Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

47. Инфляция в рыночной экономике.

Инфляция  устойчивая тенденция к повышению общего уровня цен. Дефляция  устойчивая тенденция к снижению общего уровня цен. Дезинфляция  замедление темпов инфляции (темпов роста цен).

Различают открытую и скрытую (подавленную) инфляцию: первая проявляется в продолжительном росте уровня цен и имеет место в условиях свободных цен; вторая проявляется в усилении товарного дефицита и имеет место в условиях жесткого государственного регулирования цен.

От инфляции как процесса отличают инфляционный шок  однократное повышение уровня цен, которое может стать импульсом для развертывания или ускорения процесса инфляции, а может и не стать им.

Уровень инфляции (темп роста цен) при ее открытой форме определяется темпом прироста уровня цен; это относительное изменение среднего (общего) уровня цен. В макроэкономических моделях уровень инфляции представлен:

 = Pt  Pt1 / Pt1

где Pt  средний уровень цен в текущем году

Pt1  средний уровень цен в прошлом году

В практических расчетах для оценки уровня инфляции используются индексы цен (Ласпейреса, Пааше, Фишера). При скрытой инфляции для косвенной оценки ее уровня могут использоваться такие показатели, как соотношение контролируемых государством цен с ценами свободного (легального или теневого) рынка, затраты времени на поиски товара, вероятность осуществления нужной покупки, объем вынужденных сбережений.

Инфляция спроса возникает как следствие избыточных совокупных расходов в условиях экономики, близкой к полной занятости. Если при полной занятости у фирм растет спрос на инвестиции вследствие оптимистических оценок будущей конъюнктуры, то уровень цен начнет повышаться до тех пор, пока не восстановится равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением. К немонетарным факторам роста уровня цен также относятся структурные сдвиги спроса: в условиях быстро обновляющегося ассортимента производимых благ спрос постоянно переключается с традиционных товаров на новые престижные товары, повышая их цены. Если бы при этом снижались цены на традиционные товары, то общий уровень цен остался бы неизменным. Но в современной экономике за сокращением спроса часто следует не снижение цен, а сокращение предложения.

Инфляция издержек возникает как следствие повышения средних издержек производства на единицу продукции и снижения совокупного предложения. Этот тип инфляции приводит к стагфляции, т.е. одновременному росту инфляции и безработицы на фоне спада производства. Повышение средних издержек относительно сокращает прибыли фирмы, что приводит к снижению их выпуска и спаду совокупного предложения в целом. При прежнем уровне совокупного спроса снижение совокупного предложения приводит к росту среднего уровня цен и увеличению темпов инфляции.

Причины повышения средних издержек:

1) повышение номинальной заработной платы, которое не уравновешивается увеличением производительности труда;

2) повышение цен на сырье;

3) увеличение налогов и рост налогового клина (большинство налогов, по мнению представителей экономики предложения, переходят в издержки предпринимателей и перекладываются на потребителей в виде более высоких цен, т.е. дают эффект ускорения инфляции издержек).

Инфляция издержек в известной мере самоограничена: спад производства сдерживает дополнительный рост удельных издержек, т.к. при возрастающем уровне безработицы номинальная заработная плата постоянно снижается.

Сочетание инфляции спроса и инфляции издержек образует инфляционную спираль, в которой возросшие инфляционные ожидания экономических агентов выполняют роль передаточного механизма:

1) Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная экспансия, направленная на краткосрочное стимулирование совокупного спроса, вызывает инфляцию спроса по мере приближения экономики к состоянию полной занятости ресурсов.

2) В условиях инфляции спроса экономические агенты постепенно корректируют свое поведение: ставки номинальной заработной платы повышаются в новых трудовых соглашениях в соответствии с возросшими инфляционными ожиданиями.

3) Повышение ставок номинальной заработной платы вызывает рост средних издержек производства, что является основой для развертывания инфляции издержек.

4) Если правительство и центральный банк не располагают инструментами управления инфляционными ожиданиями, то на основе спирали «заработная плата  цена» возникает гиперинфляция (также различают: ползучую инфляцию, т.е. медленное, но постоянное повышение уровня цен в течение длительного периода времени; галопирующую инфляцию с ростом цен до 50% в мес.)

Гиперинфляция  неуправляемая инфляция с быстрым ростом цен, оказывающая особенно разрушительное воздействие на занятость и выпуск, т.к. в этих условиях экономически выгодно вкладывать средства в спекулятивные операции, а не в инвестиции; она означает крах кредитно-денежной системы. Формальный критерий гиперинфляции был введен Ф. Каганом, предложившим считать началом гиперинфляции месяц, в котором рост цен впервые превышает 50%, а концом  месяц, предшествующий тому, в котором рост цен падает ниже этой критической отметки и не достигает ее вновь по крайней мере в течение года.

Воздействие инфляции на уровень реальных доходов противоречив. Инфляция по-разному влияет на перераспределение доходов в зависимости от того, является ли она ожидаемой (инфляция, которую можно заранее спрогнозировать) или непредвиденной.

В случае ожидаемой инфляции у людей будет достаточно времени, чтобы скорректировать свои номинальные доходы в ожидании повышения цен; получатель дохода может принять меры, чтобы предотвратить или уменьшить негативные последствия инфляции, которые в противном случае отразятся на величине его реального дохода. Корректировка номинальных доходов может быть осуществлена с учетом уравнения Фишера:

i = r + e,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]