Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

8. Факторы, определяющие объем национального производства

Объем производства товаров и услуг в экономике - ВНП - зависит от двух параметров: факторов производства и производственной функции. Факторы производства - это ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Основными факторами производства являются труд и капитал. Капитал - это орудия производства, используемые работниками: строительный кран для строителя, калькулятор для бухгалтера, персональный компьютер для автора этой книги. Труд - это время, которое люди посвящают работе.

Предположим, что экономика располагает фиксированным капиталом и фиксированным количеством труда и что факторы производства используются полностью, т.е. ресурсы не лежат без дела:

_

К = К (3.1)

_

L = L (3.2)

Существующая производственная технология определяет, какой объем продукции производится при данных количествах капитала и труда. Математически, экономисты выражают существующую технологию, используя производственную функцию, показывающую, каким образом факторы производства определяют объем выпускаемой продукции. Обозначая объем выпускаемой продукции Y, мы можем записать производственную функцию как:

Y = F(K, L) (3.3)

Это выражение показывает, что объем выпускаемой продукции является функцией количества капитала и количества труда.

Производственная функция отражает существующую в данный момент технологию, т.е. набор существующих технологических способов производства неявно выражается в функциональной зависимости между затратами капитала, труда и выпуском продукции. Если кто-либо придумает лучший способ производства продукции, то результатом будет увеличение объема продукции при тех же затратах капитала и труда. Следовательно, изменения в технологии изменяют и производственную функцию.

Многие производственные функции имеют свойство постоянной отдачи от масштаба. Производственная функция имеет постоянную отдачу от масштаба, если относительный прирост всех факторов производства на одну и ту же величину приводит к приросту объёма выпускаемой продукции на ту же самую величину. Математически, производственная функция имеет постоянную отдачу от масштаба, если

zY = F(zK, zL) (3.4)

для любого положительного числа z.

Это уравнение показывает, что если мы умножим и количество капитала, и количество труда на некоторое число z, то объём полученной продукции тоже возрастёт в z раз.

Предположение о постоянной отдаче от масштаба имеет важные последствия, определяя, как происходит распределение дохода, получаемого от производства.

Факторы производства и производственная функция вместе взятые определяют предложение товаров и услуг, которое равно объему производимой данной экономикой продукции. Выражая это математически, запишем

_ _ _

Y = F(K, L) = Y (3.5)

В каждый отдельный момент времени, объем производимой продукции фиксирован, так как предложение капитала и труда, а также технология преобразования труда и капитала в товары и услуги неизменны. Однако, с течением времени; объем производимой продукции меняется по мере того как меняются предложение факторов производства или технология производства. Чем больше количество капитала или количество труда, тем больше объем выпускаемой продукции. Чем лучше существующая технология, выраженная производственной функцией, тем больше объем выпускаемой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]