активы, обладают свойством передаваемости, причем их передача не сопровождается уменьшением сохраняемой ими ценности.

Определенность и передаваемость – характеристики ликвидности.

Деньги – наиболее ликвидная форма сохранения ценности, хотя и все виды имущества и активов обладают в той или иной мере определенностью и прердаваемостью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]