Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

22. Рецессионный и инфляционный разрывы

Рецессионный разрыввеличина, на которую должен возрасти совокупный спрос, чтобы повысить Y0 до неинфляционного уровня полной занятости.

Если фактический Y0 ниже потенциального Y* (рис. 5.8), то это означает, что совокупный спрос неэффективен, т.е. совокупные расходы недостаточны для обеспечения полной занятости ресурсов, хотя AD = AS. Недостаточность совокупного спроса оказывает депрессивное влияние на экономику.

Рис. 5.8. Рецессионный разрыв

Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить полную занятость ресурсов, необходимо простимулировать совокупный спрос и «переместить» равновесие из точки А в точку В. При этом приращение совокупного равновесного дохода ΔY составляет:

ΔY = величина рецессионного разрыва х α (5.39)

Инфляционный разрыввеличина, на которую должен сократиться совокупный спрос, чтобы снизить Y0 до неинфляционного уровня полной занятости.

Если фактический Y0 больше потенциального Y* (рис. 5.9), то это означает, что совокупный спрос избыточен, т.е. совокупные расходы чрезмерны для обеспечения полной занятости ресурсов, хотя AD = AS. Избыточность совокупного спроса оказывает инфляционное влияние на экономику, т.е. вызывает инфляционный бум: уровень цен возрастает потому, что фирмы не могут расширить производство адекватно растущему совокупному спросу, т.к. все ресурсы уже заняты.

Инфляционный разрыв

Рис. 5.9. Инфляционный разрыв

Чтобы преодолеть инфляционный разрыв, необходимо сдерживать совокупный спрос и «переместить» равновесие из точки А в точку В (полная занятость ресурсов). При этом сокращение совокупного равновесного дохода ΔY составляет:

ΔY = величина инфляционного разрыва х α (5.40)

23. Стандартная модель инвестиций в основной капитал: анализ фирм, арендующих капитал

Стандартная модель инвестиций в основные фонды предприятий получила название неоклассической модели инвестиций. В неоклассической модели рассматриваются выгоды и издержки фирм, владеющих инвестиционными товарами. В модели показывается, как уровень инвестиций - вместе с запасом капитала - связан с предельным продуктом капитала, ставкой процента и правилами налогообложения, применяемыми к фирмам.

Согласно модели в экономике существует два вида фирм. Производственные фирмы производят товары и услуги, используя арендуемый капитал. Фирмы, сдающие капитал в аренду, осуществляют все инвестиции в экономику; они покупают производственные фонды исдают их в аренду производственным фирмам. Безусловно, в реальной экономике большинство фирм выполняют обе функции: они производят товары и услуги и инвестируют капитал в будущее производство. В целях нашего анализа полезно разделить эти два вида деятельности, предположив, что ими занимаются различные типы фирм.

Цена аренды капитала

Рассмотрим сначала производственные фирмы. Типичная фирма принимает решение о величине используемого капитала следующим образом: она сопоставляет издержки и выгоды от каждой дополнительной единицы капитала. Фирма арендует капитал по ставке R и продает свою продукцию по цене Р; реальные издержки на единицу капитала для производственной фирмы составляют R. Реальный результат использования единицы капитала есть предельный продукт капитала (МРК), т.е. дополнительный выпуск, получаемый при использовании дополнительной единицы капитала. При увеличении объема используемого фирмой капитала его предельный продукт снижается; чем большим капиталом располагает фирма, тем меньшее увеличение выпуска будет достигнуто при добавлении единицы капитала. Для максимизации прибыли фирма увеличивает арендуемый капитал до тех пор, пока предельный продукт капитала не снизится до уровня реальной цены капитала. Таким образом, график предельного продукта капитала дает график спроса на капитал.

На рисунке 1 показано равновесие на рынке арендуемого капитала. Предельный продукт капитала определяет кривую спроса на капитал. Кривая спроса на капитал наклонена вправо – вниз, так как чем больше объем капитала, тем меньше его предельный продукт. В каждый момент времени количество капитала в экономике фиксировано, поэтому кривая предложения является вертикальной линией. Цена, взимаемая за аренду капитала, корректируется для уравновешивания спроса и предложения.

Рис. 1. Цена аренды капитала

Для определения переменных, влияющих на равновесное значение цены, взимаемой за аренду капитала, необходимо взять за основу производственную функцию Кобба – Дугласа:

Y = АK αL 1-α

Предельный продукт капитала в функции Кобба-Дугласа записывается как

МРК = αА(L/K)1-α

где K - капитал, L- труд, А - параметр, показывающий уровень технологии, и αпараметр, больший нуля и меньший единицы, измеряющий долю вклада капитала в выпуск готовой продукции. Поскольку в условиях равновесия реальная цена, взимаемая за аренду капитала, равна предельному продукту капитала, то:

R/P = αА(L/K)1-α

Это выражение величины переменных, определяющие реальную цену, взимаемую за аренду капитала. Оно показывает, что:

• Чем меньше запас капитала, тем выше реальная цена его аренды.

• Чем больше количество применяемого труда, тем выше реальная цена аренды капитала.

• Чем лучше технология, тем выше реальная цена аренды капитала.

События, уменьшающие запас капитала в экономике (землетрясение), увеличивающие занятость (расширение совокупного спроса), улучшающие технологию (научное открытие), увеличивают равновесное значение реальной цены, взимаемой за аренду капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]