Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

3. Валовой национальный продукт (внп) и валовой внутренний продукт (ввп)

Одними из основных обобщающих макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности народного хозяйства за определенный период, являются такие агрегаты, как валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП).

Определение данных показателей по расходам:

1. ВВП (валовой внутренний продукт) – измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

2. ВНП (валовой национальный продукт) – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно год). ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной, факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

Конечными товарами и услугами являются те из них, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг).

Определение данных показателей по добавленной стоимости:

1. ВВП – это сумма добавленных ценностей, созданных за определенный период всеми производителями, ведущими производства на территории данной страны.

Добавленная стоимость – разность между выручкой и стоимостью материальных затрат на производство и реализацию продукции.

При этом вклад государства в создание ВВП измеряется величиной заработной платы, выплаченной государственным служащим.

2. ВНП – это ВВП минус сумма добавленных ценностей, созданных на территории страны посредством использования факторов производства, принадлежащих иностранцам, плюс сумма добавленных ценностей, созданных за границей посредством факторов, принадлежащих гражданам данной страны.

В полностью закрытой экономике ВВП = ВНП.

В открытой экономике основными источниками расхождения между объемами ВВП и ВНП являются:

- непосредственная деятельность иностранных фирм на национальной территории (отечественных фирм за рубежом), совместных предприятий;

- участие иностранных (отечественных) работников в производстве товаров и услуг на национальной территории (за рубежом).

Очевидно, что ВНП больше ВВП, если доходы владельцев факторов, используемых за рубежом, превышают доходы иностранцев от использования принадлежащих им факторов в экономике данной страны.

Существуют три способа измерения ВНП (ВВП):

а) по расходам (метод конечного использования);

б) по добавленной стоимости (производственный метод);

в) по доходам (распределительный метод).

4. Расчет внп (ввп) по расходам

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП, домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы включают следующие компонентов:

ВНП=С+I+С+Хn, где (2.1)

Сличные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

Ibr. валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования); инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком "+", уменьшение – со знаком "-"). Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации. Чистые инвестиции увеличивают запас капитала в экономике.

Приобретение ценных бумаг также часто называют инвестированием средств. Однако, хотя финансовые активы и обеспечивают их владельцам денежный доход, с т.зр. макроэкономики, затраты на них не относятся к инвестициям, т.к. здесь речь идет не о создании новых, а о перераспределении уже существующих активов, переходе их от одного владельца к другому.

G государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управления и пр. Однако, это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, например, трансфертные платежи. Государственные трансферты – это выплаты государственных органов, не связанные с движением товаров и услуг. Трансферты перераспределяют доходы государства, полученные от налогоплательщиков, через пособия, пенсии, выплаты по социальному страхованию и т.д. Существуют также трансферты бизнеса, например, в форме благотворительных взносов и др.

Хпчистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта. При подсчете ВНП необходимо учесть все расходы, связанные с покупками конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране, в том числе, и расходов иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо исключить из покупок экономических агентов данной страны те товары и услуги, которые были произведены за рубежом, т.е. стоимость импорта.

Приведенное уравнение ВНП часто называют основным макроэкономическим тождеством. Различие между составляющими ВНП – С, I, G, Хп базируется главным образом на различии между типами покупателей, осуществляющих эти затраты (домашние хозяйства, фирмы, государство, иностранцы), а не на различии покупаемых благ и услуг. Так, автомобиль, купленный домашним хозяйством, включается в компонент С; если же он приобретен фирмой – это часть инвестиций в основные фонды и т.д. Исключение составляют инвестиции в жилищное строительство, которые включаются и ВНП без деления на составляющие в зависимости от того, кто осуществил эти инвестиции – домашние хозяйства, бизнес или государство.

В ВНП не включаются затраты на приобретение товаров, произведенных в предшествующие годы (например, покупка дома, построенного 5 лет назад), а также затраты на покупку промежуточных продуктов, что позволяет избежать двойного счета.

Среди компонентов ВНП самыми большими обычно бывают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы (I).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]